ন্যাশনাল ব্যাংকের এমডি ও ডিএমডির পদত্যাগ
ন্যাশনাল ব্যাংক, যেটি শেয়ারবাজারে তালিকাভুক্ত একটি প্রভাবশালী বেসরকারি ব্যাংক, এর ব্যবস্থাপনা পরিচালক (এমডি) মো. তৌহিদুল আলম খান ও ডেপুটি ব্যবস্থাপনা পরিচালক (ডিএমডি) আব্দুল মতিন একযোগে পদত্যাগ করেছেন। আজ রোববার (২৬ জানুয়ারি) তারা পদত্যাগপত্র জমা দেন ব্যাংকের চেয়ারম্যান আবদুল আউয়াল মিন্টু বরাবর।
ব্যাংকটির ঋণসংকট গভীর হওয়ায়, বিশেষ করে খেলাপি ঋণের অস্বাভাবিক পরিমাণের কারণে শীর্ষ কর্মকর্তাদের পদত্যাগ ঘটনা ঘটেছে। বাংলাদেশ ব্যাংকের সর্বশেষ প্রতিবেদনে বলা হয় যে, ন্যাশনাল ব্যাংকের মোট ঋণের প্রায় ৫৬ শতাংশ, অর্থাৎ ২৩ হাজার ৭২২ কোটি টাকা খেলাপি হয়ে রয়েছে।
ব্যাংকটির ইতিহাসে দীর্ঘদিন ধরে নানা বিতর্ক ও অনিয়মের অভিযোগ রয়েছে। ২০০৮ সালে আওয়ামী লীগ সরকার ক্ষমতায় আসার পর শিকদার গ্রুপ ন্যাশনাল ব্যাংকের নিয়ন্ত্রণ নেন। ব্যাংকটি পরিচালনার ক্ষেত্রে জয়নুল হক শিকদার ও তার পরিবার ছিলেন সরাসরি জড়িত। তবে সময়ের সঙ্গে সঙ্গে ব্যাংকটির বিরুদ্ধে বেনামি ঋণ, কমিশন ভিত্তিক ঋণ প্রদান এবং নিয়োগ বাণিজ্যসহ একাধিক অভিযোগ ওঠে। এসব অভিযোগের কারণে ব্যাংকটির কার্যক্রম অনেকটাই প্রশ্নবিদ্ধ হয়ে ওঠে এবং শেষ পর্যন্ত আওয়ামী লীগ সরকারের অধীনে ব্যাংকটির নিয়ন্ত্রণ এস আলম গ্রুপের হাতে চলে যায়।
এস আলম গ্রুপ ব্যাংকটির নিয়ন্ত্রণ নেওয়ার পর, গত বছরের জানুয়ারির শেষে মো. তৌহিদুল আলম খানকে এমডি হিসেবে নিয়োগ দেওয়া হয়। কিন্তু এক বছরের মাথায়, তিনি এবং ডিএমডি আব্দুল মতিন ব্যাংক থেকে পদত্যাগ করেছেন।
এছাড়া, গত ৫ আগস্ট সরকার পরিবর্তনের পর ১১টি ব্যাংকের পরিচালনা পর্ষদে পরিবর্তন আনা হয়, যার মধ্যে ন্যাশনাল ব্যাংকও ছিল। এটি একটি বড় ধরনের কূটনৈতিক ও অর্থনৈতিক পরিবর্তনের ইঙ্গিত বহন করে, যা ভবিষ্যতে ব্যাংকের পুনর্গঠন ও ঋণ সংকটের সমাধানে ভূমিকা রাখতে পারে।
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- আবারও কমলো স্বর্ণের দাম, ২২ ক্যারেটের স্বর্ণের ভরি কত
- সেন্ট্রাল ফার্মার ডিভিডেন্ড ঘোষণা
- আজ ২২ ক্যারেট স্বর্ণের ভরি কত জেনে নিন সোনার মূল্য তালিকা
- চলছে ব্রাজিল বনাম হন্ডুরাস ম্যাচ: ১৬ মিনিটেই ২ গোল, সরাসরি দেখুন (Live)
- ৭ কোম্পানিতে টাকার 'বৃষ্টি', বিনিয়োগকারীদের মুখে ফোটালো হাসি
- ব্রাজিল বনাম হন্ডুরাস: ৯০ মিনিটের খেলা শেষ, জেনে নিন ফলাফল
- আসছে তিন কোম্পানির ডিভিডেন্ড, বোর্ড সভার তারিখ ঘোষণা
- ডিভিডেন্ড ঘোষণা করলো ওয়াইম্যাক্স ইলেকট্রোড
- বাংলাদেশিদের জন্য চরম দু:সংবাদ: বাতিল হচ্ছে ভিসা
- ৪ কোম্পানির লভ্যাংশ হ্রাস; আর্থিক প্রাপ্তিতে হতাশ বিনিয়োগকারীরা
- ফু-ওয়াং সিরামিকের নগদ লভ্যাংশ ঘোষণা
- ব্রাজিল বনাম হন্ডুরাস ম্যাচ: মোবাইল দিয়ে সরাসরি দেখুন (Live)
- ইপিএস প্রকাশ করল স্যালভো কেমিক্যাল, নগদ প্রবাহ প্রায় দ্বিগুণ
- আসছে ১৫ কোম্পানির ইপিএস: বোর্ড সভার তারিখ ঘোষণা
- ১৪ কোম্পানির বোর্ড সভার তারিখ ঘোষণা