Alamin Islam
Senior Reporter
একই জমি দু'বার বিক্রি? আসল মালিক কে? জেনে নিন আইন কী বলে!
সাম্প্রতিক সময়ে একটি মর্মান্তিক ঘটনার সূত্র ধরে সমাজে জমি সংক্রান্ত আইনি জটিলতা নিয়ে নতুন করে আলোচনা শুরু হয়েছে। গাজীপুরে পারিবারিক বিবাদের জেরে স্ত্রী-সন্তানকে হত্যা করে স্বামীর আত্মহত্যার ঘটনাটি যেমন বেদনাদায়ক, তেমনি এর পেছনে থাকা কোনো সম্পত্তির বিবাদ কিনা, তা নিয়েও প্রশ্ন উঠছে।
যদিও এই বিশেষ ঘটনাটির বিস্তারিত তথ্য এখনো অস্পষ্ট, তবে জমিজমা সংক্রান্ত একটি গুরুত্বপূর্ণ আইনি ব্যাখ্যার ওপর আলোকপাত করেছেন ব্যারিস্টার তাসমিয়া আনজুম, যা ভবিষ্যতে এমন বি*বাদ নিরসনে সহায়ক হতে পারে।
ব্যারিস্টার তাসমিয়া আনজুম জানিয়েছেন, বাংলাদেশে প্রায়ই দেখা যায় একটি জমি অসৎ উদ্দেশ্যে বা ভুলবশত একাধিক ব্যক্তির কাছে ভিন্ন সময়ে বিক্রি করা হয়। এক্ষেত্রে কে হবেন প্রকৃত মালিক, তা নিয়ে ক্রেতাদের মধ্যে ব্যাপক বিভ্রান্তি তৈরি হয়।
তিনি একটি সুস্পষ্ট উদাহরণ দিয়ে এই সমস্যার সমাধান দিয়েছেন: "কল্পনা করুন, একটি জমি ২০০০ সালে জনৈক 'ক' এর কাছে ১২০০ নম্বর দলিলে বিক্রি করা হলো। এরপর একই জমি ২০০৫ সালে 'খ' নামক আরেক ব্যক্তির কাছে ২০০০ নম্বর দলিলে বিক্রি করা হয়, এবং 'খ' সেই জমির নামজারিও করে ফেলেন।"
এই পরিস্থিতিতে প্রচলিত ধারণা যাই হোক না কেন, ব্যারিস্টার তাসমিয়ার বক্তব্য অনুযায়ী আইন অত্যন্ত পরিষ্কার: "যিনি সর্বপ্রথম জমিটি কিনেছেন এবং যার নামে ২০০০ সালের দলিলটি রয়েছে, তিনিই হবেন জমির প্রকৃত এবং আইনগত মালিক।"
দ্বিতীয় ক্রেতা নামজারি করে ফেললেও এটি প্রথম ক্রেতার অধিকারকে খর্ব করে না। তাসমিয়া আনজুমের পরামর্শ হলো, প্রথম ক্রেতা সহকারী কমিশনার (ভূমি) কার্যালয়ে (এসিল্যান্ড অফিস) একটি 'মিসকেস' দায়ের করে দ্বিতীয় নামজারিটি বাতিলের জন্য আবেদন করতে পারবেন।
তিনি আরও যোগ করেন, "এসিল্যান্ড অফিস তখন উভয় দলিল পুঙ্খানুপুঙ্খভাবে খতিয়ে দেখবে। যদি দেখা যায় একটি দলিল অন্যটির চেয়ে পুরোনো, অর্থাৎ আগে রেজিস্ট্রি করা হয়েছে, তবে প্রথম দলিলটিই বৈধতা পাবে। ফলস্বরূপ, দ্বিতীয় দলিল এবং এর ওপর ভিত্তি করে করা নামজারি উভয়ই স্বয়ংক্রিয়ভাবে বাতিল হয়ে যাবে।"
সুতরাং, আইন বিশেষজ্ঞদের মতে, জমি একাধিকবার বিক্রি হলেও 'আগে যে দলিল, সেই দলিলই আসল'—এই নীতিই বাংলাদেশে জমির প্রকৃত মালিকানা নির্ধারণের মূল ভিত্তি। এটি ভূমি সংক্রান্ত প্রতারণা রোধে এবং সাধারণ মানুষকে তাদের ন্যায্য অধিকার সম্পর্কে সচেতন করতে একটি গুরুত্বপূর্ণ বার্তা।
আল-মামুন/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- আইপিএলনিলাম শেষ, বাংলাদেশ থেকে দল পেলেন যারা
- আজআইপিএল নিলাম 2026: কখন, কোথায় ও কীভাবে দেখবেন Live
- আইপিএল নিলাম ২০২৬: দেখুন এখন পর্যন্ত দল পেলেন যারা ও মুস্তাফিজের অবস্থান
- আইপিএল নিলাম ২০২৬: এখন পর্যন্ত দল পেলেন যারা, জানুন মুস্তাফিজ ও রিশাদের অবস্থান
- আইপিএল নিলাম ২০২৬: দল পেলেন মুস্তাফিজের সতীর্থ
- আজ IPL Auction 2026: কখন, কোথায় ও কীভাবে দেখবেন লাইভ
- আইপিএল নিলাম ২০২৬:: সর্বোচ্চ দামে দল পেলেন মুস্তাফিজ
- আইপিএল নিলাম আজ: মুস্তাফিজের ২ কোটির ভিত্তিমূল্য, জানুন এক নজরে সকল তথ্য
- IPL Auction 2026: তাসকিনের নিলাম শেষ
- IPL Auction 2026: শেষ হলো নিলাম, জানুন কে কোন দলে
- চলছেIPL নিলাম:মুস্তাফিজ-রিশাদ কি দল পেয়েছে? জানুন সর্বশেষ অবস্থান
- বাংলাদেশ বনাম শ্রীলঙ্কা: শেষ হলো ম্যাচ জানুন ফলাফল
- আইপিএলনিলাম শেষ,ডেভন কনওয়ে, জনি বেয়ারস্টোদের দলে রিশাদ
- বাংলাদেশ বনাম শ্রীলঙ্কা: বোলিংয়ে বাংলাদেশ খেলাটি সরাসরি Live দেখুন এখানে
- আইপিএল নিলাম ২০২৬: সরাসরি দেখুন Live