গুজরাটে ১ হাজার বাংলাদেশি গ্রেপ্তার: ভারতে অবৈধ অভিবাসী ধরপাকড়
নিজস্ব প্রতিবেদক:
গুজরাটে বাংলাদেশিদের গ্রেপ্তার: পেহেলগাম হামলার পর শুরু হলো ব্যাপক অভিযান
ভারত নিয়ন্ত্রিত কাশ্মিরের পেহেলগামে ভয়াবহ হামলার পর থেকে গোটা ভারতজুড়ে শুরু হয়েছে অবৈধ অভিবাসীদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা। ভারতের পশ্চিম উপকূলীয় রাজ্য গুজরাটেও চলছে ব্যাপক অভিযান, যেখানে এক হাজারেরও বেশি বাংলাদেশি নাগরিককে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। গত শুক্রবার রাতভর গুজরাটের দুই প্রধান শহর আহমেদাবাদ ও সুরাটে যৌথ বাহিনী এই অভিযান চালায়।
গুজরাটের স্বরাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী হর্ষ সাংঘভি আজ (২৬ এপ্রিল) এই অভিযান সম্পর্কে বিস্তারিত জানিয়েছেন। দেশটির রাষ্ট্রায়ত্ত বার্তা সংস্থা প্রেস ট্রাস্ট অব ইন্ডিয়া (পিটিআই) জানায়, আহমেদাবাদ থেকে ৮৯০ বাংলাদেশি এবং সুরাট থেকে ১৩৪ বাংলাদেশি গ্রেপ্তার হয়েছেন। মন্ত্রী এই অভিযানে “গুজরাটের ইতিহাসে সবচেয়ে বড় অবৈধ অভিবাসী ধরপাকড়” হিসেবে মন্তব্য করেছেন।
এদিকে, গুজরাট সরকার অবৈধ অভিবাসীদের আত্মসমর্পণ করতে তাগিদ দিয়েছে। মন্ত্রী জানিয়ে দিয়েছেন, যারা আত্মসমর্পণ করবে না, তাদের গ্রেপ্তার করা হবে এবং তাদের নিজ দেশে ফেরত পাঠানো হবে। শুধু তাই নয়, যারা তাদের আশ্রয় দিয়েছে, তাদের বিরুদ্ধেও আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
অভিযানটি কতটা গুরুত্বপূর্ণ?
গুজরাট পুলিশের সাফল্যের কথা উল্লেখ করে মন্ত্রী বলেন, “এই অভিযানটি ইতিহাসে সবচেয়ে বড় অভিযানে পরিণত হয়েছে। আহমেদাবাদ এবং সুরাটের পুলিশ ঐতিহাসিক সাফল্য দেখিয়েছে। আমরা নিশ্চিত করব যে, যারা জাল নথি ব্যবহার করে ভারতে প্রবেশ করেছে, তাদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে।”
গ্রেপ্তারকৃত বাংলাদেশিরা গুজরাটে আসার আগে ভারতের বিভিন্ন অঞ্চলে অবস্থান করছিলেন এবং বেশিরভাগই জাল নথি ব্যবহার করেছিলেন। এছাড়া, কিছু গ্রেপ্তারকৃত বাংলাদেশি মাদক চোরাচালান এবং মানবপাচারের সঙ্গে জড়িত বলে সন্দেহ করা হচ্ছে। মন্ত্রী জানান, সম্প্রতি গ্রেপ্তারকৃত চার বাংলাদেশির মধ্যে দু'জন আল-কায়েদার স্লিপার সেলে কাজ করছিলেন।
ফিরে পাঠানোর প্রস্তুতি
গুজরাটের মন্ত্রী জানিয়েছেন, শিগগিরই এই বাংলাদেশিদের নিজ দেশে প্রত্যাবাসনের ব্যবস্থা নেওয়া হবে। তিনি আরও বলেন, যারা এই গ্রেপ্তারকৃতদের জন্য জাল নথি তৈরি করেছেন, তাদের বিরুদ্ধেও কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
এই অভিযানটি শুধু গুজরাটেই নয়, বরং গোটা ভারতের জন্য একটি সতর্কবার্তা হয়ে দাঁড়িয়েছে। গুজরাট সরকারের দৃঢ় সিদ্ধান্ত ভারতের সীমানা রক্ষার অঙ্গীকার এবং আইনের প্রতি শ্রদ্ধাশীলতার পরিচয় দেয়।
আব্দুর রহিম/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- ক্যাপিটেক ফান্ডের বিনিয়োগকারীদের জন্য নতুন ঘোষণা
- পে-স্কেল নিয়ে আবারও শঙ্কা, প্রধানমন্ত্রীর নতুন নির্দেশ
- জেনেক্স শেয়ার নিয়ে নতুন সিদ্ধান্ত, আদনানের দুই বিও হিসাব স্থগিত
- ৩০০ কোটি টাকা সংগ্রহ করবে ঢাকা ব্যাংক, জানুন বন্ড ছাড়ার কারণ
- ১৬ আগস্ট আজকের স্বর্ণের দাম
- ভ্যানগার্ড ফাইন্যান্স ওয়ান ফান্ডের অর্থ বিতরণে বড় সংশোধনী
- ১৭ আগস্ট আজকের সোনার দাম
- ছুটির তালিকায় থাকা ২৬ আগস্ট নিয়ে মিলল স্পষ্ট তথ্য
- টিভিতে বাংলাদেশ-অস্ট্রেলিয়া সিরিজ না দেখানোর আসল কারণ জানাল বোর্ড
- সর্বনিম্ন ২০ হাজার, সর্বোচ্চ ১.৬ লাখ—নতুন পে স্কেলের হিসাব
- রমজান ও ঈদ নিয়ে বড় আপডেট, সম্ভাব্য তারিখ জানা গেল
- ভুলে হোয়াটসঅ্যাপ চ্যাট ডিলিট? পুরোনো মেসেজ ফেরত পাবেন যেভাবে
- বৃষ্টি নিয়ে আবহাওয়া অধিদপ্তরের নতুন তথ্য
- নতুন পে-স্কেল নিয়ে চূড়ান্ত বার্তা দিল প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়