MD. Razib Ali
Senior Reporter
সাফ চ্যাম্পিয়নশিপ-বাংলাদেশ বনাম ভুটান: ম্যাচ শেষ জানুন ফলাফল
নিজস্ব প্রতিবেদক: সাফ অনূর্ধ্ব-১৭ নারী চ্যাম্পিয়নশিপে দুর্দান্ত সূচনা করেছে বাংলাদেশ। ভুটানের বিপক্ষে প্রথম ম্যাচেই ৩-১ গোলের জয়ে শিরোপা মিশন শুরু করলো লাল-সবুজের মেয়েরা।
ম্যাচের সারসংক্ষেপ
ভুটানের থিম্পুর ঐতিহাসিক চাংলিমিথাং স্টেডিয়ামে অনুষ্ঠিত ম্যাচে প্রথম থেকেই আধিপত্য বিস্তার করে খেলেছে বাংলাদেশ। আক্রমণ পাল্টা আক্রমণে জমে ওঠে খেলার প্রথমার্ধ। একাধিক সুযোগ তৈরি করলেও গোল পাচ্ছিল না লাল-সবুজরা। অবশেষে প্রথমার্ধের লস টাইমে সৌরভির গোলে লিড নেয় বাংলাদেশ।
দ্বিতীয়ার্ধেও আক্রমণ অব্যাহত রাখে বাংলাদেশের মেয়েরা। ৫২ মিনিটে মালতি আক্তারের গোলে ব্যবধান দ্বিগুণ হয়। তবে ৬২ মিনিটে ভুটান একটি গোল শোধ করে ম্যাচে ফেরার চেষ্টা করে। কিন্তু মাত্র দুই মিনিট পরই আবারও গোল করেন মালতি আক্তার। তার দ্বিতীয় গোলের সুবাদে বাংলাদেশ ৩-১ ব্যবধানে এগিয়ে যায়। এরপর আর কোনো দল গোল করতে না পারায় এই ব্যবধানেই শেষ হয় ম্যাচ।
গোলদাতারা
বাংলাদেশ: সৌরভি (৪৫+ মিনিট), মালতি আক্তার (৫২ ও ৬৪ মিনিট)
ভুটান: ৬২ মিনিটে একটি গোল
টুর্নামেন্ট ফরম্যাট
এবারের সাফ অনূর্ধ্ব-১৭ নারী চ্যাম্পিয়নশিপে চারটি দল অংশ নিচ্ছে—বাংলাদেশ, ভারত, নেপাল ও ভুটান। রাউন্ড-রবিন লীগ পদ্ধতিতে প্রতিটি দল একে অপরের বিপক্ষে দুইবার করে খেলবে। শেষে পয়েন্ট টেবিলে সর্বোচ্চ পয়েন্ট অর্জনকারী দলকে চ্যাম্পিয়ন ঘোষণা করা হবে। তাই প্রতিটি ম্যাচই সমান গুরুত্বপূর্ণ।
বিশ্লেষণ
বাংলাদেশ নারী ফুটবলের বয়সভিত্তিক সাফল্যের ধারাবাহিকতা বজায় রাখার বড় সুযোগ এসেছে এবারও। ভুটানের বিপক্ষে জয় দিয়ে শুরু করায় আত্মবিশ্বাসী থাকবে পুরো দল। সৌরভির শুরু করা লিড ও মালতি আক্তারের ডাবল গোল প্রমাণ করেছে—শিরোপার দৌড়ে আবারও ফেভারিট বাংলাদেশই।
মো: রাজিব আলী/