বঙ্গবন্ধু স্যাটেলাইটের নাম পরিবর্তন করে দেয়া হলো নতুন নাম
নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশের আকাশে এক নতুন নামের সূচনা হল। দেশটির একমাত্র স্যাটেলাইট, বঙ্গবন্ধু স্যাটেলাইট-১, এখন থেকে পরিচিত হবে বাংলাদেশ স্যাটেলাইট-১ (বিএস-১) নামে। গত সোমবার (৩ মার্চ) টেলিযোগাযোগ ও তথ্য-প্রযুক্তি মন্ত্রণালয় এ সিদ্ধান্ত ঘোষণা করেছে। মন্ত্রণালয়ের উপসচিব মোহাম্মদ রফিকুল ইসলাম স্বাক্ষরিত একটি প্রজ্ঞাপনে জানানো হয়েছে যে, এই নাম পরিবর্তন প্রধান উপদেষ্টা মহোদয়ের অনুমোদনে হয়েছে।
বাংলাদেশের আকাশে প্রথম বঙ্গবন্ধু স্যাটেলাইট-১ এর যাত্রা শুরু হয়েছিল ২০১৮ সালে, যা পুরো জাতির জন্য একটি গর্বের মুহূর্ত ছিল। তবে এবার, সেই গৌরবময় নামটি পরিবর্তিত হয়ে যাবে। নতুন নাম বাংলাদেশ স্যাটেলাইট-১ দেশের প্রগতির, শক্তির এবং ভবিষ্যতের দিকে তাকিয়ে একটি উজ্জ্বল দৃষ্টান্ত স্থাপন করছে। এটা শুধু একটি নামের পরিবর্তন নয়, এটি দেশের প্রযুক্তিগত আত্মমর্যাদা এবং সার্বভৌমত্বের প্রতীক হিসেবে ধরা হচ্ছে।
এটি একটি নিঃসন্দেহে গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত, কারণ এই স্যাটেলাইট শুধু দেশের অভ্যন্তরীণ যোগাযোগ ও সম্প্রচার ব্যবস্থার উন্নতি করতে সাহায্য করছে, বরং এটি বাংলাদেশের বিশ্বমঞ্চে স্যাটেলাইট প্রযুক্তি এবং যোগাযোগ ক্ষেত্রে আত্মপ্রকাশের একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ।
উপদেষ্টা পরিষদের বৈঠকে বঙ্গবন্ধু স্যাটেলাইট-১ এর নাম পরিবর্তনের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছিল এবং অবশেষে এই সিদ্ধান্ত বাস্তবায়িত হয়েছে। এমনকি এর আগে, শেখ মুজিবুর রহমান এবং তার পরিবার থেকে বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের নাম পরিবর্তন করার চলমান প্রক্রিয়াও এর সঙ্গে যুক্ত। এখন থেকে, এই নতুন নামটি শুধুমাত্র একটি স্যাটেলাইটের পরিচয় নয়, বরং এটি একটি দেশের অগ্রগতি, দৃঢ় সংকল্প এবং জাতির ভবিষ্যতের প্রতীক হিসেবে গণ্য হবে।
এখন, যখন বাংলাদেশ স্যাটেলাইট-১ আকাশে আরও একধাপ এগিয়ে যাবে, তখন এটি দেশের উন্নয়ন, প্রযুক্তির প্রতি আগ্রহ এবং বিশ্ববাজারে বাংলাদেশের শক্তির পরিচয় হিসেবে চিরকাল মনে থাকবে। এটি শুধু একটি নাম নয়, এটি একটি যুগান্তকারী পরিবর্তন, যা আমাদের প্রত্যেককে গর্বিত করবে।
রনি/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- ৮ম শ্রেণির বৃত্তি পরীক্ষা ২০২৫ রেজাল্ট আজ: খুব সহজে মোবাইল দেখবেন যেভাবে
- ৮ম শ্রেণির বৃত্তি পরীক্ষা রেজাল্ট ২০২৬ প্রকাশ: ফল দেখুন এখানে
- ৮ম শ্রেণির বৃত্তি পরীক্ষা রেজাল্ট প্রকাশ: খুব সহজে মোবাইল দিলে ফল দেখুন এখানে
- ইবতেদায়ি বৃত্তির ফল প্রকাশ: ৩৩৫৪ জন পেল মেধাবৃত্তি, মোট ১১১৮০
- সাড়ে ৪ লাখ শেয়ার হস্তান্তরের ঘোষণা
- কিছুক্ষণ পর ৮ম শ্রেণির বৃত্তি পরীক্ষা রেজাল্ট প্রকাশ: ফল দেখবেন যেভাবে
- আজ ৮ম শ্রেণির বৃত্তি পরীক্ষা রেজাল্ট: খুব সহজে ঘরে বসে দেখবেন যেভাবে
- বিনিয়োগকারীদের আগ্রহের শীর্ষে ছিল ৯টি বিশেষ কোম্পানি
- আজ জুনিয়র বৃত্তি পরীক্ষার ফল: ঘরে বসে অনলাইন ও এসএমএসে দেখার সহজ নিয়ম
- ৯ বোর্ডে ৪৬ হাজার বৃত্তি: কত টাকা পাবেন শিক্ষার্থীরা? দেখুন রেজাল্ট
- ৮ম শ্রেণির বৃত্তি পরীক্ষা রেজাল্ট ২০২৬ প্রকাশ: মোবাইল দিয়ে ফল দেখবেন যেভাবে
- বাংলাদেশকে বড় দু:সংবাদ দিল সৌদি আরব
- ১৮ মাস ধরে নেই আইপিও! ইতিহাসের বিরল সংকটে দেশের শেয়ারবাজার
- আজকের খেলার সময়সূচী:ভারত বনাম জিম্বাবুয়ে
- ফ্যামিলি কার্ড পাবেন না যে ৬ শ্রেণির মানুষ