ভোক্তাদের জন্য সুখবর: কমলো ১২ কেজি এলপিজি সিলিন্ডারের দাম

নিজস্ব প্রতিবেদক: মে মাসে দেশের ভোক্তাদের জন্য এসেছে স্বস্তির খবর। তরলীকৃত পেট্রোলিয়াম গ্যাসের (এলপিজি) দাম কমিয়েছে বাংলাদেশ এনার্জি রেগুলেটরি কমিশন (বিইআরসি)। আজ রোববার (৪ মে) এক বিজ্ঞপ্তিতে সংস্থাটি জানিয়েছে, ১২ কেজির এলপিজি সিলিন্ডারের দাম ১৯ টাকা কমিয়ে ১,৪৩১ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে। নতুন দাম আজ সন্ধ্যা ৬টা থেকে কার্যকর হবে।
বিইআরসি চেয়ারম্যান জালাল আহমেদ এক সংবাদ সম্মেলনে বলেন, আন্তর্জাতিক বাজারে এলপিজির দাম কমায় মে মাসের জন্য ভোক্তা পর্যায়ে সিলিন্ডারের মূল্য সমন্বয় করা হয়েছে। এপ্রিল মাসে দাম অপরিবর্তিত থাকলেও এবার ১৯ টাকার হ্রাস দেওয়া হয়েছে। আগের দাম ছিল ১,৪৫০ টাকা।
বিইআরসি প্রতি মাসে সৌদি আরব ভিত্তিক জ্বালানি প্রতিষ্ঠান সৌদি আরামকো প্রকাশিত CP (Contract Price) অনুযায়ী এলপিজির দাম সমন্বয় করে থাকে। মে মাসেও সেই সূত্র ধরেই দাম নির্ধারণ করা হয়েছে। আন্তর্জাতিক বাজারে দরপতনের ফলে স্থানীয় বাজারে মূল্য কিছুটা কমানো সম্ভব হয়েছে বলে জানান কমিশনের চেয়ারম্যান।
তবে এই দাম শুধু বেসরকারি কোম্পানির সরবরাহকৃত এলপিজি সিলিন্ডারের জন্য প্রযোজ্য। রাষ্ট্রায়ত্ত বাংলাদেশ পেট্রোলিয়াম করপোরেশনের (বিপিসি) আওতাধীন বিএসসিএল-এর এলপিজির দাম অপরিবর্তিত থাকবে, কারণ এটি ভর্তুকিভিত্তিক এবং আলাদা প্রক্রিয়ায় নির্ধারিত হয়।
১২ কেজির পাশাপাশি অন্যান্য ওজনের সিলিন্ডার—যেমন ৫.৫, ১০, ১৫, ২০, ২৫, ৩৫ ও ৪৫ কেজির সিলিন্ডারেও এই দাম হ্রাসের অনুপাতিক প্রভাব পড়বে। তবে অটোগ্যাস (যা গাড়ির জ্বালানি হিসেবে ব্যবহৃত হয়) – সেটির দাম ভিন্ন নিয়মে নির্ধারিত হওয়ায় তা আলাদাভাবে বিবেচনায় নেওয়া হয়।
নিত্যপণ্যের লাগামহীন দামের কারণে যেখানে সাধারণ মানুষ অর্থনৈতিক চাপে রয়েছে, সেখানে রান্নার অন্যতম প্রধান জ্বালানি এলপিজির দামে হ্রাস কিছুটা স্বস্তির নিঃশ্বাস এনে দিতে পারে—বিশেষত নিম্নবিত্ত ও মধ্যবিত্ত পরিবারের জন্য। রান্নার খরচ কমানো এই মূল্য হ্রাস ঈদের পরের সময়টাতে কিছুটা ইতিবাচক প্রভাব ফেলবে বলে মনে করছেন অনেক ভোক্তা।
অতীতে এলপিজির দাম কখনো কখনো হঠাৎ করে বেড়ে যাওয়ায় সাধারণ মানুষকে বিপাকে পড়তে হয়েছে। তবে এ বছরের শুরু থেকেই আন্তর্জাতিক বাজারে কিছুটা স্থিতিশীলতা থাকায় বিইআরসি ধারাবাহিকভাবে মূল্য সমন্বয়ের চেষ্টা করে যাচ্ছে।
প্রাসঙ্গিক প্রশ্নোত্তর (FAQ)
মে মাসে ১২ কেজির এলপিজি সিলিন্ডারের দাম কত?
১,৪৩১ টাকা
এই দাম কবে থেকে কার্যকর?
৪ মে সন্ধ্যা ৬টা থেকে
এটি কোন সংস্থার ঘোষণা?
বাংলাদেশ এনার্জি রেগুলেটরি কমিশন (বিইআরসি)
দাম কমানোর কারণ কী?
আন্তর্জাতিক বাজারে এলপিজির দাম কমেছে, সেই কারণে ভোক্তা পর্যায়ে সমন্বয় করা হয়েছে
এই দাম কি সব কোম্পানির জন্য প্রযোজ্য?না, কেবল বেসরকারি কোম্পানির সিলিন্ডারের জন্য প্রযোজ্য। রাষ্ট্রায়ত্ত বিএসসিএল-এর জন্য নয়
বাংলাদেশে রান্নার জন্য সবচেয়ে বেশি ব্যবহৃত জ্বালানির একটি হলো এলপিজি। এই পণ্যটির দামে স্বস্তি এলে সেটি দেশের কোটি কোটি পরিবারের মাসিক ব্যয়ের ওপর ইতিবাচক প্রভাব ফেলে। বিইআরসি ঘোষিত মে মাসের এই দাম কমানো পদক্ষেপ তাই সামগ্রিকভাবে প্রশংসনীয়। তবে বাজারে যেন এ সিদ্ধান্ত বাস্তবে কার্যকর হয় এবং ডিস্ট্রিবিউটর ও খুচরা বিক্রেতারা যথাযথভাবে নতুন দাম অনুসরণ করে—সেদিকে নজর দেওয়া জরুরি।
মো: রাজিব আলি/
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- চুপ্পুকে সরিয়ে জাতীয় নির্বাচনে আগে নতুন রাষ্ট্রপতি চান পিনাকি
- বাংলাদেশ বনাম শ্রীলঙ্কা: প্রথম ওয়ানডেতে লড়াকু টার্গেট দিল শ্রীলঙ্কা
- PSG বনাম ইন্টার মায়ামি: কখন, কোথায় ও কীভাবে দেখবেন লাইভ ম্যাচ
- পিএসজি বনাম ইন্টার মায়ামি: ম্যাচ প্রিভিউ, একাদশ ও ম্যাচ শুরুর সময়
- ৮ গোল: শেষ হলো বাংলাদেশ বনাম বাহারাইনের মধ্যকার ম্যাচের ৯০ মিনিটের খেলা
- মাহিয়া মাহির মৃত্যু গুজব: সত্য ও মিথ্যার বিশ্লেষণ
- ফাফ ডু প্লেসির ডাবল সেঞ্চুরি রেকর্ডে কাঁপছে ক্রিকেট বিশ্ব
- ফিফা ক্লাব বিশ্বকাপ : দ্বিতীয় পর্ব নিশ্চিত ১৬ দলের, সময় সূচি প্রকাশ
- জেতা ম্যাচ হেরে যা বললেন বাংলাদেশ অধিনায়ক মিরাজ
- নারী এশিয়ান কাপ বাছাইপর্ব পয়েন্ট টেবিল: গ্রুপ সি-তে উড়ছে বাংলাদেশ
- পিএসজি বনাম ইন্টার মায়ামি: ৪-০ গোলে শেষ হলো ম্যাচ
- শান্তর পদত্যাগ, নতুন টেস্ট অধিনায়কত্বে এগিয়ে যিনি
- কফিনবন্দি হয়ে ফিরলেন ফখরুল, চোখের জলে ভেসে গেল শেষ বিদায়
- বাংলাদেশ বনাম মিয়ানমার: আবারও গোল, ৯০ মিনিটের খেলা শেষ
- বাংলাদেশ বনাম মিয়ানমার: লাইভ দেখবেন যেভাবে