সিরিজ বাঁচানোর লড়াইয়ে ব্যাট হাতে মিরাজরা, একাদশে দুই চমক

নিজস্ব প্রতিবেদক: শেষ ভরসার ম্যাচ। হারলেই সিরিজ হাতছাড়া—এমন সমীকরণ সামনে রেখেই কলম্বোর প্রেমাদাসা স্টেডিয়ামে আজ মাঠে নেমেছে বাংলাদেশ। প্রতিপক্ষ শ্রীলঙ্কা, যারা প্রথম ওয়ানডেতে একতরফা জয়ে এগিয়ে গেছে সিরিজে। শনিবার সিরিজের দ্বিতীয় ম্যাচে টস জিতে ব্যাটিংয়ের সিদ্ধান্ত নিয়েছেন বাংলাদেশ অধিনায়ক মেহেদী হাসান মিরাজ।
এই ম্যাচের একাদশে এসেছে দুটি পরিবর্তন, যার মধ্যে একটি ছিল অনুমিত—অন্যটি খানিকটা চমকও বলা যায়। ইনজুরি কাটিয়ে ফেরা তাসকিন আহমেদকে বিশ্রামে রাখা হয়েছে, তার জায়গায় সুযোগ পেয়েছেন পেসার হাসান মাহমুদ। আর অনুশীলনে না থাকায় যার একাদশ থেকে বাদ পড়া অনুমান করাই যাচ্ছিল, সেই লিটন দাসের বদলে মাঠে নামছেন শামীম পাটোয়ারী।
নতুন মুখের উপর ভর করে পুরনো ভুলের মাশুল শোধ করতে চায় বাংলাদেশ। প্রথম ম্যাচে শ্রীলঙ্কার স্পিন জাদুতে পুরো ব্যাটিং লাইনআপ ধসে পড়েছিল, রানের খাতা ভারী করতে পারেননি কেউ। আজ তাই ব্যাটিংয়ে শুরু থেকেই আক্রমণাত্মক মানসিকতায় নামতে চায় সফরকারী দল। ব্যাট হাতে জ্বলে উঠতে হবে শান্ত, হৃদয় কিংবা মিরাজদের।
শুধু বাংলাদেশ নয়, পরিবর্তন এসেছে লঙ্কান শিবিরেও। আগের ম্যাচে ব্যর্থ মিলান রত্ননায়েকে ও এহসান মালিঙ্গার জায়গায় এসেছেন দুনিথ ভেল্লালাগে ও দুষ্মন্ত চামিরা। তাদের আগের ম্যাচের পারফরম্যান্সে ছিল শুধু হতাশা—না ব্যাটে, না বল হাতে। বরং রান বিলিয়ে প্রতিপক্ষকে সুবিধা করে দিয়েছিলেন।
প্রথম ম্যাচে হাসারাঙ্গা ও কামিন্দুর স্পিন ঘূর্ণিতে নাস্তানাবুদ হয়েছিল বাংলাদেশ। এবারও সেই একই মাঠ, একই প্রতিপক্ষ—কিন্তু সমীকরণ ভিন্ন। আজকের জয়ই ঠিক করে দেবে, বাংলাদেশ সিরিজে টিকে থাকবে নাকি তীরে গিয়েই তরী ডুববে।
বাংলাদেশের একাদশ:
তানজিদ হাসান তামিম, পারভেজ হোসেন ইমন, নাজমুল হোসেন শান্ত, তাওহীদ হৃদয়, মেহেদী হাসান মিরাজ (অধিনায়ক), জাকের আলী অনিক, শামীম পাটোয়ারী, তানজিম হাসান সাকিব, হাসান মাহমুদ, তানভীর ইসলাম ও মুস্তাফিজুর রহমান।
শ্রীলঙ্কার একাদশ:
নিশান মাদুশকা, পাথুম নিশাঙ্কা, কুশল মেন্ডিস, কামিন্দু মেন্ডিস, চারিথ আসালাঙ্কা (অধিনায়ক), জানিথ লিয়ানাগে, দুনিথ ভেল্লালাগে, ওয়ানিন্দু হাসারাঙ্গা, মহেশ থিকশানা, দুষ্মন্ত চামিরা ও আসিথা ফার্নান্দো।
এবার দেখার পালা, নতুন রূপে সাজানো একাদশ আর নতুন উদ্যমে শুরু করা এই লড়াইয়ে বাংলাদেশ কতদূর এগোতে পারে। সিরিজের আশা বাঁচাতে হলে আজ আর ভুলের সুযোগ নেই। এখন সবকিছু নির্ভর করছে ২২ গজের ‘যুদ্ধক্ষেত্র’-এ টাইগারদের ব্যাট-বলের দাপটের ওপর।
মো: রাজিব আলী/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- জামায়াত, বিএনপি, এনসিপি অনড়, সত্যি হতে চলেছে সেনা প্রধানের ভবিষ্যদ্বাণী
- বিক্রেতা সংকট: সর্বোচ্চ দরবৃদ্ধি পেয়ে হল্টেড ৮ কোম্পানি
- চমক দেখালো ‘বি’ ক্যাটাগরির শেয়ার
- বিনিয়োগকারীদের চাহিদার শীর্ষে ৮ কোম্পানির শেয়ার
- বিনিয়োগকারীদের জন্য ডিএসইর গুরুত্বপূর্ণ সতর্কবার্তা
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট(১৮ আগস্ট ২০২৫)
- উপদেষ্টা আসিফের বাবা বিল্লাল মাস্টারকে গ্রেপ্তার করা হোক, সবকিছু বেরিয়ে যাবে
- বিক্রেতা সংকটে হল্টেড পাঁচ কোম্পানি, জানুন আর্থিক অবস্থা
- বিনিয়োগকারীদের চাহিদার শীর্ষে ৫ কোম্পানির শেয়ার
- ১৯তম শিক্ষক নিবন্ধনে যুগান্তকারী পরিবর্তন, বয়সেও আসছে ছাড়
- বাহরাইনের বিপক্ষে মাঠে নামছে বাংলাদেশ, জানুন সময়সূচি
- আজ বাংলাদেশে ১৮, ২১ ও ২২ ক্যারেট সোনা ও রুপার মূল্য
- নির্বাচন নিয়ে সেনাবাহিনী প্রধানের কড়া বার্তা
- সাফ চ্যাম্পিয়নশিপ: বাংলাদেশের ম্যাচ কবে কখন কোথায় ও লাইভ দেখার উপায়
- আজকের খেলার সূচি:টপ এন্ড টি-টোয়েন্টি ওঅস্ট্রেলিয়া-দক্ষিণ আফ্রিকা