গণহত্যার আসামিদের ধরতে ইন্টারপোলের সহায়তা চেয়ে আবেদন
নিজস্ব প্রতিবেদক: গণহত্যার অভিযোগে অভিযুক্ত ১০ জন নেতার বিরুদ্ধে এবার ইন্টারপোলের রেড নোটিশ জারির আবেদন করেছে ট্রাইব্যুনাল। এর মধ্যে রয়েছেন সাবেক মন্ত্রী ও আওয়ামী লীগের গুরুত্বপূর্ণ নেতারা, যারা ২০২২ সালের জুলাই-আগস্টে ঘটে যাওয়া ভয়াবহ গণহত্যার সঙ্গে জড়িত বলে অভিযোগ।
বৃহস্পতিবার (১০ এপ্রিল) ঢাকা জেলা ট্রাইব্যুনালের চিফ প্রসিকিউটর মোহাম্মদ তাজুল ইসলাম সাংবাদিকদের জানান, ১০ জন পলাতক আসামির বিরুদ্ধে ইন্টারপোলের মাধ্যমে রেড নোটিশ জারি করার জন্য আইজিপির কাছে চিঠি পাঠানো হয়েছে।
অভিযুক্তদের মধ্যে রয়েছেন সাবেক মন্ত্রী ও আওয়ামী লীগ নেতা ওবায়দুল কাদের, সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান কামাল, সাবেক মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক মন্ত্রী আ ক ম মোজাম্মেল হক, সাবেক পররাষ্ট্রমন্ত্রী হাছান মাহমুদ, ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের সাবেক মেয়র ফজলে নূর তাপস, সাবেক শিক্ষামন্ত্রী নওফেল, সাবেক বিদ্যুৎ প্রতিমন্ত্রী নসরুল হামিদ বিপু, সাবেক তথ্য প্রতিমন্ত্রী মোহাম্মদ আলী আরাফাত, আওয়ামী লীগ নেতা জাহাঙ্গীর কবির নানক, এবং তারেক আনাম সিদ্দিকী।
এছাড়া, গণহত্যার ঘটনায় ২২টি মামলায় মোট ১৪১ জনের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করা হয়েছে। এর মধ্যে ৫৪ জন আসামি গ্রেপ্তার হয়েছেন, তবে ৮৭ জন এখনো পলাতক। প্রসিকিউটররা আশা করছেন, ইন্টারপোলের সহায়তায় দ্রুততম সময়ে এসব পলাতক আসামিদের গ্রেপ্তার করা সম্ভব হবে।
এদিকে, প্রসিকিউটর আব্দুস সোবহান তরফদার, মিজানুল ইসলাম, গাজী এম এইচ তামিম, আবদুল্লাহ আল নোমান, ও সাইমুম রেজা সহ অন্যান্য প্রসিকিউটরগণ মতবিনিময় সভায় অংশ নেন। তারা বলেন, আন্তর্জাতিক সাহায্য পাওয়ার মাধ্যমে অপরাধীদের দ্রুত আইনের আওতায় আনা সম্ভব।
গণহত্যার এই মামলাগুলোর বিচার প্রক্রিয়া দ্রুত এগিয়ে চলেছে এবং বিশ্বব্যাপী নজর রাখা হচ্ছে। এই পদক্ষেপের মাধ্যমে আশা করা হচ্ছে যে, পলাতক আসামিরা শিগগিরই গ্রেপ্তার হবে এবং ন্যায়বিচার প্রতিষ্ঠা হবে।
মো: রাজিব আলী/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- এক লাফে ১৫ হাজার টাকা কমলো সোনার দাম
- ব্রাজিল ও কলম্বিয়া ম্যাচের জন্য ফ্রান্সের শক্তিশালী স্কোয়াড ঘোষণা
- কমলো তেলের দাম
- আজকের নামাজের সময়সূচি: (শনিবার, ২১ মার্চ ২০২৬)
- ভিয়েতনাম সফরের আগে তারকা ফুটবলারকে হারালো বাংলাদেশ
- আজ এভারটন বনাম চেলসি ম্যাচ: পরিসংখ্যান, সম্ভাব্য একাদশ ও প্রেডিকশন
- আজকের খেলার সময়সূচী:ব্রাইটন বনাম লিভারপুল
- ২০৩০ সালে ৩৬টি রোজা রাখার বিরল এক সুযোগ
- আজ ব্রাইটন বনাম লিভারপুল ম্যাচ: জানুন সম্ভাব্য লাইনআপ ও প্রেডিকশন
- আজকের স্বর্ণের দাম: (রবিবার, ২২ মার্চ ২০২৬)
- ঈদুল ফিতরের চাঁদ দেখার দোয়া ও আমল: নবীজির (সা.) শেখানো সুন্নাহ
- আজকের মালয়েশিয়ান রিংগিত রেট (২১ মার্চ ২০২৬)
- আজ ফুলহ্যাম বনাম বার্নলি ম্যাচ: প্রিভিউ, ইনজুরি আপডেট ও সম্ভাব্য একাদশ
- ভিভো বাংলাদেশ নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি ২০২৬: আবেদন করার শেষ সময় ১১ এপ্রিল
- ‘সিস্টেমের বিরুদ্ধে যুদ্ধ’ ঘোষণা সাব্বিরের, ফিরতে চান দলে