MD. Razib Ali
Senior Reporter
আবহাওয়ার খবর: দীর্ঘ বর্ষার অবসান, বাংলাদেশে আসন্ন শৈত্যপ্রবাহের বার্তা
অবশেষে দীর্ঘদিনের বর্ষা মৌসুমের অবসান হতে যাচ্ছে বাংলাদেশে। আবহাওয়া অধিদপ্তর থেকে প্রাপ্ত সর্বশেষ তথ্য অনুযায়ী, পশ্চিম মৌসুমি বায়ু (বর্ষা) আগামী কয়েক দিনের মধ্যেই বাংলাদেশ থেকে বিদায় নেবে। এর মধ্য দিয়ে শেষ হবে চলতি বছরের দীর্ঘস্থায়ী বর্ষা ঋতু। এই আবহাওয়ার পরিবর্তনের সঙ্গে সঙ্গেই দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে শুরু হচ্ছে শীতের আগমনী প্রস্তুতি।
উত্তরাঞ্চলে শীতের মৃদু ছোঁয়া
ইতিমধ্যেই দেশের উত্তরাঞ্চলীয় জেলা, বিশেষ করে পঞ্চগড়ে, সকাল-বিকেলে হালকা থেকে ঘন কুয়াশার চাদরে ঢেকে যাচ্ছে পথঘাট। শরতের এই শান্ত পরিবেশে ধীরে ধীরে শীতের আমেজ অনুভব করছেন প্রান্তিক জনপদের মানুষেরা। এটিই আসন্ন শীত মৌসুমের প্রাথমিক লক্ষণ।
আসছে একাধিক শৈত্যপ্রবাহ: আবহাওয়া অধিদপ্তরের পূর্বাভাস
আবহাওয়া অধিদপ্তরের তিন মাসব্যাপী দীর্ঘমেয়াদি পূর্বাভাসে গুরুত্বপূর্ণ একটি বার্তা দেওয়া হয়েছে: আগামী নভেম্বর-ডিসেম্বর মাস নাগাদ দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে একাধিক শৈত্যপ্রবাহ বয়ে যেতে পারে। এই পূর্বাভাস শীতের তীব্রতা সম্পর্কে আগাম ধারণা দিচ্ছে।
অক্টোবরের আবহাওয়া: বৃষ্টিপাত ও সম্ভাব্য নিম্নচাপ
চলতি অক্টোবর মাসে দেশে স্বাভাবিকের চেয়ে কিছুটা বেশি বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে। একই সঙ্গে বঙ্গোপসাগরে ৩ থেকে ৬টি লঘুচাপ সৃষ্টি হতে পারে, যার মধ্যে ১ থেকে ২টি লঘুচাপ নিম্নচাপ বা ঘূর্ণিঝড়ে পরিণত হওয়ার আশঙ্কা রয়েছে।
অক্টোবরের প্রথমার্ধেই পর্যায়ক্রমে দক্ষিণ-পশ্চিম মৌসুমি বায়ু বাংলাদেশ থেকে বিদায় নেবে। এই সময়ের মধ্যে ৩ থেকে ৬ দিন মাঝারি থেকে তীব্র বিজলিসহ বজ্রবৃষ্টি এবং ৪ থেকে ৮ দিন হালকা থেকে মাঝারি ধরনের বৃষ্টিপাত হওয়ার পূর্বাভাস দিয়েছে অধিদপ্তর। এই মাসে দিন ও রাতের তাপমাত্রা ধীরে ধীরে হ্রাস পেলেও, তা স্বাভাবিকের চেয়ে কিছুটা বেশি থাকতে পারে।
শীতকালের বিস্তারিত পূর্বাভাস
আবহাওয়াবিদরা জানিয়েছেন, আসন্ন শীত মৌসুমে শেষরাত থেকে সকাল পর্যন্ত দেশের বিভিন্ন স্থানে মাঝারি থেকে ঘন কুয়াশা দেখা যাবে। বিশেষত, ডিসেম্বর মাসে দেশের উত্তর, উত্তর-পশ্চিম এবং মধ্যাঞ্চলে ১ থেকে ২টি মৃদু শৈত্যপ্রবাহ বয়ে যাওয়ার প্রবল সম্ভাবনা রয়েছে।
শীতের এই আমেজ প্রথমে উত্তরাঞ্চল থেকে শুরু হয়ে ধীরে ধীরে সারা দেশে ছড়িয়ে পড়বে। আবহাওয়া অধিদপ্তরের ধারণা, জানুয়ারির দিকে গিয়ে এই শীতের তীব্রতা আরও বাড়তে পারে।
এই পূর্বাভাসগুলো জনজীবন, কৃষি ও বিভিন্ন খাতের জন্য অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। সম্ভাব্য শৈত্যপ্রবাহ এবং অন্যান্য আবহাওয়াগত পরিবর্তন মোকাবিলায় আগে থেকেই প্রস্তুতি নেওয়া প্রয়োজন।
আল-মামুন/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- সৌদি আরবসহ মধ্যপ্রাচ্যেরোজার আনুষ্ঠানিক তারিখ ঘোষণা
- সৌদি আরবে রোজার আনুষ্ঠানিক তারিখ ঘোষণা
- ওমানসহ ৩ দেশে রোজার তারিখ ঘোষণা: কবে থেকে শুরু হচ্ছে পবিত্র রমজান?
- আজকের স্বর্ণের দাম: (বুধবার, ১৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৬)
- ব্রুনাই, সিঙ্গাপুর ও অস্ট্রেলিয়ার রোজার আনুষ্ঠানিক তারিখ ঘোষণা
- টানা ৩৯ দিন বন্ধ থাকছে কলেজ, জানুন ক্লাস শুরুর তারিখ
- আরও কমলো স্বর্ণের দাম: জানুন নতুন মূল্য তালিকা
- সুপার এইটে কার খেলা কবে? দেখুন গ্রুপ ও পূর্ণাঙ্গ সূচি
- রমজানে তারাবির নামাজ: নিয়ম, নিয়ত, দোয়া ও ফজিলত বিস্তারিত
- ইন্দোনেশিয়ার রোজার আনুষ্ঠানিক তারিখ ঘোষণা
- ৩ গুরুত্বপূর্ণ দফতর নিজের হাতেই রাখলেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান
- হয় জেতো নয়তো বিদায়: আজ পাকিস্তানের ভাগ্য নির্ধারণী ম্যাচ
- অবসরের ভেঙে আবারও আকাশী-সাদা জার্সিতে অ্যাঞ্জেল ডি মারিয়া?
- নাম বদলে গেল ২ কলেজের, তালিকায় আরও ৩টি
- আজকের খেলার সময়সূচি:দক্ষিণ আফ্রিকাবনাম আরব আমিরাত