আসিফের নিজের লেখা বইয়ে তারেক রহমানকে নিয়ে যা লিখেছেন

নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশের রাজনৈতিক ইতিহাসের এক অজানা অধ্যায় এবার সবার সামনে আনলেন লেখক আসিফ মাহমুদ সজীব ভূঁইয়া। তার নতুন বই "জুলাই মাতৃভূমি অথবা মৃত্যু" একটি গুরুত্বপূর্ণ রাজনৈতিক গল্পের মতোই আমাদের সামনে উঠে এসেছে। বইটি ১২৭ পৃষ্ঠার এবং প্রকাশিত হয়েছে প্রথম আলোর প্রথমা প্রকাশনী থেকে, যা একেকটি পৃষ্ঠা থেকে ফুটে উঠেছে বাংলাদেশের আন্দোলনের গতি এবং তার সঙ্গে সম্পর্কিত কিছু অজানা তথ্য।
এই বইয়ের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ অংশ হলো বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের সঙ্গে আসিফ মাহমুদের বৈঠক নিয়ে তাঁর বর্ণনা। লেখক জানিয়েছেন, রাজনৈতিক সমন্বয়করা যখন জাতীয় সরকার গঠনের প্রস্তাব নিয়ে আসেন, তখন তারা বিএনপির কাছে একটি বিশাল দায়িত্ব নেওয়ার অনুরোধ করেন। এই প্রস্তাবে বলা হয়েছিল, সরকারের ৫০ শতাংশ সদস্য হবে রাজনৈতিক দলের, আর ৫০ শতাংশ হবে সুশীল সমাজ ও শিক্ষকদের প্রতিনিধির মাধ্যমে। কিন্তু তারেক রহমান, যা অনেকেরই ধারণা ছিল, সেই প্রস্তাব সরাসরি নাকচ করে দেন।
এখানে আসিফ মাহমুদ আরও এক ধাপ এগিয়ে গিয়ে বলেন, তারেক রহমান যে সিদ্ধান্তটি নেন তা ছিল এক ধরনের চমক। তিনি প্রস্তাব দেন, "একটি তত্ত্বাবধায়ক সরকার গঠন করা উচিত এবং তিন মাসের মধ্যে নির্বাচনের আয়োজন করা প্রয়োজন।" তার এই প্রস্তাবের মাধ্যমে তিনি পরিষ্কার করে দেন যে, তিনি জাতীয় সরকারের অংশ হতে চান না। এই ঘটনাটি বাংলাদেশের রাজনৈতিক দৃষ্টিকোণ থেকে একটি মোড় ঘুরিয়ে দেয়।
বইয়ের এই অংশটি তুলে ধরে আসিফ মাহমুদ বলেছেন, "যদি বিএনপি জাতীয় সরকারের অংশ না হয়, তবে তা সরকারের জন্য এক ধরনের সংকট তৈরি করতে পারে।" বৈঠকের শেষ পর্যায়ে, সমন্বয়করা বুঝতে পারেন যে, বিএনপি কখনওই জাতীয় সরকারের অংশ হবে না। আর এই উপলব্ধির পর, জাতীয় সরকারের গঠনের সম্ভাবনা নিঃশেষ হয়ে যায়।
এই বইটি বাংলাদেশের রাজনৈতিক আন্দোলনের ইতিহাসের এক সৃজনশীল উপস্থাপনা, যেখানে শুধুমাত্র রাজনৈতিক সিদ্ধান্তই নয়, সেই সিদ্ধান্তের পেছনের চিন্তা-ভাবনাও উন্মোচিত হয়েছে। আসিফ মাহমুদের এই বর্ণনা, যা কেবল রাজনৈতিক ঘটনা নয়, বরং দেশের ভবিষ্যৎ সিদ্ধান্তের আলোকে একটি নিখুঁত বিশ্লেষণ, পাঠকদের কাছে এক নতুন দৃষ্টিভঙ্গি উপহার দেবে।
ফারুক খান/
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- ৯ দিনে সোনার দাম কমলো ২৯০ ডলার
- আজ থেকে নতুন দামে বিক্রি হবে ১৮, ২১ ও ২২ ক্যারেট সোনা ও রুপা
- স্বর্ণের দাম বাড়বে নাকি কমবে? বিশ্ববাজারের পরবর্তী পদক্ষেপ
- আজকে দেশের বাজারে ১৮, ২১ ও ২২ ক্যারেট সোনা ও রুপার মূল্য
- নতুন আইনের ইঙ্গিত, শেয়ারবাজারে গতি ফেরাতে ১০ বড় সিদ্ধান্ত
- গুজবের ফাঁদে শেয়ারবাজার: জুয়াড়ি চক্রের নতুন কৌশল
- শ্রীলঙ্কার কাছে ২৭ রানে হার, সিরিজ হেরে ফিরল বাংলাদেশ
- বিনিয়োগকারীদের জন্য ৩০ শতাংশ নগদ লভ্যাংশ ঘোষণা
- গুজব না সত্যি: মারা গেলেন হাসনাত আবদুল্লাহ
- বাড়লো আজকের সৌদি রিয়াল রেট (৩ মে ২০২৫)
- এএসপি আত্মহত্যার আসল কারণ জানালেন তার ভাই
- শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে রানের পাহাড় গড়লো বাংলাদেশ, দিলো বড় টার্গেট
- বিমা খাতের শেয়ারহোল্ডারদের জন্য বড় সুখবর
- ডিভিডেন্ড কমালো ৪ ব্যাংক, বিনিয়োগকারীদের জন্য সতর্ক সংকেত
- বাড়লো আজকের সৌদি রিয়াল রেট (৪ মে ২০২৫)