ঢাকা, বুধবার, ৬ আগস্ট ২০২৫, ২২ শ্রাবণ ১৪৩২

MD Zamirul Islam

Senior Reporter

ফেব্রুয়ারিতে জাতীয় নির্বাচনের ঘোষণা, আওয়ামী লীগের বিষয়ে কী সিদ্ধান্ত?

রাজনীতি ডেস্ক . ২৪আপডেটনিউজ
২০২৫ আগস্ট ০৬ ২৩:১৩:০৩
ফেব্রুয়ারিতে জাতীয় নির্বাচনের ঘোষণা, আওয়ামী লীগের বিষয়ে কী সিদ্ধান্ত?

নিজস্ব প্রতিবেদক: সকল জল্পনা-কল্পনার অবসান ঘটিয়ে আগামী বছরের ফেব্রুয়ারিতে ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন অনুষ্ঠিত হতে পারে। প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস এই ঘোষণা দেওয়ার পর নির্বাচন কমিশনও নির্বাচনের জন্য প্রস্তুতি শুরু করেছে।

জাতির উদ্দেশে ভাষণে প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস জানান, ২০২৬ সালের ফেব্রুয়ারিতে জাতীয় সংসদ নির্বাচন আয়োজনের জন্য তিনি প্রধান নির্বাচন কমিশনারকে চিঠি দেবেন। এই ঘোষণার পর নির্বাচন কমিশন তাদের প্রস্তুতি শুরু করেছে।

এদিকে, ক্ষমতাচ্যুত আওয়ামী লীগের নির্বাচনে অংশগ্রহণ নিয়ে এখনো কোনো চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত আসেনি। এই বিষয়ে প্রধান নির্বাচন কমিশনার এ. এম. এম. নাসির উদ্দিন বলেন, আওয়ামী লীগের রাজনৈতিক কর্মকাণ্ড নিষিদ্ধ করা হলেও দল হিসেবে নিষিদ্ধ করা হয়নি। তিনি জানান, ভোটার হলে যে কেউ ভোট দিতে পারবে, সে যে দলেরই সমর্থক হোক না কেন।

প্রধান নির্বাচন কমিশনার আরও জানান, একটি অবাধ ও সুষ্ঠু নির্বাচন আয়োজন করা একটি বড় চ্যালেঞ্জ, তবে তারা সব ধরনের প্রস্তুতি নিচ্ছেন। তিনি একটি অংশগ্রহণমূলক নির্বাচন আয়োজনের ওপর জোর দেন, যেখানে ভোটারদের ব্যাপক অংশগ্রহণ থাকবে। নাসির উদ্দিন সাংবাদিকদের বলেন, তারা ফেব্রুয়ারিতেই নির্বাচন আয়োজনের বিষয়ে আশাবাদী এবং এর জন্য সব প্রস্তুতি সম্পন্ন করার চেষ্টা করছেন।

এই নির্বাচনকে কেন্দ্র করে অন্তর্বর্তীকালীন সরকার গঠনের পর থেকেই দ্রুত নির্বাচন দিয়ে নির্বাচিত সরকারের কাছে ক্ষমতা হস্তান্তরের একটি চাপ ছিল। এর আগে, প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস লন্ডনে তারেক রহমানের সঙ্গে বৈঠক করেন, যা নির্বাচনের ইঙ্গিত বহন করে বলে মনে করা হচ্ছে।

জামিরুল ইসলাম/

পাঠকের মতামত:

আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ

এ বিভাগের অন্যান্য সংবাদ