ন্যাশনাল ব্যাংকের এমডি ও ডিএমডির পদত্যাগ

ন্যাশনাল ব্যাংক, যেটি শেয়ারবাজারে তালিকাভুক্ত একটি প্রভাবশালী বেসরকারি ব্যাংক, এর ব্যবস্থাপনা পরিচালক (এমডি) মো. তৌহিদুল আলম খান ও ডেপুটি ব্যবস্থাপনা পরিচালক (ডিএমডি) আব্দুল মতিন একযোগে পদত্যাগ করেছেন। আজ রোববার (২৬ জানুয়ারি) তারা পদত্যাগপত্র জমা দেন ব্যাংকের চেয়ারম্যান আবদুল আউয়াল মিন্টু বরাবর।
ব্যাংকটির ঋণসংকট গভীর হওয়ায়, বিশেষ করে খেলাপি ঋণের অস্বাভাবিক পরিমাণের কারণে শীর্ষ কর্মকর্তাদের পদত্যাগ ঘটনা ঘটেছে। বাংলাদেশ ব্যাংকের সর্বশেষ প্রতিবেদনে বলা হয় যে, ন্যাশনাল ব্যাংকের মোট ঋণের প্রায় ৫৬ শতাংশ, অর্থাৎ ২৩ হাজার ৭২২ কোটি টাকা খেলাপি হয়ে রয়েছে।
ব্যাংকটির ইতিহাসে দীর্ঘদিন ধরে নানা বিতর্ক ও অনিয়মের অভিযোগ রয়েছে। ২০০৮ সালে আওয়ামী লীগ সরকার ক্ষমতায় আসার পর শিকদার গ্রুপ ন্যাশনাল ব্যাংকের নিয়ন্ত্রণ নেন। ব্যাংকটি পরিচালনার ক্ষেত্রে জয়নুল হক শিকদার ও তার পরিবার ছিলেন সরাসরি জড়িত। তবে সময়ের সঙ্গে সঙ্গে ব্যাংকটির বিরুদ্ধে বেনামি ঋণ, কমিশন ভিত্তিক ঋণ প্রদান এবং নিয়োগ বাণিজ্যসহ একাধিক অভিযোগ ওঠে। এসব অভিযোগের কারণে ব্যাংকটির কার্যক্রম অনেকটাই প্রশ্নবিদ্ধ হয়ে ওঠে এবং শেষ পর্যন্ত আওয়ামী লীগ সরকারের অধীনে ব্যাংকটির নিয়ন্ত্রণ এস আলম গ্রুপের হাতে চলে যায়।
এস আলম গ্রুপ ব্যাংকটির নিয়ন্ত্রণ নেওয়ার পর, গত বছরের জানুয়ারির শেষে মো. তৌহিদুল আলম খানকে এমডি হিসেবে নিয়োগ দেওয়া হয়। কিন্তু এক বছরের মাথায়, তিনি এবং ডিএমডি আব্দুল মতিন ব্যাংক থেকে পদত্যাগ করেছেন।
এছাড়া, গত ৫ আগস্ট সরকার পরিবর্তনের পর ১১টি ব্যাংকের পরিচালনা পর্ষদে পরিবর্তন আনা হয়, যার মধ্যে ন্যাশনাল ব্যাংকও ছিল। এটি একটি বড় ধরনের কূটনৈতিক ও অর্থনৈতিক পরিবর্তনের ইঙ্গিত বহন করে, যা ভবিষ্যতে ব্যাংকের পুনর্গঠন ও ঋণ সংকটের সমাধানে ভূমিকা রাখতে পারে।
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- সোনার বাজারে ঝড়! দাম পড়ে যেতে পারে ৮৫ হাজারে
- আমি বলব না কবুল”– তারপর কী ঘটল? ভাইরাল রাজনগরের বিয়ে (ভিডিওসহ)
- ভিন্সের উইকেট নেওয়ার পরও সাকিবকে বোলিংয়ে না আনায় ক্ষোভে সমর্থকরা
- শেয়ারবাজারে চাঙ্গাভাব ফেরাতে বড় উদ্যোগ অর্থ মন্ত্রণালয়ের
- মুস্তাফিজকে পরের ম্যাচে রাখার কারণ জানালেন দিল্লি অধিনায়ক
- দেশের সোনার বাজার অস্থির: ১৮, ২১, ও ২২ ক্যারেট সোনা ও রুপার মূল্য তালিকা
- ডিএসই সদস্যভুক্ত ব্রোকারেজ হাউজের নিবন্ধন বাতিল করল বিএসইসি
- গুজরাটের বড় জয়, দিল্লির অধিনায়কের অনাকাঙ্ক্ষিত প্রতিক্রিয়া
- দিল্লি ক্যাপিটালস ও গুজরাট টাইটানস: টস শেষ, জানুন একাদশে মুস্তাফিজের অবস্থান
- শাহীনের আগুনে ভস্ম ইসলামাবাদ, ফাইনালে লাহোর
- একলাফে কমলো সোনার দাম, আজ ১৮, ২১ ও ২২ ক্যারেট সোনা ও রুপার দাম
- শেয়ারবাজারে আস্থা ফিরাতে পাঁচ সদস্যের দল প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সাক্ষাৎ চাই
- ম্যাচ হেরে আইপিএল থেকে বিদায়, ফাফ ডু প্লেসিসের কড়া মন্তব্য
- সেনানিবাসে আশ্রয় পাওয়া ৬২৬ জনের তালিকা প্রকাশ
- চেন্নাইয়ের হাসপাতালে জনসম্মুখে শেখ হাসিনা, যা জানা গেল