তাইজুল ও নাঈমের ঘূর্ণিতে অল-আউটের পথে শ্রীলঙ্কা

নিজস্ব প্রতিবেদক: কোলম্বোতে শ্রীলঙ্কা ও বাংলাদেশের মধ্যকার দ্বিতীয় টেস্টের তৃতীয় দিনের দ্বিতীয় সেশন পর্যন্ত খেলায় স্পষ্ট আধিপত্য দেখিয়েছে স্বাগতিক শ্রীলঙ্কা। নিজেদের প্রথম ইনিংসে বাংলাদেশ ২৪৭ রানে অলআউট হওয়ার পর ব্যাট হাতে দুর্দান্ত পারফরম্যান্স দেখিয়েছে লঙ্কানরা। ৮ উইকেট হারিয়ে তারা তুলেছে ৪৩১ রান। এতে করে ১৮৪ রানের বিশাল লিড নিয়েছে তারা।
বাংলাদেশের ব্যাটিং ব্যর্থতা:
টসে হেরে আগে ব্যাট করতে নেমে শুরু থেকেই বিপাকে পড়ে বাংলাদেশ। ওপেনার অনামুল হক ফিরে যান মাত্র ১০ বল খেলে শূন্য রানে। তবে অন্যপ্রান্তে শাদমান ইসলাম লড়াই চালিয়ে যান। ৯৩ বল খেলে ৪৬ রান করেন তিনি। এরপর মোমিনুল হক (২১), অধিনায়ক শান্ত (৮) এবং মুশফিকুর রহিম (৩৫) কেউই বড় ইনিংস খেলতে পারেননি। মিডল অর্ডারে লিটন দাস (৩৪) ও মেহেদি হাসান মিরাজ (৩১) কিছুটা লড়াই করেন। টেলএন্ডে তাইজুল ইসলাম ৩৩ রান করে দলকে সম্মানজনক স্কোরে পৌঁছাতে সহায়তা করেন।
শ্রীলঙ্কার পক্ষে সবচেয়ে সফল বোলার ছিলেন সোনাল দিনুশা, ৯.৩ ওভার বল করে ২২ রানে নেন ৩ উইকেট। এছাড়া আসিথা ফার্নান্দো ৩টি, বিশ্ব ফার্নান্দো ২টি, রত্নায়েকে ও ধনঞ্জয়া ডি সিলভা নেন একটি করে উইকেট।
নিসাঙ্কার সেঞ্চুরি, চাণ্ডিমালের ৯৩:
উত্তরে ব্যাট করতে নেমে শ্রীলঙ্কার ওপেনার পাথুম নিসাঙ্কা দেখালেন এক অনবদ্য ইনিংস। ২৫৪ বল খেলে ১৯টি চারের সাহায্যে করেন ১৫৮ রান। দ্বিতীয় উইকেটে চাণ্ডিমালের সঙ্গে গড়েন ১৯৪ রানের জুটি। চাণ্ডিমালও অসাধারণ খেলেন, মাত্র ৭ রানের জন্য শতক মিস করেন। তার সংগ্রহ ১৫৩ বলে ৯৩ রান।
মিডল অর্ডারে কুশল মেন্ডিস করেন ৫৮ রান, কামিন্দু মেন্ডিস ৩৩ এবং উদারা করেন ৪০ রান। শেষদিকে রত্নায়েকে ১০ ও দিনুশা ১১ রান করেন। ইনিংসের শেষদিকে এখনো ক্রিজে আছেন কুশল মেন্ডিস (৫৮*) ও বিশ্ব ফার্নান্দো (১*)।
বাংলাদেশের হয়ে সবচেয়ে সফল বোলার ছিলেন তাইজুল ইসলাম। ৪১ ওভার বল করে ১২৩ রান দিয়ে নিয়েছেন ৪ উইকেট। নাঈম হাসান পেয়েছেন ৩ উইকেট। একটি উইকেট পান নাহিদ রানা।
তৃতীয় দিনের চিত্র:
তৃতীয় দিনের দ্বিতীয় সেশন শেষে শ্রীলঙ্কা ৮ উইকেট হারিয়ে ৪৩১ রান সংগ্রহ করেছে। তারা এখন বাংলাদেশের চেয়ে এগিয়ে আছে ১৮৪ রানে। হাতে রয়েছে আরও ২ উইকেট ও সময়। শ্রীলঙ্কা চাইলে দ্রুত রান তুলে লিড বড় করে বাংলাদেশকে আবার ব্যাটিংয়ে পাঠাতে পারে।
সংক্ষিপ্ত স্কোর:
বাংলাদেশ – ২৪৭ (শাদমান ৪৬, মুশফিক ৩৫; দিনুশা ৩/২২, আসিথা ৩/৫১)
শ্রীলঙ্কা – ৪৩১/৮ (নিসাঙ্কা ১৫৮, চাণ্ডিমাল ৯৩; তাইজুল ৪/১২৩, নাঈম ৩/৬৯)
ম্যাচের যা অবস্থা, তাতে করে বাংলাদেশকে বড় লক্ষ্য তাড়া করতে হতে পারে। এখন দেখা যাক, চতুর্থ ইনিংসে তারা কতটা প্রতিদ্বন্দ্বিতা করতে পারে।
মো: রাজিব আলী/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- শেয়ারবাজারে কারসাজির চক্র: দুর্বল কোম্পানির শেয়ারের দামে অস্বাভাবিক উল্লম্ফন
- শেষ হলো মেলবোর্ন স্টার্স বনাম বাংলাদেশের মধ্যকার রুদ্ধশ্বাস ম্যাচ
- এশিয়া কাপ ২০২৫: বাংলাদেশের ১৫ সদস্যের স্কোয়াড জায়গা পেলেন যারা
- ৩ কোম্পানির কারখানায় ঝুলছে তালা, ক্ষোভ বাড়ছে বিনিয়োগকারীদের
- এশিয়া কাপ ২০২৫: তিন ওপেনার নিয়ে বাংলাদেশের চূড়ান্ত স্কোয়াড ঘোষণা
- ভারত বনাম বাংলাদেশ : ৯০ মিনিটের খেলা শেষ, জেনে নিন ফলাফল
- রপ্তানি আয়ের ৮ হাজার কোটি টাকা গায়েব: কেয়া গ্রুপ ও চার ব্যাংককে তলব
- বদলে গেল ফোনের ডায়াল প্যাড, জানুন আসল কারণ ও আগের অবস্থায় ফেরানোর উপায়
- ভারত বনাম বাংলাদেশ: গোল, গোল, ৮০ মিনিটের খেলা শেষ
- বদলে গেল আপনার ফোনের ডায়াল প্যাড, আতঙ্ক নয় সমাধান আছে, জেনে নিন
- এশিয়া কাপ ২০২৫: বড় চমক, বাংলাদেশের ১৫ সদস্যের স্কোয়াড চূড়ান্ত
- ‘ক্ষমতা ছাড়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছি’—ড. ইউনূস
- মালয়েশিয়া প্রবাস: যেভাবে আবেদন করবেন সম্পূর্ণ বিনা খরচে
- ভারত বনাম বাংলাদেশ: প্রথমার্ধের খেলা শেষ, জানুন সর্বশেষ ফলাফল
- গুজব না সত্য: যুক্তরাষ্ট্রের গোয়েন্দা সংস্থা হাসিনার পদত্যাগপত্র খুঁজে পায়নি