
Alamin Islam
Senior Reporter
খুনি দেশ ছাড়ে, ট্রাইব্যুনাল হয় না’—হাসনাতের ফেসবুক পোস্ট ভাইরাল

নিজস্ব প্রতিবেদক: সাবেক রাষ্ট্রপতি মো. আব্দুল হামিদের দেশ ছাড়ার ঘটনাকে ঘিরে নতুন করে রাজনৈতিক উত্তাপ ছড়িয়েছে দেশের রাজনীতিতে। এই প্রেক্ষাপটে ক্ষোভ ঝাড়লেন বরিশালের বর্ষীয়ান রাজনীতিক হাসনাত আব্দুল্লাহ। এক ফেসবুক পোস্টে তিনি ক্ষমতাসীন আওয়ামী লীগের বিচার নিয়ে প্রশ্ন তুলে লেখেন, “খুনিকে দেশ থেকে নিরাপদে বেরিয়ে যাওয়ার সুযোগ দেওয়া হয়, পুলিশ আসামি ধরলেও আদালত থেকে জামিন দেওয়া হয়। শিরীন শারমিনকে রাষ্ট্রীয় তত্ত্বাবধানে বাসায় গিয়ে পাসপোর্ট করে দেওয়া হয়। দ্বিতীয় ট্রাইব্যুনাল জানুয়ারিতে হওয়ার কথা থাকলেও মে মাসে এসেও শুরু হয়নি। আর আপনারা বলছেন আওয়ামী লীগের বিচার করবেন?”
এই পোস্টে তিনি আরো বলেন, “তা ইন্টেরিম, এখন পর্যন্ত কী কী বিচার ও সংস্কার করেছেন?”—যার মাধ্যমে তিনি স্পষ্টত অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের কার্যকারিতা নিয়েও প্রশ্ন তুলেছেন।
আব্দুল হামিদের দেশত্যাগ ও পুরনো মামলা: নতুন বিতর্ক
সূত্রমতে, আজ শনিবার সাবেক রাষ্ট্রপতি মো. আব্দুল হামিদ দেশ ছেড়েছেন। তবে তার বিরুদ্ধে একটি পুরনো হত্যা মামলার বিষয়টি ঘিরে রাজনীতির অঙ্গনে নতুন করে বিতর্ক তৈরি হয়েছে। অনেকেই মনে করছেন, এই মামলার কারণেই হাসনাত আব্দুল্লাহর এই মন্তব্য এসেছে। তিনি একপ্রকার সরাসরিভাবেই সরকারের পক্ষপাতমূলক আচরণ ও বিচারব্যবস্থার দুর্বলতা তুলে ধরেছেন।
শিরীন শারমিনের পাসপোর্ট ইস্যু নিয়েও প্রশ্ন
হাসনাত আব্দুল্লাহর পোস্টে জাতীয় সংসদের স্পিকার শিরীন শারমিন চৌধুরীর নামও উঠে এসেছে। তিনি অভিযোগ করেন, শিরীন শারমিনকে “রাষ্ট্রীয় তত্ত্বাবধানে বাসায় গিয়ে পাসপোর্ট করে দেওয়া হয়”—যা সরকারের পক্ষপাতমূলক আচরণের ইঙ্গিত বহন করে বলে মনে করছেন রাজনৈতিক বিশ্লেষকরা।
দ্বিতীয় ট্রাইব্যুনালের বিলম্ব—বিচারহীনতার সংস্কৃতি?
একই সঙ্গে তিনি দুঃখ প্রকাশ করেন যে, যুদ্ধে মানবতাবিরোধী অপরাধের বিচার নিয়ে গঠিত দ্বিতীয় ট্রাইব্যুনাল জানুয়ারিতে শুরুর কথা থাকলেও মে মাসে এসেও কার্যক্রম শুরু হয়নি। এটি ইন্টারিম সরকারের নীতিনির্ধারণী ব্যর্থতা হিসেবেও দেখা হচ্ছে।
রাজনৈতিক বিশ্লেষণ: মোড় ঘোরানো মুহূর্ত
রাজনৈতিক বিশ্লেষকরা বলছেন, এই ঘটনাগুলো ইঙ্গিত করছে যে দেশের বর্তমান রাজনীতি নতুন এক মোড় নিচ্ছে। বিচার, পাসপোর্ট সুবিধা, এবং ট্রাইব্যুনাল নিয়ে প্রশ্ন তুলে বিরোধী নেতাদের কণ্ঠে যে হতাশা ও ক্ষোভ—তা আগামীর রাজনৈতিক সমীকরণকে বেশ জটিল করে তুলতে পারে।
AQ (প্রশ্ন-উত্তর):
প্রশ্ন: হাসনাত আব্দুল্লাহ কেন ক্ষুব্ধ হয়েছেন?
উত্তর: সাবেক রাষ্ট্রপতি আব্দুল হামিদের দেশত্যাগ ও বিচারহীনতা নিয়ে তিনি ফেসবুকে ক্ষোভ প্রকাশ করেন।
প্রশ্ন: আব্দুল হামিদের বিরুদ্ধে কী মামলা আছে?
উত্তর: তার বিরুদ্ধে একটি পুরনো হত্যা মামলা রয়েছে, যা দেশ ছাড়ার প্রসঙ্গে নতুন করে আলোচনায় এসেছে।
প্রশ্ন: ট্রাইব্যুনাল বিলম্ব নিয়ে কী অভিযোগ করেছেন হাসনাত?
উত্তর: তিনি বলেন, জানুয়ারিতে হওয়ার কথা থাকলেও মে মাসেও দ্বিতীয় ট্রাইব্যুনাল শুরু হয়নি।
আল-আমিন ইসলাম/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- মার্জিন বিধিমালা ২০২৫ খসড়া প্রকাশ, বিনিয়োগকারীদের জন্য বড় ঘোষণা
- আলিফ ইন্ডাস্ট্রিজের বড় ঘোষণা, শেয়ারে হঠাৎ চাহিদার ঝড়
- বিনিয়োগকারীদের জন্য ডিএসইর বিশেষ সতর্কবার্তা
- বাংলাদেশ বনাম নেপাল: লস টাইমে গোল, শেষ হলো ম্যাচ, জানুন ফলাফল
- বিনিয়োগকারীদের চাহিদার শীর্ষে ৯ কোম্পানির শেয়ার
- বাংলাদেশ ব্যাংকের সতর্কবার্তা: বিমা খাত এখন ঝুঁকির মধ্যে
- আট ব্রোকারেজ হাউজের বিরুদ্ধে বিএসইসির পদক্ষেপ, তালিকায় সাকিবের প্রতিষ্ঠান
- মার্জিন রুলস নিয়ে বিএসইসির নতুন সিদ্ধান্ত
- আজকের শেয়ারবাজার: বিক্রেতা সংকটে ৯ কোম্পানি হল্টেড
- আপনার মতামতেই চূড়ান্ত হবে শেয়ারবাজারের মার্জিন রুলস
- বাংলাদেশ বনাম নেপাল: ৯০ মিনিটের খেলা শেষ, জেনে নিন ফলাফল
- বিনিয়োগকারীরা সাবধান: ডিএসইর গুরুত্বপূর্ণ সতর্কবার্তা
- বিনিয়োগকারীদের চাহিদার শীর্ষে ৫ কোম্পানির শেয়ার
- বিক্রেতা সংকটে হল্টেড ৫ কোম্পানির শেয়ার
- ঢাকায় নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের মিছিল ঠেকালো পুলিশ-জনতা