
MD. Razib Ali
Senior Reporter
বাংলাদেশ বনাম শ্রীলঙ্কা: দ্বিতীয় টেস্টের তৃতীয় দিন শেষে চাপে বাংলাদেশ

নিজস্ব প্রতিবেদক: কলম্বোতে সিরিজের দ্বিতীয় টেস্টে চরম বিপাকে পড়েছে বাংলাদেশ দল। তৃতীয় দিনের খেলা শেষে দ্বিতীয় ইনিংসে ৬ উইকেট হারিয়ে ১১৫ রান তুলেছে টাইগাররা। শ্রীলঙ্কার প্রথম ইনিংসের ৪৫৮ রানের জবাবে বাংলাদেশের দ্বিতীয় ইনিংসের এখনো ৯৬ রানে পিছিয়ে রয়েছে। হাতে আছে মাত্র ৪ উইকেট। এই অবস্থায় বড় বিপর্যয়ের আশঙ্কা করছে ক্রিকেটবিশেষজ্ঞরা।
প্রথম ইনিংসে বাংলাদেশের ভঙ্গুর ব্যাটিং
প্রথম ইনিংসে ব্যাট করতে নেমে বাংলাদেশ তুলেছিল মাত্র ২৪৭ রান। ওপেনার শাদমান ইসলাম কিছুটা প্রতিরোধ গড়ে ৪৬ রান করলেও অন্যপ্রান্তে বারবার উইকেট পতনে ভেঙে পড়ে বাংলাদেশের ইনিংস। মুশফিকুর রহিম (৩৫), লিটন দাস (৩৪), এবং মেহেদি হাসান মিরাজ (৩১) কিছুটা চেষ্টা করলেও বড় ইনিংস গড়তে ব্যর্থ হন কেউই। শেষদিকে তাইজুল ইসলাম ৩৩ রানের কার্যকর ইনিংস খেলেন।
শ্রীলঙ্কার হয়ে সোনাল দিনুশা এবং আসিথা ফার্নান্দো ৩টি করে উইকেট নেন। দুই উইকেট শিকার করেন বিশ্ব ফার্নান্দো।
লঙ্কানদের দুর্দান্ত জবাব
এরপর ব্যাট করতে নেমে শ্রীলঙ্কা বাংলাদেশকে চেপে ধরে এক বিশাল স্কোর গড়ে তোলে। উদ্বোধনী জুটিতে পাথুম নিসাঙ্কা এবং লাহিরু উদারা যোগ করেন ৮৮ রান। উদারা ৪০ রানে ফিরলেও নিসাঙ্কা খেলে যান অনবদ্য এক ইনিংস—১৫৮ রান, ১৯টি চারের মার ছিল তাঁর ইনিংসে।
তাঁকে দারুণভাবে সঙ্গ দেন দীনেশ চান্দিমাল (৯৩) ও কুশল মেন্ডিস (৮৪)। সবমিলিয়ে ৪৫৮ রানে থামে শ্রীলঙ্কার ইনিংস। বাংলাদেশের হয়ে সর্বোচ্চ ৫ উইকেট নেন তাইজুল ইসলাম। ৩ উইকেট নেন নাঈম হাসান।
দ্বিতীয় ইনিংসে বাংলাদেশের লড়াই
তৃতীয় দিনের খেলা শেষে বাংলাদেশের দ্বিতীয় ইনিংস চলছে। কিন্তু এখানেও প্রতিরোধ গড়তে ব্যর্থ হচ্ছেন ব্যাটাররা। এ পর্যন্ত ৩৮.৪ ওভার শেষে বাংলাদেশের সংগ্রহ ১১৫/৬।
দ্বিতীয় ইনিংসে ওপেনাররা শুরুটা ভালো করলেও তা ধরে রাখতে পারেননি। শাদমান ১২ ও আনামুল হক ১৯ রান করে ফিরেন। মুমিনুল হক (১৫), অধিনায়ক শান্ত (১৯), মুশফিকুর (২৬) এবং মেহেদি মিরাজ (১১) ব্যর্থতার তালিকায় নাম লেখান। একমাত্র লিটন দাস এখনও অপরাজিত রয়েছেন ১৩ রানে।
শ্রীলঙ্কার হয়ে দ্বিতীয় ইনিংসে এখন পর্যন্ত প্রভাত জয়াসুরিয়া ২ উইকেট, ধনঞ্জয় ডি সিলভা ২ উইকেট এবং একটি করে উইকেট নেন আসিথা ও রত্নায়েকে।
ম্যাচের অবস্থা
বাংলাদেশ এখনও ৯৬ রানে পিছিয়ে রয়েছে। হাতে আছে ৪ উইকেট। বড় কিছু ঘটানো ছাড়া এই ম্যাচে টাইগারদের জয় পাওয়া বা ড্র করা প্রায় অসম্ভব বলেই মনে করছেন বিশ্লেষকরা। ব্যাটারদের আরও একবার পরীক্ষার মুখোমুখি হতে হচ্ছে, যেখানে প্রতিরোধই আপাতত সবচেয়ে বড় চ্যালেঞ্জ।
সম্ভাব্য ফলাফল
এই অবস্থায় বাংলাদেশকে ইনিংস পরাজয়ের হাত থেকে বাঁচাতে হলে অবশিষ্ট ৪ উইকেটে অন্তত ১০০ রানের জুটি গড়তে হবে। অন্যথায় কলম্বো টেস্ট জিতে সিরিজ ২-০ ব্যবধানে নিজেদের করে নেবে স্বাগতিক শ্রীলঙ্কা।
ম্যাচের সারসংক্ষেপ (সংক্ষিপ্ত স্কোর)
বাংলাদেশ – ১ম ইনিংস: ২৪৭/১০ (৭৯.৩ ওভার)
শাদমান ইসলাম ৪৬, মুশফিক ৩৫, লিটন ৩৪
সোনাল দিনুশা ৩/২২, আসিথা ফার্নান্দো ৩/৫১
শ্রীলঙ্কা – ১ম ইনিংস: ৪৫৮/১০ (১১৬.৫ ওভার)
নিসাঙ্কা ১৫৮, চান্দিমাল ৯৩, কুশল মেন্ডিস ৮৪
তাইজুল ইসলাম ৫/১৩১, নাঈম হাসান ৩/৮৭
বাংলাদেশ – ২য় ইনিংস: ১১৫/৬* (৩৮.৪ ওভার)
মুশফিক ২৬, শান্ত ১৯, লিটন ১৩*
জয়াসুরিয়া ২/৪৭, ডি সিলভা ২/১৩
বাংলাদেশ এখনও পিছিয়ে: ৯৬ রান (৪ উইকেট হাতে)
মো: রাজিব আলী/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- দেশের রাজনীতি নতুন মোড়: সেনাপ্রধানের শঙ্কাই সত্যি হতে চলেছে
- শেষ হলো বাংলাদেশ বনাম নেপালের মধ্যকার ম্যাচ, জানুন ফলাফল
- শেষ হলো বাংলাদেশ বনাম পার্থ স্কর্চার্সের মধ্যকার ম্যাচ, জানুন ফলাফল
- জামায়াত, বিএনপি, এনসিপি অনড়, সত্যি হতে চলেছে সেনা প্রধানের ভবিষ্যদ্বাণী
- প্রকৌশল খাতের ৫ কোম্পানির প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগ বৃদ্ধি
- বিদেশি বিনিয়োগকারীদের চাহিদার শীর্ষে চার কোম্পানির শেয়ার
- চমক দেখালো ‘বি’ ক্যাটাগরির শেয়ার
- রাষ্ট্রপতির ছবি সরানো নিয়ে তোলপাড়, নীরব বিদায়ের ইঙ্গিত?
- বিক্রেতা সংকট: সর্বোচ্চ দরবৃদ্ধি পেয়ে হল্টেড ৮ কোম্পানি
- বিক্রেতা সংকটে হল্ডেট ৩ কোম্পানি
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট(১৮ আগস্ট ২০২৫)
- ‘বি’ ক্যাটাগরির শেয়ারে চমক
- চলতি সপ্তাহে ৭ কোম্পানির এজিএম অনুষ্ঠিত হবে
- সাত কোম্পানির শেয়ার বছরের সর্বোচ্চ দামে লেনদেন
- বিনিয়োগকারীদের চাহিদার শীর্ষে ৮ কোম্পানির শেয়ার