
MD. Razib Ali
Senior Reporter
BAN A vs NZ A Live Update: প্রথম দিন শেষে কিউইদের সংগ্রহ ২২৬/৮

নিজস্ব প্রতিবেদক: সিলেটে শুরু হয়েছে বাংলাদেশ ‘এ’ ও নিউজিল্যান্ড ‘এ’ দলের মধ্যকার চারদিনের প্রথম অনানুষ্ঠানিক টেস্ট ম্যাচ। সিরিজের প্রথম ম্যাচে টস জিতে আগে ফিল্ডিংয়ের সিদ্ধান্ত নেয় স্বাগতিক বাংলাদেশ ‘এ’। দিন শেষে নিউজিল্যান্ড ‘এ’ দল ৬৪ ওভার শেষে ৮ উইকেট হারিয়ে সংগ্রহ করেছে ২২৬ রান।
দিনের শুরুতে বাংলাদেশের বোলাররা নিয়ন্ত্রিত বোলিংয়ে সফরকারীদের চাপে রাখেন। শুরুতেই দ্রুত উইকেট হারিয়ে বসে নিউজিল্যান্ড ‘এ’, তবে মিডল অর্ডারে মিচেল হে এবং ডিন ফক্সক্রফটের ব্যাটে ঘুরে দাঁড়ায় তারা।
প্রথম ইনিংসে নিউজিল্যান্ড ‘এ’-এর ব্যাটিং বিশ্লেষণ:
শুরুতেই ওপেনার জো কার্টার এবং রাইস মারিউ দ্রুত ফিরে যান। প্রথম ১২ ওভারের মধ্যেই স্কোরবোর্ডে ২ উইকেটে ৩৬ রান ছিল সফরকারীদের। এরপর একে একে আরও তিন ব্যাটার ফিরে গেলে চাপ আরও বাড়ে।
কিন্তু সপ্তম উইকেট জুটিতে মিচেল হে ও ডিন ফক্সক্রফট দলের হাল ধরেন। ফক্সক্রফট ৪৭ রান করে আউট হলেও মিচেল হে ৬৮ রানে অপরাজিত থেকে দিন শেষ করেন।
তাদের ইনিংসে উল্লেখযোগ্য অবদান রাখেন:
মিচেল হে: ৬৮* (১০৬ বলে, ৬ চার, ১ ছয়)
ডিন ফক্সক্রফট: ৪৭ (৫৬ বলে, ৯ চার)
নিক কেলি: ২০
জো কার্টার: ১৭
জশ ক্লার্কসন: ১৬
নিউজিল্যান্ড ‘এ’-এর মোট সংগ্রহ দাঁড়ায় ২২৬/৮।
বাংলাদেশ ‘এ’-এর বোলিং পারফরম্যান্স:
বাংলাদেশ ‘এ’ দলের হয়ে সবচেয়ে সফল বোলার ছিলেন ডানহাতি পেসার খালেদ আহমেদ। তিনি ১৬ ওভার বল করে মাত্র ৪৭ রান দিয়ে ৪টি মূল্যবান উইকেট শিকার করেন। তার বোলিংয়ে সফরকারীদের ব্যাটিং লাইনআপে ধস নামে।
অন্যদিকে, অনামুল হক চমক দেখান অফস্পিনে। তিনি ৯ ওভারে ৩১ রান দিয়ে তুলে নেন ৩টি উইকেট। এবাদত হোসেন নেন ১টি উইকেট।
স্পিনার হাসান মুরাদ এবং নাঈম হাসান কিছুটা ব্যয়বহুল ছিলেন এবং উইকেটশূন্য থাকেন। তবে নিয়ন্ত্রিত বোলিংয়ে রান আটকে রাখেন।
বাংলাদেশ ‘এ’-এর বোলিং পরিসংখ্যান:
খালেদ আহমেদ: ১৬-৩-৪৭-৪
অনামুল হক: ৯-১-৩১-৩
এবাদত হোসেন: ১২-১-৪৪-১
হাসান মুরাদ: ১৪-১-৪২-০
নাঈম হাসান: ১২-১-৪৯-০
মাহমুদুল হাসান জয়: ১-০-৩-০
বাংলাদেশ ‘এ’ একাদশ:
অনামুল হক, আমিত হাসান, জাকির হাসান, মাহমুদুল হাসান জয়, নুরুল হাসান সোহান (অধিনায়ক ও উইকেটরক্ষক), মাহিদুল ইসলাম অঙ্কন, হাসান মুরাদ, নাঈম হাসান, খালেদ আহমেদ, এবাদত হোসেন, অনামুল হক (বোলার হিসেবে দ্বিতীয়)
নিউজিল্যান্ড ‘এ’ একাদশ:
রাইস মারিউ, জো কার্টার (অধিনায়ক), নিক কেলি, মুহাম্মদ আব্বাস, ম্যাথু বয়েল, জশ ক্লার্কসন, মিচেল হে (উইকেটরক্ষক), ডিন ফক্সক্রফট, আদিত্য আশোক, ক্রিস্টিয়ান ক্লার্ক, জেডেন লেনক্স (অবব্যবহৃত), জাকারি ফাউলকস (অবব্যবহৃত)
উইকেট পতনের ক্রম:
১-৩৬ (জো কার্টার), ২-৩৬ (রাইস মারিউ), ৩-৫৮ (মুহাম্মদ আব্বাস), ৪-৬৯ (নিক কেলি), ৫-৮৪ (ম্যাথু বয়েল), ৬-১০১ (জশ ক্লার্কসন), ৭-১৯৯ (ডিন ফক্সক্রফট), ৮-২১১ (আদিত্য আশোক)
প্রথম দিনের খেলা শেষে বলা যায়, দু’দলই প্রতিদ্বন্দ্বিতাপূর্ণ অবস্থানে রয়েছে। বাংলাদেশের বোলাররা নিয়মিত উইকেট তুলে নিয়েছেন, তবে মিচেল হে’র অনবদ্য ইনিংস নিউজিল্যান্ড ‘এ’ দলকে একটি প্রতিদ্বন্দ্বিতামূলক স্কোর এনে দিয়েছে। দ্বিতীয় দিনে বাংলাদেশের লক্ষ্য থাকবে দ্রুত বাকি দুটি উইকেট তুলে নিয়ে ব্যাট হাতে শক্ত ভিত গড়ে তোলা।
মো: রাজিব আলী/
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- স্বর্ণের বাজারে বড় পরিবর্তন, ভরিতে কমলো ৭,৩২৫ টাকা
- নতুন আইনের ইঙ্গিত, শেয়ারবাজারে গতি ফেরাতে ১০ বড় সিদ্ধান্ত
- সোনার দাম কমল: ৯ মে থেকে কার্যকর নতুন মূল্য তালিকা
- এএসপি আত্মহত্যার আসল কারণ জানালেন তার ভাই
- “না মারলে ঘটত বড় কিছু”—নেহালের এই কথায় দেশজুড়ে তোলপাড়
- শেয়ারবাজারের সংকটে এনসিপির শক্তিশালী প্রস্তাব
- আসন্ন বাজেটে শেয়ারবাজারে আস্থা ফেরাতে সরকারের ৭ পদক্ষেপ
- রাজশাহীর আমের ক্যালেন্ডার প্রকাশ: কোন জাতের আম কবে পাকে
- যুদ্ধবিরতির পর কাশ্মীর নিয়ে ভারত-পাকিস্তানকে ট্রাম্পের নতুন প্রস্তাব
- সমৃদ্ধ বাংলাদেশ গড়তে সেনাপ্রধানের নেতৃত্বে কৌশলগত বার্তা
- আজ বাংলাদেশের বাজারে ১৮, ২১ ও ২২ ক্যারেট সোনা ও রুপার মূল্য
- ১০ বলে ২৭ রান! রাকিবুলের ছক্কা বৃষ্টি আর জয়ের উল্লাস
- স্বর্ণের দাম কমেছে, এখনই কিনুন!
- শেখ হাসিনার ঘনিষ্ঠদের পলায়ন: বিদেশে কোথায় আশ্রয় নিয়েছেন তারা
- যুদ্ধের মুখে যুদ্ধবিরতি! ভারত-পাকিস্তানকে থামাল কে?