ঢাকা, বৃহস্পতিবার, ১৯ জুন ২০২৫, ৫ আষাঢ় ১৪৩২

জমে উঠে বাংলাদেশ বনাম শ্রীলঙ্কার প্রথম টেস্ট ম্যাচ

খেলা ডেস্ক . ২৪আপডেটনিউজ
২০২৫ জুন ১৯ ১৮:৩৭:২৯
জমে উঠে বাংলাদেশ বনাম শ্রীলঙ্কার প্রথম টেস্ট ম্যাচ

নিজস্ব প্রতিবেদক: গল আন্তর্জাতিক স্টেডিয়ামে বাংলাদেশ ও শ্রীলঙ্কার মধ্যকার প্রথম টেস্টের তৃতীয় দিন শেষে পাল্লা এখন শ্রীলঙ্কার দিকে হেলে পড়েছে। নিজেদের প্রথম ইনিংসে বাংলাদেশের বড় সংগ্রহের জবাবে ব্যাট হাতে দুর্দান্ত প্রতিরোধ গড়েছে লঙ্কানরা। তৃতীয় দিন শেষে শ্রীলঙ্কার সংগ্রহ ৩৬৮ রান ৪ উইকেট হারিয়ে, তারা এখনও পিছিয়ে ১২৭ রানে।

বাংলাদেশের প্রথম ইনিংস: শান্ত-মুশফিকের ম্যারাথন ইনিংস

টস জিতে ব্যাটিংয়ে নেমে শুরুটা ভালো হয়নি বাংলাদেশের। ৫ রানের মধ্যেই ফিরে যান এনামুল হক। শাদমান ইসলাম ও মোমিনুল হকও সুবিধা করতে পারেননি। তবে চতুর্থ উইকেট জুটিতে অধিনায়ক নাজমুল হোসেন শান্ত ও অভিজ্ঞ মুশফিকুর রহিম গড়ে তোলেন ২৬৪ রানের দুর্দান্ত জুটি।

নাজমুল হোসেন শান্ত করেন ১৪৮ রান (২৭৯ বলে, ১৫ চার, ১ ছক্কা)

মুশফিকুর রহিম করেন ১৬৩ রান (৩৫০ বলে, ৯ চার)

লিটন দাস যোগ করেন ঝড়ো ৯০ রান (১২৩ বলে, ১১ চার, ১ ছক্কা)

বাংলাদেশের ইনিংস থামে ৪৯৫ রানে। লঙ্কান বোলারদের মধ্যে সবচেয়ে সফল ছিলেন আসিথা ফার্নান্দো, যিনি ৪ উইকেট নেন। মিলান ও থারিন্দু রাথনায়েক দুজনেই শিকার করেন ৩টি করে উইকেট।

শ্রীলঙ্কার জবাব: নিশাঙ্কার দুর্দান্ত সেঞ্চুরি

বাংলাদেশের বিশাল রানের জবাবে দারুণ সূচনা পায় শ্রীলঙ্কা। উদ্বোধনী জুটিতে ৪৭ রান যোগ করেন নিশাঙ্কা ও উদারা। দ্বিতীয় উইকেটে চন্দিমালের সঙ্গে নিশাঙ্কা গড়েন ১৫৭ রানের গুরুত্বপূর্ণ জুটি। সেঞ্চুরি করেন ওপেনার পাথুম নিশাঙ্কা, ১৮৭ রান (২৫৬ বলে, ২৩ চার, ১ ছক্কা) করে বোল্ড হন হাসান মাহমুদের বলে।

বাকি ব্যাটারদের মধ্যে:

চন্দিমাল করেন ৫৪ রান

ম্যাথিউজ করেন ৩৯ রান

কমিন্দু মেন্ডিস ৩৭ রানে ও ধনাঞ্জয়া ডি সিলভা ১৭ রানে অপরাজিত আছেন

তৃতীয় দিন শেষে শ্রীলঙ্কার সংগ্রহ ৩৬৮/৪, এখনও ১২৭ রানে পিছিয়ে।

বাংলাদেশের বোলিং: হতাশাজনক

বাংলাদেশের পক্ষে এখন পর্যন্ত ৪ বোলার উইকেট পেয়েছেন:

হাসান মাহমুদ ১ উইকেট

তাইজুল ইসলাম ১ উইকেট

নাঈম হাসান ১ উইকেট

মোমিনুল হক ১ উইকেট

বিশেষ করে পেসার নাহিদ রানা ছিলেন সবচেয়ে ব্যয়বহুল—১৬ ওভারে দেন ৮০ রান, উইকেটশূন্য।

সংক্ষিপ্ত স্কোরকার্ড:

বাংলাদেশ ১ম ইনিংস: ৪৯৫ (শান্ত ১৪৮, মুশফিক ১৬৩, লিটন ৯০; ফার্নান্দো ৪/৮৬)

শ্রীলঙ্কা ১ম ইনিংস: ৩৬৮/৪ (নিশাঙ্কা ১৮৭, চন্দিমাল ৫৪; হাসান ১/৪৯)

চতুর্থ দিন সকালে যদি দ্রুত উইকেট তুলতে না পারে বাংলাদেশ, তবে এই টেস্টে ম্যাচের নিয়ন্ত্রণ পুরোপুরি শ্রীলঙ্কার হাতে চলে যেতে পারে। ফলে শান্ত-মুশফিকদের দুর্দান্ত ইনিংস সত্ত্বেও ফলাফলের জন্য টাইগারদের অপেক্ষা আরও দীর্ঘ হতে পারে।

চতুর্থ দিনের খেলা শুরু হবে স্থানীয় সময় সকাল ১০:১৫-এ।

মো: রাজিব আলী/

আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ