Alamin Islam
Senior Reporter
মার্জারে দুই ব্যাংক, বিনিয়োগকারীরা নিঃস্ব হওয়ার পথে?
দেশের ব্যাংকিং খাতে চলমান মার্জার প্রক্রিয়া এবার প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগকারীদেরও বড় ধরনের ঝুঁকির মুখে ঠেলে দিয়েছে। বিশেষ করে মার্জারের তালিকায় থাকা গ্লোবাল ইসলামী ব্যাংক এবং সোস্যাল ইসলামী ব্যাংকে প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগকারীদের উল্লেখযোগ্য পরিমাণ শেয়ার থাকায় এখন তাদের মধ্যে চরম উদ্বেগ দেখা দিয়েছে। সাধারণ বিনিয়োগকারীদের পাশাপাশি প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগকারীরাও বিশাল ক্ষতির সম্মুখীন হতে যাচ্ছেন বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।
গ্লোবাল ইসলামী ব্যাংকের চিত্র:
ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জের (ডিএসই) সাম্প্রতিক তথ্য অনুযায়ী, গ্লোবাল ইসলামী ব্যাংকে প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগকারীদের শেয়ারের পরিমাণ ৫২.৫৭ শতাংশ, যা ২০২৪ সালের ৩১ ডিসেম্বর ৫৩.৫৪ শতাংশ ছিল। সেই সময় ব্যাংকটির শেয়ারের দাম ছিল ৫ টাকা ৪০ পয়সা। বর্তমানে ব্যাংকটির শেয়ার মূল্য কমে দাঁড়িয়েছে মাত্র ১ টাকা ৯০ পয়সায়, যা প্রায় ৬৫ শতাংশের পতন। ব্যাংকটির মোট শেয়ার সংখ্যা ৯৮ কোটি ৭৪ লাখ ৩৯ হাজার ৬৮৮টি।
সোস্যাল ইসলামী ব্যাংকের চিত্র:
অন্যদিকে, সোস্যাল ইসলামী ব্যাংকে প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগকারীদের শেয়ার রয়েছে ৬৯.২০ শতাংশ। ২০২৪ সালের শেষে এই হার ছিল ৬৫.৮২ শতাংশ। সেই সময় শেয়ারের দাম ছিল ৮ টাকা ৮০ পয়সা। বর্তমানে শেয়ারের দাম কমে ৪ টাকা ৭০ পয়সায় দাঁড়িয়েছে, যা প্রায় অর্ধেক। ব্যাংকটির মোট শেয়ার সংখ্যা ১১৪ কোটি ১ লাখ ৫৫ হাজার ১০০টি।
মার্জারের প্রভাবে বড় ক্ষতি:
শেয়ারের দামের এমন নাটকীয় পতন প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগকারীদের জন্য বাজার মূল্য অনুযায়ী বিশাল ক্ষতির কারণ হয়েছে। মার্জারের বিষয়টি নতুন শেয়ারদরকে আরও বেশি অনিশ্চয়তার দিকে ঠেলে দিয়েছে। ব্যাংকগুলোর অতীত পারফরম্যান্স এবং বর্তমান বিনিয়োগের ঝুঁকি প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগকারীদের জন্য মারাত্মক উদ্বেগের কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছে।
অন্যান্য ব্যাংকের শেয়ার বিন্যাস:
মার্জার প্রক্রিয়ায় থাকা ৫টি ব্যাংকের মধ্যে শেয়ার বিন্যাসের চিত্র নিম্নরূপ:
ফার্স্ট সিকিউরিটি ইসলামী ব্যাংক: উদ্যোক্তাদের কাছে ৫.৯০%, প্রাতিষ্ঠানিক ২৮.৭০%, বিদেশি ০.২৭% এবং সাধারণ ৬৫.১৩% শেয়ার।
এক্সিম ব্যাংক: উদ্যোক্তাদের কাছে ৩২.৪৪%, প্রাতিষ্ঠানিক ২৭.৬৫%, বিদেশি ০.৬৩% এবং সাধারণ ৩৯.২৮% শেয়ার।
গ্লোবাল ইসলামী ব্যাংক: উদ্যোক্তাদের কাছে ১৫.৪৩%, প্রাতিষ্ঠানিক ৫২.৯৬% এবং সাধারণ ৩১.৬১% শেয়ার।
সোস্যাল ইসলামী ব্যাংক: উদ্যোক্তাদের কাছে ১১.৬২%, প্রাতিষ্ঠানিক ৬৯.২০%, বিদেশি ০.৮৭% এবং সাধারণ ১৮.৩১% শেয়ার।
ইউনিয়ন ব্যাংক: উদ্যোক্তাদের কাছে ৫৪.৪৯%, প্রাতিষ্ঠানিক ১৩.৬৯%, বিদেশি ০.০১% এবং সাধারণ ৩১.৮১% শেয়ার।
সাধারণ বিনিয়োগকারীদের হতাশা:
মার্জার পরিস্থিতিতে সাধারণ বিনিয়োগকারীরাও বিশাল ক্ষতির মুখে পড়েছেন। শেয়ারের দাম হঠাৎ কমে যাওয়ায় অনেক বিনিয়োগকারী প্রায় নিঃস্ব হওয়ার পথে রয়েছেন। দীর্ঘমেয়াদি পরিকল্পনা নিয়ে বিনিয়োগ করা সাধারণ বিনিয়োগকারীদের পুঁজি বর্তমান বাজারের অস্থিরতা ও মার্জারের প্রভাবে প্রায় নিঃশেষ হয়ে গেছে। ফলে প্রাতিষ্ঠানিক এবং সাধারণ উভয়েই ব্যাপক আর্থিক চাপের মুখোমুখি হচ্ছেন।`
এই মার্জার প্রক্রিয়া ব্যাংকিং খাতের স্থিতিশীলতা এবং বিনিয়োগকারীদের আস্থা ফিরিয়ে আনার ক্ষেত্রে কী প্রভাব ফেলে, সেটাই এখন দেখার বিষয়।
আল-মামুন/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- পার্সোনাল হেলিকপ্টার কিনতে চান,জেনেনিন দাম ও তৈল খরচ
- চলছে রাজশাহী বনাম সিলেট ম্যাচ: খেলাটি সরাসরি দেখুন Live
- রাজশাহী বনাম চট্টগ্রাম সেমি ফাইনাল: চরম উত্তেজনায় শেষ ম্যাচ, জানুন ফলাফল
- আজই আসছে প্রাইমারি নিয়োগ ফল: সব আপডেট ও রেজাল্ট দেখুন এখানে
- রাজশাহী বনাম সিলেট: চরম নাটকীয়ভাবে শেষ হলো ম্যাচ, জানুন ফলাফল
- শিক্ষক নিয়োগের রেজাল্ট কবে? জানাল প্রাথমিক অধিদপ্তর
- প্রাথমিক শিক্ষক নিয়োগের ফল: আজই প্রকাশ! যেভাবে দেখবেন
- টানা ৪ দিনের ছুটি ঘোষণা করলো সরকার
- নতুন পে-স্কেল: দ্বিগুন হলো বেতন!
- ১৮ কোম্পানির ইপিএস প্রকাশের তারিখ ঘোষণা
- চলছে রাজশাহী বনাম সিলেট ম্যাচ: জমে উঠেছে খেলা সরাসরি দেখুন Live
- প্রাথমিক শিক্ষক নিয়োগের ফল প্রকাশ, উত্তীর্ণ ৬৯২৬৫ জন, রেজাল্ট দেখুন এখানে
- আজকের স্বর্ণের দাম: (বুধবার, ২১ জানুয়ারি ২০২৬)
- বিনিয়োগকারীদের চাহিদার তুঙ্গে ১২ কোম্পানির শেয়ার
- শ্রীলঙ্কা বনাম বাংলাদেশ ম্যাচ:৯০ মিনিটের খেলা শেষ, জেনে নিন ফলাফল