হাইকোর্টের রুল: মোবাইল ইন্টারনেট গ্রাহকদের জন্য সুবর্ণ সুযোগ

নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশের হাইকোর্ট মোবাইল ইন্টারনেটের অব্যবহৃত ডাটা, মিনিট ও এসএমএস পরবর্তী প্যাকেজে যোগ না করার বৈধতা নিয়ে প্রশ্ন তুলে একটি গুরুত্বপূর্ণ রুল জারি করেছেন। গ্রাহকদের স্বার্থরক্ষার দাবিতে করা রিটের পরিপ্রেক্ষিতে আদালতের এই আদেশ মোবাইল অপারেটরদের জন্য একটি বড় বার্তা বহন করছে।
রবিবার (১৬ ফেব্রুয়ারি) বিচারপতি ফাতেমা নজীব এবং বিচারপতি সিকদার মাহমুদুর রাজীর সমন্বয়ে গঠিত হাইকোর্ট বেঞ্চ রুল জারি করেন। এতে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে চার সপ্তাহের মধ্যে ব্যাখ্যা দিতে বলা হয়েছে, কেন মোবাইল গ্রাহকদের অব্যবহৃত ডাটা, মিনিট ও এসএমএস পরবর্তী প্যাকেজের সঙ্গে সংযুক্ত করা হবে না।
রিটের পটভূমি ও আইনি পদক্ষেপ
মোবাইল ইন্টারনেট গ্রাহকদের দীর্ঘদিনের অভিযোগ, নির্দিষ্ট মেয়াদের পর অব্যবহৃত ডাটা, মিনিট ও এসএমএস ব্যবহারের সুযোগ না থাকায় তারা আর্থিক ক্ষতির সম্মুখীন হন। অথচ বর্তমান আইন অনুসারে, অব্যবহৃত ডাটার সংযোগ অব্যাহত রাখা উচিত।
এই বিষয়ে গত ১৩ জানুয়ারি ডাক ও টেলিযোগাযোগ সচিব, বিটিআরসি চেয়ারম্যান এবং প্রধান মোবাইল অপারেটর গ্রামীণফোন, রবি, বাংলালিংক ও টেলিটককে আইনি নোটিশ পাঠানো হলেও কোনো কার্যকরী ব্যবস্থা নেওয়া হয়নি। নিরুপায় হয়ে গত মাসে রিট আবেদন করা হয়, যার ভিত্তিতে হাইকোর্ট এই গুরুত্বপূর্ণ রুল জারি করেন।
গ্রাহকদের জন্য সম্ভাব্য ইতিবাচক পরিবর্তন
বিশেষজ্ঞদের মতে, এই রুল মোবাইল অপারেটরদের নীতি পরিবর্তনে বাধ্য করতে পারে, যা গ্রাহকদের জন্য সুসংবাদ। দীর্ঘদিন ধরে প্রচলিত একপাক্ষিক নিয়মের বিরুদ্ধে এই পদক্ষেপ গ্রাহকসেবার মান উন্নয়নে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।
এই আদেশ মোবাইল অপারেটরদের দায়বদ্ধতা বাড়াবে এবং গ্রাহকদের প্রতি সুবিচার নিশ্চিত করবে বলে মনে করা হচ্ছে। আদালতের পরবর্তী সিদ্ধান্তের দিকে এখন সকলের দৃষ্টি, যা ভবিষ্যতে মোবাইল ইন্টারনেট ব্যবহারের অভিজ্ঞতাকে বদলে দিতে পারে।
রিপন/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- আজকের খেলার সময়সূচি: শ্রীলঙ্কা বনাম হংকং
- ৫ কোম্পানির শেয়ার কারসাজি: ৩ ব্যক্তিকে দেড় কোটি টাকা জরিমানা বিএসইসির
- শেয়ারবাজারে চমক: দুই ফার্মায় ছুটছে বিনিয়োগ!
- বেতন বাড়লো! সরকারি কর্মীদের জন্য নতুন পে-স্কেল
- বিনিয়োগকারী সতর্ক! ৮ কোম্পানির প্রভাবে শেয়ারবাজারে ধস
- বিনিয়োগকারীদের জন্য ডিএইসর গুরুত্বপূর্ণ সতর্কবার্তা
- নতুন পে-স্কেল: বড় সুখবর-সরকারি কর্মচারীদের বেতন বাড়লো!
- এক শেয়ারেই বাজিমাত: ডিএসইর ঘুরে দাঁড়ানোর গল্প
- ৩ পরিবর্তন নিয়ে আফগানিস্তানের বিপক্ষে বাংলাদেশের একাদশ ঘোষণা
- এক নজরে শেয়ারবাজারের আলোচিত ১২ খবর
- আপনার বিনিয়োগ সুরক্ষিত? সিএমএসএফ কার্যকারিতায় বিএসইসি'র চমক!
- ভারত-পাক ম্যাচ বয়কট? ড্রেসিংরুমে চাপ!
- শেয়ারবাজারের আতঙ্কে ৪ ব্যাংক-ফাইন্যান্স! পুঁজি গলার কাঁটা?
- পুলিশের উচ্চপদস্থ কর্মকর্তাদের মধ্যে বড় রদবদল-পূর্ণাঙ্গ তালিকা এখানে
- ৮ লাখ শেয়ার বিক্রির ঘোষণা