দেশের শেয়ারবাজার ৯ দিনের বন্ধ থাকবে: জানুন কবে শুরু হবে লেনদেন

নিজস্ব প্রতিবেদক: এ বছর ঈদ-উল-ফিতর উদযাপন উপলক্ষে দেশের শেয়ারবাজার বন্ধ থাকবে ২৮ মার্চ থেকে ৫ এপ্রিল পর্যন্ত। ঈদের আনন্দের মাঝে শেয়ারবাজারের লেনদেন বন্ধ থাকার বিষয়টি বিনিয়োগকারীদের জন্য গুরুত্বপূর্ণ খবর।
ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) সোমবার (২৪ মার্চ) এক বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে জানায় যে, আগামী ২৮ মার্চ থেকে ৫ এপ্রিল পর্যন্ত মোট ৯ দিন দেশের শেয়ারবাজার বন্ধ থাকবে। এর মধ্যে সাপ্তাহিক ছুটি (শুক্রবার ও শনিবার) থাকবে ৪ দিন, এবং ঈদের ছুটির কারণে বাকি ৫ দিন বন্ধ থাকবে।
ছুটির পর কী হবে?
৬ এপ্রিল থেকে আবার শেয়ারবাজারে লেনদেন শুরু হবে। তবে, এই দিন থেকে শেয়ারবাজারের সময়সূচী পরিবর্তিত হবে। লেনদেন শুরু হবে সকাল ১০টায় এবং চলবে দুপুর ২টা ২০ মিনিট পর্যন্ত। এরপর, পোস্ট ক্লোজিং কার্যক্রম ২টা ২০ মিনিট থেকে ২টা ৩০ মিনিট পর্যন্ত চলবে।
এছাড়া, অফিস সময়ও ৬ এপ্রিল থেকে সকাল ৯টা থেকে বিকেল ৫টা পর্যন্ত কার্যকর থাকবে। এই সময়সূচী বিনিয়োগকারীদের জন্য খুবই গুরুত্বপূর্ণ, যাতে তারা তাদের লেনদেনের পরিকল্পনা সঠিকভাবে সাজাতে পারে।
কেন গুরুত্বপূর্ণ এই ঘোষণা?
ঈদের সময় শেয়ারবাজার বন্ধ থাকলেও, বিনিয়োগকারীরা শেয়ারবাজারের সময়সূচী পরিবর্তনের জন্য প্রস্তুতি নিতে পারবেন। এতে, তারা লেনদেন এবং অফিস সময়ের মধ্যে কোনও বিভ্রান্তি ছাড়াই পরিকল্পনা করতে পারবেন।
ঈদের পর শেয়ারবাজারে লেনদেন শুরু হওয়ায় আরও কিছু গুরুত্বপূর্ণ পরিবর্তন আসবে, যেমন শেয়ারদরের ওঠানামা এবং বাজারের সার্বিক পরিস্থিতি। এই বিষয়গুলো মনোযোগ দিয়ে পর্যবেক্ষণ করলে বিনিয়োগকারীরা তাদের শেয়ার পোর্টফোলিও সঠিকভাবে পরিচালনা করতে পারবেন।
রাজিব/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- শোক সংবাদ: মারা গেলেন মুফতি আহমদুল্লাহ
- শেয়ারবাজারে আসছে বড় পরিবর্তন: ডিএসইর রেকর্ড ডেট প্ল্যান!
- 'জেড' থেকে 'এ' ক্যাটাগরি ও 'বি' থেকে 'জেড' ক্যাটাগরিতে স্থানান্তর দুই কোম্পানির শেয়ার
- আজকের খেলার সময়সূচি: শ্রীলঙ্কা বনাম হংকং
- দুই কোম্পানির ক্যাটাগরি পরিবর্তন
- ৫ কোম্পানির শেয়ার কারসাজি: ৩ ব্যক্তিকে দেড় কোটি টাকা জরিমানা বিএসইসির
- বেতন বাড়লো! সরকারি কর্মীদের জন্য নতুন পে-স্কেল
- এক কোম্পানির শেয়ার ‘জেড’ ক্যাটাগরিতে স্থানান্তর
- বিনিয়োগকারী সতর্ক! ৮ কোম্পানির প্রভাবে শেয়ারবাজারে ধস
- ৫২৫ শতাংশ লভ্যাংশ পেল বিনিয়োগকারীরা
- 'বি' থেকে 'জেড' ক্যাটাগরিতে স্থানান্তর এক কোম্পানির শেয়ার
- শেয়ারবাজারে চমক: দুই ফার্মায় ছুটছে বিনিয়োগ!
- চলছে বাংলাদেশ বনাম শ্রীলঙ্কা ম্যাচ: লাইভ দেখুন এখানে
- পুঁজিবাজারে ডিজিটাল জালিয়াতি: বিএসইসি-এনটিএমসি'র যৌথ উদ্যোগ
- শ্রীলঙ্কার কাছে ৬ উইকেটে হারলো বাংলাদেশ, এশিয়া কাপের গ্রুপ পর্বে হোঁচট