রাজনৈতিক দল ও সংগঠন নিষিদ্ধে আইন পরিবর্তন: গভীরভাবে উদ্বিগ্ন জাতিসংঘ
নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশে আইন পরিবর্তনের মাধ্যমে রাজনৈতিক দল ও সংগঠন নিষিদ্ধ করার সুযোগ তৈরি হওয়ায় গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করেছে জাতিসংঘ।
সোমবার (১৬ জুন) সুইজারল্যান্ডের জেনেভায় অনুষ্ঠিত জাতিসংঘ মানবাধিকার পরিষদের ৫৯তম অধিবেশনে দেওয়া ভাষণে জাতিসংঘের মানবাধিকারবিষয়ক হাইকমিশনার ফলকার টুর্ক এ উদ্বেগ জানান।
ভাষণে তিনি বলেন,
“বাংলাদেশে অন্তর্বর্তী সরকার এবং রাজনৈতিক দলগুলোর মধ্যে সংলাপের মাধ্যমে যে অগ্রগতি দেখা যাচ্ছে, তা উৎসাহব্যঞ্জক। একটি অবাধ ও অন্তর্ভুক্তিমূলক নির্বাচনের পরিবেশ গঠনে আমি সংশ্লিষ্ট সকল পক্ষকে অর্থবহ সংস্কারের দিকে এগিয়ে যাওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি।”
তবে একইসঙ্গে তিনি উল্লেখ করেন, সাম্প্রতিক সময়ে রাজনৈতিক দল ও সংগঠন নিষিদ্ধ করার উদ্দেশ্যে যেসব আইনগত পরিবর্তন আনা হয়েছে, তা নিয়ে তিনি গভীরভাবে উদ্বিগ্ন।
ফলকার টুর্ক বলেন,
“এই ধরনের আইন পরিবর্তন সংগঠন গঠনের স্বাধীনতা, মতপ্রকাশের অধিকার এবং শান্তিপূর্ণভাবে সমাবেশ করার স্বাধীনতাকে অন্যায্যভাবে সীমিত করে। এটি একটি গণতান্ত্রিক সমাজের মৌলিক অধিকার ও মানদণ্ডের পরিপন্থী।”
গণতন্ত্রের পথে সংকট?
জাতিসংঘের এ ধরনের মন্তব্য এমন এক সময়ে এলো, যখন বাংলাদেশে নির্বাচনপূর্ব রাজনৈতিক উত্তেজনা ক্রমেই বাড়ছে। মানবাধিকার সংস্থাগুলোও ইতিমধ্যে রাজনৈতিক কর্মকাণ্ডে নিয়ন্ত্রণ আরোপ, গ্রেফতার ও দমন-পীড়নের অভিযোগ তুলে উদ্বেগ জানিয়েছে।
বিশ্লেষকরা মনে করছেন, আইনি কাঠামোতে এমন পরিবর্তন শুধুমাত্র রাজনৈতিক বাস্তবতায় নয়, আন্তর্জাতিক অঙ্গনে দেশের ভাবমূর্তিতেও প্রভাব ফেলতে পারে।
জাতিসংঘ হাইকমিশনারের বক্তব্য তাই শুধু একক উদ্বেগ নয়, বরং এটি গণতন্ত্র, মানবাধিকার ও নাগরিক স্বাধীনতার প্রতি আন্তর্জাতিক সমাজের পর্যবেক্ষণের একটি গুরুত্বপূর্ণ বার্তা।
FAQ:
প্রশ্ন ১: জাতিসংঘ বাংলাদেশে কী নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছে?
উত্তর: জাতিসংঘের মানবাধিকারবিষয়ক হাইকমিশনার ফলকার টুর্ক বাংলাদেশে রাজনৈতিক দল ও সংগঠন নিষিদ্ধে আইন পরিবর্তন নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন।
প্রশ্ন ২: ফলকার টুর্ক কী বলেছেন?
উত্তর: তিনি বলেছেন, এই ধরনের আইন পরিবর্তন মতপ্রকাশ, সংগঠন গঠন এবং শান্তিপূর্ণ সমাবেশের স্বাধীনতাকে সীমিত করে, যা গণতান্ত্রিক মানদণ্ডের পরিপন্থী।
প্রশ্ন ৩: এই বক্তব্য কোথায় দেওয়া হয়েছে?
উত্তর: সুইজারল্যান্ডের জেনেভায় জাতিসংঘ মানবাধিকার পরিষদের ৫৯তম অধিবেশনে এই বক্তব্য দেন ফলকার টুর্ক।
মো: রাজিব আলী/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- বাংলাদেশ বনাম অস্ট্রেলিয়া ২য় ওয়ানডে: শূন্য রানে ৩ উইকেট, সরাসরি দেখুন এখানে
- আজ বাংলাদেশ বনাম অস্ট্রেলিয়া ২য় ওয়ানডে: কখন, কোথায় ও কীভাবে দেখবেন লাইভ
- ২০২৬ বিশ্বকাপে আর্জেন্টিনার কবে কোথায় খেলা? দেখে নিন পূর্ণাঙ্গ সময়সূচি
- আজ বাংলাদেশ বনাম অস্ট্রেলিয়া ২য় ওয়ানডে: সরাসরি দেখার উপায়
- চলছে বাংলাদেশ বনাম অস্ট্রেলিয়া ২য় ওয়ানডে: সরাসরি দেখুন Live
- বাংলাদেশ বনাম অস্ট্রেলিয়া ২য় ওয়ানডে: টস শেষ সরাসরি দেখুন এখানে
- আজকের খেলার সময়সূচি: বাংলাদেশ বনাম অস্ট্রেলিয়া
- ব্রাজিল বনাম মরক্কো হাই-ভোল্টেজ লড়াই: সময়সূচী, একাদশ ও যেভাবে লাইভ দেখবেন
- ব্রাজিলের বিশ্বকাপ ম্যাচ কবে কখন জানুন পূর্ণাঙ্গ সময়সূচি
- বাংলাদেশ বনাম অস্ট্রেলিয়া ২য় ওয়ানডে ম্যাচ বন্ধ
- বাংলাদেশ বনাম অস্ট্রেলিয়া: বৃষ্টি আইনে যত রানের টার্গেট বাংলাদেশের ও ম্যাচ শুরুর সময়
- ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬: সব ম্যাচ টিভি, স্মার্টফোন ও ইউটিউবেও লাইভ দেখবেন যেভাবে
- রাতে কানাডা বনাম বসনিয়া ম্যাচ: কখন, কোথায় ও কীভাবে দেখবেন লাইভ
- ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬: ব্রাজিলের সব ম্যাচ টিভি, স্মার্টফোন ও ইউটিউবে লাইভ দেখবেন যেভাবে
- যুক্তরাষ্ট্র বনাম প্যারাগুয়ে ম্যাচ লাইভ: কখন, কোথায় ও কীভাবে দেখবেন লাইভ