ঢাকা, শনিবার, ১ নভেম্বর ২০২৫, ১৭ কার্তিক ১৪৩২

MD. Razib Ali

Senior Reporter

আজকের ফজরের নামাজের শেষ সময়: শনিবার, ১ নভেম্বর ২০২৫

ধর্ম ডেস্ক . ২৪আপডেটনিউজ
২০২৫ নভেম্বর ০১ ১১:৪৭:৫২
আজকের ফজরের নামাজের শেষ সময়: শনিবার, ১ নভেম্বর ২০২৫

পবিত্র ইসলাম ধর্মে নামাজ (সালাত) আল্লাহ তাআলার নৈকট্য লাভের অন্যতম শ্রেষ্ঠ ইবাদত। দৈনিক পাঁচ ওয়াক্ত নামাজ প্রতিটি প্রাপ্তবয়স্ক মুসলমানের ওপর ফরজ। সময়মতো নামাজ আদায় করা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ।

আজ শনিবার, ১ নভেম্বর ২০২৫ ইংরেজি। বাংলা তারিখ অনুযায়ী এটি ১৬ কার্তিক ১৪৩২ এবং হিজরি তারিখ ৯ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৭।

ইসলামিক ফাউন্ডেশন বাংলাদেশের তথ্য অনুযায়ী, আজ ঢাকা ও তার পার্শ্ববর্তী এলাকার জন্য পাঁচ ওয়াক্ত নামাজের সময়সূচি, সেই সঙ্গে সূর্যাস্ত ও সূর্যোদয়ের সময় নিচে তুলে ধরা হলো:

ঢাকা ও পার্শ্ববর্তী এলাকার নামাজের সময়সূচি

নামাজের নামওয়াক্ত (সময়)
ফজর ৪:৪৯ মিনিট
জোহর ১১:৪৫ মিনিট
আসর ৩:৪৩ মিনিট
মাগরিব ৫:২৩ মিনিট
ইশা ৬:৩৮ মিনিট
বিভাগীয় শহরঢাকার সময় থেকে বিয়োগ
চট্টগ্রাম -০৫ মিনিট
সিলেট -০৬ মিনিট
বিভাগীয় শহরঢাকার সময় থেকে যোগ
খুলনা +০৩ মিনিট
রাজশাহী +০৭ মিনিট
রংপুর +০৮ মিনিট
বরিশাল +০১ মিনিট

আজ সূর্যাস্ত: ৫:১৯ মিনিট।

আজ সূর্যোদয়: ৬:০৪ মিনিট।

অন্যান্য বিভাগীয় শহরের জন্য সময়ের সমন্বয়

বাংলাদেশের ভৌগোলিক অবস্থানের ভিন্নতার কারণে বিভাগীয় শহরগুলোতে নামাজের সময় ঢাকার সময়ের সঙ্গে সামান্য পরিবর্তন হয়। নিচে উল্লেখিত সময়টুকু ঢাকার সময়ের সঙ্গে যোগ বা বিয়োগ করে নিতে হবে:

তথ্যসূত্র: ইসলামিক ফাউন্ডেশন, বাংলাদেশ।

দ্রষ্টব্য: স্থানীয় চাঁদ দেখা কমিটি বা মসজিদের ঘোষণার ভিত্তিতে বা ভৌগোলিক অবস্থানের কারণে সময়ের সামান্য পরিবর্তন হতে পারে।

তানভির ইসলাম/

পাঠকের মতামত:

আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ