MD. Razib Ali
Senior Reporter
আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবি, যা বলছে দেশের রাজনৈতিক দল গুলো
নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশের রাজনীতি এখন উত্তপ্ত আওয়ামী লীগকে নিষিদ্ধ করার দাবি ঘিরে। সদ্য আত্মপ্রকাশ করা জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি) আওয়ামী লীগকে নিষিদ্ধ করার দাবিতে সোচ্চার হলেও, অন্যান্য রাজনৈতিক দলগুলো থেকে মিশ্র প্রতিক্রিয়া উঠে আসছে। বাংলাদেশের সবচেয়ে প্রাচীন রাজনৈতিক দল হিসেবে পরিচিত আওয়ামী লীগ, মুক্তিযুদ্ধে নেতৃত্বদান থেকে শুরু করে, বাংলাদেশের ক্ষমতায় সবচেয়ে বেশি সময় ধরে থাকা দল হিসেবে পরিচিত।
জুলাই আন্দোলন এবং পুনর্বাসন পরিকল্পনা
আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবি প্রথম আলোচনায় আসে জুলাই আন্দোলনের পর। সম্প্রতি, জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি) নেতা হাসনাত আব্দুল্লাহর একটি ফেসবুক পোস্টে বিষয়টি আবারো উত্তপ্ত হয়ে ওঠে। হাসনাত অভিযোগ করেন, ক্যান্টনমেন্ট থেকে আওয়ামী লীগকে পুনর্বাসন করার পরিকল্পনা চলছে। তিনি বলেন, "যদি আওয়ামী লীগ রাজনীতিতে ফিরে আসে, তবে জুলাই আন্দোলন ব্যর্থ হবে। আর যদি তাদের ফেরানোই হয়, তবে তা লাশের ওপর দিয়ে করতে হবে।"
এদিকে, হাসনাত জানান, ৫ আগস্টের পর আওয়ামী লীগের ফিরে আসার আর কোন সুযোগ নেই। তিনি আওয়ামী লীগকে নিষিদ্ধ করার পক্ষে দৃঢ় অবস্থান নিয়েছেন।
বিএনপি এবং জামায়াতের ভিন্ন ভিন্ন অবস্থান
হাসনাতের এমন পোস্টের পর, বিএনপি এবং জামায়াতে ইসলামীর নেতাদের মধ্যে ভিন্ন মতামত প্রকাশ পেয়েছে। বিএনপির জ্যেষ্ঠ যুগ্ন মহাসচিব রুহুল কবির রিজভী এক অনুষ্ঠানে বলেন, "গণহত্যা এবং লুটপাটের সাথে যুক্ত নয় এমন কেউ আওয়ামী লীগের নেতৃত্বে এলে তাদের রাজনীতি করার সুযোগ থাকতে পারে। তবে অপরাধী নেতা যদি আওয়ামী লীগে আসে, তবে তার বিচার হবে।"
আরও পড়ুন:
ফেসবুকে নতুন ঘোষণা দিলেন হাসনাত আব্দুল্লাহ
আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের প্রশ্নে ফখরুলের কৌশলী জবাব
আওয়ামী লীগকে নিষিদ্ধ করতে ৪৮ ঘণ্টার আল্টিমেটাম
অপরদিকে, জামায়াতে ইসলামীর আমির শফিকুর রহমান তার ফেসবুক পেজে একটি পোস্ট দিয়ে জানান, "আওয়ামী লীগের পুনর্গঠন জনগণ মেনে নেবে না। আওয়ামী লীগের 'চ্যাপ্টার 36' জুলাই ক্লোজড হয়ে গেছে, নতুন করে তা ওপেন করার কোন সুযোগ নেই।" তিনি আরও বলেন, "এখন জনগণ গণহত্যার বিচার দেখতে চায়, আওয়ামী লীগের পুনর্গঠন নয়।" জামায়াতের আমিরের এমন বক্তব্য এনসিপি নেতা হাসনাত আব্দুল্লাহর অবস্থানকেও সমর্থন জানায়।
জাতীয় পার্টির অবস্থান
এদিকে, আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের বিপক্ষে মতামত দিয়েছে জাতীয় পার্টির (জেপি) চেয়ারম্যান জিএম কাদের। তিনি বলেন, "আমরা আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের পক্ষে নই। আওয়ামী লীগ একটি দল, তবে তাদের ভিতরে যারা খারাপ, তাদের বিচার হওয়া উচিত।" তার মতে, আওয়ামী লীগ একটি গাড়ির মতো, তার ড্রাইভার খারাপ হতে পারে, কিন্তু গাড়িটি খারাপ নয়।
আওয়ামী লীগের প্রতিক্রিয়া
অন্যদিকে, আওয়ামী লীগের যুগ্ন সাধারণ সম্পাদক আফমো বাহাউদ্দিন নাসিম এই বিষয়ে কোনো সঠিক প্রতিক্রিয়া জানাতে পারেননি। সংবাদমাধ্যম বিবিসি বাংলার সাথে কথা বলতে গিয়ে তিনি বলেন, "আওয়ামী লীগ শেখ হাসিনার নেতৃত্বেই থাকবে।"
এখনো চলমান এই বিতর্কে, বাংলাদেশের রাজনৈতিক ভবিষ্যৎ নিয়ে দেশব্যাপী আলোচনা অব্যাহত রয়েছে। আওয়ামী লীগকে নিষিদ্ধ করার দাবি ঘিরে দেশের রাজনীতিতে বিভাজন সৃষ্টি হলেও, রাজনৈতিক বিশ্লেষকরা বলছেন, এই বিতর্ক বাংলাদেশের রাজনৈতিক পরিবেশে নতুন একটি মাত্রা যোগ করেছে।
মো: রাজিব আলী/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- আইপিএলনিলাম শেষ, বাংলাদেশ থেকে দল পেলেন যারা
- আজআইপিএল নিলাম 2026: কখন, কোথায় ও কীভাবে দেখবেন Live
- আইপিএল নিলাম ২০২৬: দেখুন এখন পর্যন্ত দল পেলেন যারা ও মুস্তাফিজের অবস্থান
- আইপিএল নিলাম ২০২৬: এখন পর্যন্ত দল পেলেন যারা, জানুন মুস্তাফিজ ও রিশাদের অবস্থান
- আইপিএল নিলাম ২০২৬: দল পেলেন মুস্তাফিজের সতীর্থ
- আজ IPL Auction 2026: কখন, কোথায় ও কীভাবে দেখবেন লাইভ
- আইপিএল নিলাম ২০২৬:: সর্বোচ্চ দামে দল পেলেন মুস্তাফিজ
- আইপিএল নিলাম আজ: মুস্তাফিজের ২ কোটির ভিত্তিমূল্য, জানুন এক নজরে সকল তথ্য
- IPL Auction 2026: তাসকিনের নিলাম শেষ
- IPL Auction 2026: শেষ হলো নিলাম, জানুন কে কোন দলে
- চলছেIPL নিলাম:মুস্তাফিজ-রিশাদ কি দল পেয়েছে? জানুন সর্বশেষ অবস্থান
- বাংলাদেশ বনাম শ্রীলঙ্কা: শেষ হলো ম্যাচ জানুন ফলাফল
- আইপিএলনিলাম শেষ,ডেভন কনওয়ে, জনি বেয়ারস্টোদের দলে রিশাদ
- বাংলাদেশ বনাম শ্রীলঙ্কা: বোলিংয়ে বাংলাদেশ খেলাটি সরাসরি Live দেখুন এখানে
- আইপিএল নিলাম ২০২৬: সরাসরি দেখুন Live