ফেসবুক লাইভে এসে যা বললেন সারজিস আলম (ভিডিওসহ)
নিজস্ব প্রতিবেদক: কক্সবাজার সমুদ্রসৈকতের বালুকাবেলায় দাঁড়িয়ে ফেসবুক লাইভে এসে জলবায়ু পরিবর্তনের মোকাবিলায় সরকারের কার্যকর ভূমিকা ও আগাম প্রস্তুতি গ্রহণের আহ্বান জানিয়েছেন জাতীয় গণতান্ত্রিক পার্টি (এনসিপি)-এর মুখ্য সংগঠক (উত্তরাঞ্চল) সারজিস আলম। বুধবার সন্ধ্যা সাড়ে ৬টার দিকে দেওয়া ওই লাইভ বার্তায় তিনি সরকারের প্রতি উপকূলীয় জীববৈচিত্র্য ও জনজীবন সুরক্ষায় দ্রুত উদ্যোগ নেওয়ার তাগিদ দেন।
শুরুতেই দেশবাসীকে শুভেচ্ছা জানিয়ে সারজিস আলম বলেন, এনসিপি ঘোষিত ২৪ দফার ইশতেহারের ২১ নম্বর দফায় নদী ও সমুদ্র রক্ষা এবং জলবায়ু সহিষ্ণুতার কথা উল্লেখ করা হয়েছে। তিনি বলেন, ‘সমুদ্র আমাদের বিশাল সম্ভাবনার একটি জায়গা। এখন জরুরি হল, আমরা কীভাবে এই জীববৈচিত্র্যকে রক্ষা করব এবং সমুদ্রতীরবর্তী মানুষের টেকসই জীবিকা নিশ্চিত করব।’
তার বক্তব্যে উঠে আসে দুর্যোগ পূর্বাভাস ব্যবস্থার উন্নয়নের বিষয়টিও। তিনি বলেন, ‘বন্যা–জলোচ্ছ্বাসের পূর্বাভাস যেন সময় থাকার আগেই দেওয়া হয়, যাতে ক্ষতি কমানো সম্ভব হয়।’ পাশাপাশি সমুদ্রের খনিজসম্পদ টেকসই উপায়ে আহরণে সরকারের সুদূরপ্রসারী কৌশল থাকা প্রয়োজন বলেও মত দেন তিনি।
কক্সবাজারে অব্যবস্থাপনা ও অবৈধ দখল পরিস্থিতি উল্লেখ করে তিনি ক্ষোভ প্রকাশ করেন। সারজিস বলেন, ‘যেখানে-সেখানে ভবন নির্মাণ হচ্ছে, জমি দখল ও লিজ দেওয়া হচ্ছে, সৈকতে প্রাচীর তোলা হচ্ছে — কোন সমীক্ষা ও পরিকল্পনায় এসব হচ্ছে, তা পরিষ্কার না।’
পর্যটনসেক্টর রক্ষায় পরিবেশবান্ধব নীতির ওপর জোর দিয়ে তিনি বলেন, এ ধারাবাহিক অব্যবস্থাপনা কক্সবাজারসহ দেশের অন্যান্য পর্যটনকেন্দ্রের জন্য হুমকি হয়ে দাঁড়াবে। তাই পরিবেশসচেতনতার বিকল্প নেই।
লাইভের সমাপ্তিতে সারজিস আলম দেশবাসীকে পরিবেশ রক্ষায় এগিয়ে আসার অনুরোধ জানিয়ে বলেন, ‘জলবায়ু পরিবর্তনের ক্ষতি ঠেকাতে সরকার, রাজনৈতিক দলের পাশাপাশি জনগণকেও ভূমিকা রাখতে হবে।’
জামিরুল ইসলাম/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- আজকের স্বর্ণের দাম: (সোমবার, ৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৬)
- ৬১৫০ কোটির ক্ষতি রুখতে বিসিবিকে ৩ বড় সুবিধা দিচ্ছে আইসিসি
- আজকের স্বর্ণের দাম: (রবিবার,৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৬)
- যে মাছ নিয়মিত খেলেই কমতে পারে হৃদ্রোগের আশঙ্কা
- লুব-রেফের মহাপ্রতারণা: ভুয়া সম্পদের আড়ালে আইপিওর শত কোটি টাকা গায়েব
- ৪ দিন বন্ধ ইন্টারনেট ব্যাংকিং: জরুরি নির্দেশনা জারি
- ভারত-পাকিস্তান ম্যাচ খেলতে আইসিসিকে ৩ শর্ত, লাভ হবে বাংলাদেশের
- পিএসএলে ৫০ বাংলাদেশি, তিন জন সর্বোচ্চ ভিত্তিমূল্যে
- টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ: ভারত-পাকিস্তান ম্যাচ নিয়ে যে সিদ্ধান্ত নিল পিসিবি প্রধান
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট ও সোনার দাম (৯ ফেব্রুয়ারি)
- সাবধান! কিডনি বিকল হওয়ার আগে এই ৫ জায়গায় ব্যথা হয়
- আবহাওয়া পরিবর্তনে কাশি? ৪ ঘরোয়া উপায়ে দ্রুত মুক্তি
- আজকের সৌদি রিয়াল রেট (৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬)
- আজকের খেলার সময়সূচি:লিভারপুল বনাম ম্যানচেস্টার সিটি
- শিক্ষার্থীদের বড় সুখবর: টানা ৫ দিনের লম্বা ছুটি আসছে