মালয়েশিয়া ভিসা প্রত্যাশীদের জন্য বিশাল সুখবর
মালয়েশিয়ায় বিদেশি কর্মী নিয়োগের সর্বোচ্চ সীমা ২৫ লাখ। বর্তমানে দেশটিতে ২৪ লাখ এক হাজার নিবন্ধিত বিদেশি কর্মী কাজ করছেন। এর ফলে, চলতি বছরের ডিসেম্বরের মধ্যে আরও ৯০ হাজার বিদেশি কর্মী নিয়োগের পরিকল্পনা করছে দেশটি।
বৃহস্পতিবার (৭ নভেম্বর) মালয়েশিয়ার স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সাইফুদ্দিন নাসিশন ইসমাইল এক সংবাদ সম্মেলনে এ তথ্য জানান। তিনি বলেন,
“অর্থ মন্ত্রণালয়ের নির্ধারিত সীমা অনুযায়ী, ডিসেম্বর পর্যন্ত ২৫ লাখ কর্মী নিয়োগের সুযোগ রয়েছে। এ সময়ের মধ্যে আরও ৯০ হাজার বিদেশি কর্মী নেওয়া হতে পারে। তবে এই সীমা ছাড়ানো যাবে না।”
মালয়েশিয়ার সংবাদমাধ্যম ‘মালয় মেইল’ জানিয়েছে, দেশটির মোট কর্মী সংখ্যার ওপর ভিত্তি করে বিদেশি কর্মী নিয়োগের সীমা নির্ধারণ করে অর্থ মন্ত্রণালয়। বর্তমানে ২৪ লাখ এক হাজার বিদেশি কর্মী কর্মরত থাকায় মাত্র ৯০ হাজার কর্মী নিয়োগের সুযোগ অবশিষ্ট রয়েছে।
স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী জানান,
“সেপ্টেম্বর থেকে নতুন বিদেশি কর্মী আবেদন গ্রহণ বন্ধ রাখা হয়েছে। তবে কৃষি, বাগান, উৎপাদন, নির্মাণ ও সেবা খাতে শ্রমিক চাহিদা বিবেচনায় ত্রৈমাসিক পর্যালোচনা চলছে। বিশেষ করে কৃষি ও বাগান খাতে শ্রমিক সংকট সমাধানে পদক্ষেপ নেওয়া হচ্ছে।”
মালয়েশিয়ার প্ল্যান্টেশন ও কমোডিটি মন্ত্রী জোহারি আবদুল গনি বলেন,
“বাগান খাতে শ্রমিক সংকট দূর করার জন্য বিদেশি কর্মী আনার প্রয়োজনীয়তা রয়েছে। এখনো এই খাতে প্রয়োজনীয় কর্মী পাওয়া যায়নি। আলোচনা অব্যাহত আছে এবং দ্রুত সমাধানের আশা করছি।”
কৃষি ও বাগান ছাড়াও উৎপাদন, নির্মাণ ও সেবা খাতেও শ্রমিক চাহিদা রয়েছে। যদিও মন্ত্রণালয়ের পক্ষ থেকে এসব খাতের জন্য প্রয়োজনীয় শ্রমিক সংখ্যা পুনর্মূল্যায়ন করা হচ্ছে।
মালয়েশিয়ার অর্থনীতিতে বিদেশি কর্মীদের বড় ভূমিকা রয়েছে। তবে নিয়োগ প্রক্রিয়া নিয়ন্ত্রিত রাখার জন্য সর্বোচ্চ সীমা নির্ধারণ করেছে সরকার। কৃষি ও বাগান খাতের শ্রমিক সংকট সমাধানে এই নতুন নিয়োগ পরিকল্পনা ইতিবাচক ভূমিকা রাখবে বলে আশা করা হচ্ছে।
এদিকে, সংশ্লিষ্ট খাতের মালিকরা মনে করছেন, এই নতুন সিদ্ধান্ত শ্রমিক সংকট কিছুটা লাঘব করবে। তবে সঠিকভাবে পরিকল্পনা না হলে সংকট পুরোপুরি মেটানো সম্ভব নয়।
ডিসেম্বরের মধ্যে মালয়েশিয়ায় আরও ৯০ হাজার বিদেশি কর্মী নিয়োগ দেশটির অর্থনৈতিক কার্যক্রমকে গতিশীল করবে। বিশেষ করে কৃষি ও বাগান খাতে এই সিদ্ধান্ত গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- বাংলাদেশ বনাম আয়ারল্যান্ড: জয় ও সাদমানের ফিফটি, দেখনু সরাসরি (Live)
- বাংলাদেশ বনাম আয়ারল্যান্ড: লিড নিল বাংলাদেশ, দেখেনিন সর্বশেষ স্কোর
- বিএনপির ২৩ আসনে প্রার্থী পরিবর্তন! আসছে নতুন ১১ প্রার্থী
- মেট্রো স্পিনিংয়ের ডিভিডেন্ড ঘোষণা
- শেয়ারবাজারে বড় খবর: বিএসইসি’র ‘মার্জিন বিধিমালা ২০২৫’ নিয়ে নতুন সিদ্ধান্ত
- বাংলাদেশ বনাম আয়ারল্যান্ড প্রথম টেস্ট: প্রথম দিনের খেলা শেষ, জেনে নিন সংক্ষিপ্ত স্কোর
- ২৩ আসনে প্রার্থী পরিবর্তন! ১১ আসনে নতুন প্রার্থীবিএনপির
- ওরিয়ন ফার্মার ডিভিডেন্ড ঘোষণা
- বাংলাদেশ বনাম আয়ারল্যান্ড: অল-আউটের পথে আয়ারল্যান্ড, দেখে নিন সর্বশেষ স্কোর
- আজ নতুন দামে বিক্রি হচ্ছে সোনা, ২২ ক্যারেট স্বর্ণের ভরি কত
- বাংলাদেশ বনাম আয়ারল্যান্ড দ্বিতীয় দিন শেষ: জয়ের ১৬৯, সাদমান ও মুমিনুলের ফিফটি
- বাংলাদেশ বনাম আয়ারল্যান্ড: মিরাজের ঘূর্ণিতে প্রথম ইনিংসে অল-আউট আয়ারল্যান্ড
- শেয়ারবাজারের তালিকাভুক্ত ২৪ কোম্পানির ইপিএস প্রকাশ, জানুন এক নজরে
- বাংলাদেশ শিপিং করপোরেশনেরনগদ লভ্যাংশ ঘোষণা
- সী পার্ল বিচের প্রথম প্রান্তিকের ইপিএস প্রকাশ