ভারতীয় ভিসা নিয়ে বাংলাদেশিদের জন্য বিশাল সুখবর
বাংলাদেশিদের জন্য ভারতের ভিসা প্রাপ্তি সহজতর করার উদ্যোগ নেওয়ার আশ্বাস দিয়েছেন ভারতের পররাষ্ট্র সচিব বিক্রম মিশ্রি। এ তথ্য জানিয়েছেন বাংলাদেশের বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান। গত সোমবার (৯ ডিসেম্বর) সন্ধ্যায় রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনার সামনে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি এ কথা জানান।
সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান বলেন, “ভারতের পররাষ্ট্র সচিব বিক্রম মিশ্রি আমাদের জানিয়েছেন যে, বাংলাদেশিদের জন্য ভিসা বাড়ানোর উদ্যোগ গ্রহণ করবেন। এই উদ্যোগ দুই দেশের জনগণের মধ্যে যোগাযোগ এবং সম্পর্ক আরও দৃঢ় করতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করবে।”
বাংলাদেশের বিরুদ্ধে যে অপপ্রচার চালানো হচ্ছে, সে বিষয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছে ঢাকা। সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান বলেন, “আমরা ভারতের পক্ষ থেকে জানিয়েছি যে, বাংলাদেশ নিয়ে বিভিন্ন অপপ্রচার চালানো হচ্ছে। এর উত্তরে ভারতের পররাষ্ট্র সচিব স্পষ্ট করেছেন যে, এসব অপপ্রচারে ভারত সরকার দায়ী নয়। এটি কিছু পৃথক সংগঠনের কাজ।”
বাংলাদেশ ও ভারতের মধ্যকার দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক আরও শক্তিশালী করতে ভারত আগ্রহ প্রকাশ করেছে। সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান বলেন, “দুই দেশের মধ্যে সহযোগিতার ক্ষেত্র আরও বিস্তৃত করতে ভারত সদা আগ্রহী। এই ইচ্ছা দুই দেশের সম্পর্ককে নতুন উচ্চতায় নিয়ে যাবে।”
এদিকে, পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে আয়োজিত ব্রিফিংয়ে বাংলাদেশের পররাষ্ট্র সচিব জসিম উদ্দিন বলেন, ভারতে অবস্থানকালীন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার দেওয়া বিভিন্ন বক্তব্য বাংলাদেশ সরকার পছন্দ করছে না। এই বিষয়টি ভারতের পররাষ্ট্র সচিবের কাছে জানানো হয়েছে।
ভারতের পররাষ্ট্র সচিব বিক্রম মিশ্রি এই বিষয়ে বলেন, “শেখ হাসিনার বক্তব্য দুই দেশের সম্পর্কের মধ্যে বাধা হওয়া উচিত নয়। আমরা দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক জোরদার করার লক্ষ্যেই কাজ করছি।”
বাংলাদেশিদের জন্য ভারতের ভিসা সহজ করার এই উদ্যোগ দুই দেশের জনগণের মধ্যে আরও ঘনিষ্ঠতা তৈরি করবে। একই সঙ্গে দ্বিপাক্ষিক সম্পর্কের নতুন অধ্যায় সূচিত হবে বলে আশা করা যাচ্ছে।
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- বাংলাদেশ বনাম আয়ারল্যান্ড: বিশাল লিড বাংলাদেশের, দেখেনিন স্কোর
- বাংলাদেশ বনাম আয়ারল্যান্ড: জয় ও সাদমানের ফিফটি, দেখনু সরাসরি (Live)
- বাংলাদেশ বনাম আয়ারল্যান্ড: লিড নিল বাংলাদেশ, দেখেনিন সর্বশেষ স্কোর
- বিএনপির ২৩ আসনে প্রার্থী পরিবর্তন! আসছে নতুন ১১ প্রার্থী
- ২৩ আসনে প্রার্থী পরিবর্তন! ১১ আসনে নতুন প্রার্থীবিএনপির
- শেয়ারবাজারে বড় খবর: বিএসইসি’র ‘মার্জিন বিধিমালা ২০২৫’ নিয়ে নতুন সিদ্ধান্ত
- চলছে বাংলাদেশ বনাম নেপাল ম্যাচ: খেলাটি সরাসরি দেখুন Live
- বাংলাদেশ বনাম নেপাল: ৯০ মিনিটের খেলা শেষ, জেনে নিন ফলাফল
- ২৮ প্রতিষ্ঠানের ‘নেগেটিভ ইক্যুইটি’ ও ‘লস প্রভিশন’ সমন্বয়ের সময় বাড়ল, রইল শর্ত
- আজ বাংলাদেশ বনাম নেপাল ম্যাচ: খেলাটি কখন, কোথায় ও কিভাবে দেখবেন লাইভ
- ব্রাজিল বনাম সেনেগাল: কখন, কোথায় ও কবে ম্যাচ, জানুন সময়সূচি
- ১২ হাজার টাকা বাড়লো স্বর্ণের দাম, ২২ ক্যারেট স্বর্ণের ভরি কত
- সোনার দাম: এক নজরে জেনে নিন ১৮,২১ ও ২২ ক্যারেট স্বর্ণের ভরি কত
- বাংলাদেশ বনাম আয়ারল্যান্ড দ্বিতীয় দিন শেষ: জয়ের ১৬৯, সাদমান ও মুমিনুলের ফিফটি
- বাংলাদেশ বনাম নেপাল: লস টাইমে গোল, অবিশ্বাস্য ভাবে শেষ ম্যাচ, জানুন ফলাফল