MD. Razib Ali
Senior Reporter
হামজা-সামিত-ফাহিমিদুলে গড়া স্বপ্নের দল
নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশের ফুটবল যেন এক নতুন অধ্যায়ের দোরগোড়ায়। দীর্ঘদিন পর ভক্তদের চোখে এখন আশা, সম্ভাবনা আর বিশ্বমঞ্চে জায়গা করে নেওয়ার সাহসী স্বপ্ন। কারণ সামনে এগিয়ে আসছেন এমন কিছু মুখ, যাদের নিয়েই বদলে যেতে পারে দেশের ফুটবলের ভাগ্যরেখা।
একদিকে ইংলিশ চ্যাম্পিয়নশিপে খেলে বেড়ানো প্রাণভোমরা মিডফিল্ডার হামজা চৌধুরী, অন্যদিকে দেশের হয়ে খেলার জন্য মুখিয়ে থাকা ট্যালেন্টেড উইঙ্গার ফাহিমিদুল ইসলাম, আর তৃতীয়জন—কানাডা অনূর্ধ্ব-২১ দলের হয়ে আলো ছড়ানো সামিত সোম। এই তিনজনকে ঘিরেই হ্যাভিয়ের ক্যাবরারার তৈরি করা যেতে পারে এমন একাদশ, যারা শুধুই এশিয়ান জায়ান্টদের চ্যালেঞ্জ জানাবে না, বরং ২০৩০ বিশ্বকাপে জায়গা করে নেওয়ার স্বপ্নকেও বাস্তবে রূপ দিতে পারে।
একার লড়াইয়ে শেষ রক্ষা হয়নি, এবার দরকার দলগত শক্তি
সাম্প্রতিক সময়ে ভারতের বিপক্ষে মাঠে একাই জ্বলে উঠেছিলেন হামজা চৌধুরী। রক্ষণ, মিডফিল্ড, এমনকি আক্রমণেও ছিলেন দুর্দান্ত। কিন্তু গোলের সুযোগ কাজে লাগাতে না পারায় জয় বঞ্চিত হয় বাংলাদেশ। আর সেখানেই উঠছে প্রশ্ন—যদি ফাহিমিদুল থাকতেন, তাহলে কি ফলাফল অন্যরকম হতো?
দুর্ভাগ্যবশত, সেই ম্যাচের স্কোয়াডে রাখা হয়নি ফাহিমিদুল ইসলামকে। ব্যাখ্যা হিসেবে বলা হয়েছে বয়স কম। অথচ একই বয়সের মেহেদী হাসান শ্রাবণ দলে ছিলেন, এমনকি মাঠেও খেলেছেন ১৮ বছরের আনকোরা মিডফিল্ডার চন্দন রায়। এই বৈপরীত্যে ক্ষুব্ধ অনেক সমর্থক।
সামনে তাকাতে হবে—নতুন একাদশ গড়ার সময় এখনই
ফাহিমিদুল ইসলাম যদি জুনে জাতীয় দলে ডাক পান, তাহলে তাঁর সঙ্গে সামিত সোম এবং হামজা চৌধুরীকে কেন্দ্র করে গড়ে উঠতে পারে একটি স্বপ্নের বাংলাদেশ একাদশ। যেখানে গতি, কৌশল, অভিজ্ঞতা আর তারুণ্যের দারুণ মিশেল থাকবে।
সম্ভাব্য একাদশ (৪-৪-২ ফর্মেশন):
| পজিশন | খেলোয়াড় |
|---|---|
| গোলরক্ষক | মিতুল মারমা |
| সেন্টার ব্যাক | তপু বর্মন, তারেক কাজী |
| ফুলব্যাক | বিশ্বনাথ ঘোষ, ঈসা ফয়সাল |
| ডিফেন্সিভ মিডফিল্ড | হামজা চৌধুরী |
| রাইট মিডফিল্ড | জামাল ভূঁইয়া |
| লেফট মিডফিল্ড | ফাহিমিদুল ইসলাম |
| অ্যাটাকিং মিডফিল্ড | সামিত সোম |
| ফরোয়ার্ড | রাকিব হোসেন, আল-আমিন |
আরও ভালো খবর হলো—প্রবাসী সুলিভান ব্রাদাররাও আগ্রহী বাংলাদেশ দলের হয়ে খেলতে। তাহলে শক্তি হবে বহুগুণ।
বিশ্বকাপ ২০৩০ কি আর স্বপ্ন?
বাংলাদেশের ফুটবল কখনোই বিশ্বকাপ নিয়ে সিরিয়াস আলোচনা করেনি। কিন্তু এই স্কোয়াড, সঠিক পরিকল্পনা, প্রবাসী প্রতিভা আর পেশাদার পরিচালনায় বিশ্বকাপে খেলার স্বপ্ন এখন আর শুধুই রূপকথা নয়।
হ্যাভিয়ের ক্যাবরারার সদিচ্ছা, বাফুফে’র নীতিগত অগ্রগতি আর খেলোয়াড়দের আত্মবিশ্বাস থাকলেই এই ইতিহাস রচনা সম্ভব।
মো: রাজিব আলী/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- ৫.২ মাত্রার ভূমিকম্প আসলে ভূমিকম্পই ছিল না!
- শেয়ারহোল্ডারদের জন্য ওয়ালটনের চমক
- পে-স্কেলের গেজেট প্রকাশের সম্ভাব্য তারিখ-বার জানাল সূত্র
- মেসির সতীর্থ থেকে এবার মেসির কোচ, অবিশ্বাস্য যাত্রা
- রুমিন ফারহানার মধ্যেও ‘হাসিনার ছায়া’!
- ঢাবিসহ ৭ বিশ্ববিদ্যালয়ের পরীক্ষার সময়সূচি প্রকাশ
- ফ্রিজে টয়লেট পেপার রাখার আগে জেনে নিন এর আসল উপকারিতা
- আজকের স্বর্ণের দাম: ভরিতে কমেছে ৭,১১৫ টাকা
- ২০৩০ সালে বাংলাদেশ হবে বিশ্বের ৩২তম বৃহৎ অর্থনীতি, ছাড়াবে যেসব দেশ
- ২৯ আগস্টের বাজারদর ও ভরির দাম একনজরে
- যেভাবে থানা থেকে পালিয়েছিলেন মিতু
- ইসরাইলের সঙ্গে সম্পর্ক নিয়ে সৌদির অবস্থান স্পষ্ট
- ২৪ স্টেশন নিয়ে আসছে নতুন মেট্রোরেল
- রুমিন-ফজলুরকে নিয়ে মাদানীর বিস্ফোরক মন্তব্য