MD. Razib Ali
Senior Reporter
তুলসী গ্যাবার্ড: অন্য দেশের ‘সরকার বদলের’ মার্কিন নীতি শেষ
অন্য রাষ্ট্রের সরকার পরিবর্তনের নীতি থেকে ডোনাল্ড ট্রাম্পের শাসনকালে যুক্তরাষ্ট্র সরে এসেছে বলে জোরালোভাবে দাবি করেছেন মার্কিন জাতীয় গোয়েন্দা বিভাগের পরিচালক তুলসী গ্যাবার্ড। তিনি আরও উল্লেখ করেন, বিভিন্ন সংঘাতে অযাচিত হস্তক্ষেপ এবং নিজস্ব রাষ্ট্রীয় কাঠামো জোর করে চাপিয়ে দেওয়ার ফলস্বরূপ, ওয়াশিংটনের বন্ধু সংখ্যার তুলনায় শত্রুর সংখ্যাই এখন বেশি।
শুক্রবার (৩১ অক্টোবর) বাহরাইনে আন্তর্জাতিক নিরাপত্তা গবেষণা সংস্থার পৃষ্ঠপোষকতায় 'মানামা ডায়ালগ' নিরাপত্তা সম্মেলন শুরু হওয়ার ঠিক আগে তিনি এই পর্যবেক্ষণ পেশ করেন। তার এই বক্তব্য বার্তা সংস্থা এপি'র (AP) একটি প্রতিবেদনে প্রকাশ পেয়েছে।
ব্যর্থ আবর্তে আটকে থাকা পররাষ্ট্রনীতি
মার্কিন গোয়েন্দা পরিচালক গ্যাবার্ড বলেন, বহু দশক ধরে দেশের পররাষ্ট্রনীতি "রিজিম চেইঞ্জ" বা রাষ্ট্র গঠনের একটি ব্যর্থ আবর্তের মধ্যে আবর্তিত হচ্ছিল। এই কৌশলকে তিনি একই ধরনের ও এককেন্দ্রিক বলে আখ্যা দেন।
গ্যাবার্ডের মতে, শাসক পরিবর্তনের মাধ্যমে অন্য দেশের ওপর রাষ্ট্রীয় ব্যবস্থা জোর করে চাপিয়ে দেওয়া এবং নানা সংঘাতে অনর্থক হস্তক্ষেপের কারণে মিত্রের তুলনায় অধিক শত্রুর জন্ম হয়েছে। তিনি উল্লেখ করেন, এই ধরনের কৌশলের মূল্য দিতে গিয়ে আমেরিকাকে ট্রিলিয়ন ডলার খরচ করতে হয়েছে। অগণিত মানুষের জীবনহানি ঘটেছে এবং অনেক ক্ষেত্রেই দেশের বৃহত্তর নিরাপত্তা বিঘ্নিত হয়েছে।
ট্রাম্পের ভাবনা ও কার্যাবলীর সঙ্গে সামঞ্জস্য
এপি জানিয়েছে, তুলসী গ্যাবার্ডের এই মন্তব্য ট্রাম্পের সাম্প্রতিক মধ্যপ্রাচ্য সফরকালে দেওয়া বক্তব্যের প্রতিধ্বনি। গ্যাবার্ডের এই ধারণাটি সাবেক প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের ব্যক্তিগত মতামতের প্রতিচ্ছবি, যা ২০০১ সালের ১১ সেপ্টেম্বরের হামলার পরবর্তী সময়ে যুক্তরাষ্ট্রের যুদ্ধ কৌশলগুলিতে প্রতিফলিত হয়েছিল।
ট্রাম্প তার প্রথম অফিসকালে আফগানিস্তান থেকে বাহিনী প্রত্যাহারের চুক্তিতে পৌঁছেছিলেন। যদিও পরবর্তীকালে ২০২১ সালে বাইডেন প্রশাসনের অধীনে এর সমাপ্তি ছিল বিশৃঙ্খল। এছাড়াও, তিনি সিরিয়ার অন্তর্বর্তীকালীন প্রেসিডেন্ট আহমাদ আল-শারাকে গ্রহণ করেছিলেন।
তবে, গ্যাবার্ড স্বীকার করেছেন যে মধ্যপ্রাচ্যে ট্রাম্পের নীতি এখনও সমস্যার সম্মুখীন। অন্যদিকে, দক্ষিণ আমেরিকায় ট্রাম্পের যুদ্ধজাহাজ মোতায়েন, মাদক বহনকারী জাহাজে আক্রমণ এবং ভেনিজুয়েলায় গোপন অভিযান পরিচালনার বিষয়ে তিনি কোনো মন্তব্য করা থেকে বিরত থাকেন।
সম্ভাব্য FAQ (Frequently Asked Questions) এবং উত্তর
প্রশ্ন: অন্য দেশের সরকার বদলের মার্কিন নীতি কখন শেষ হয়েছে?
উত্তর: মার্কিন জাতীয় গোয়েন্দা পরিচালক তুলসী গ্যাবার্ডের মতে, ডোনাল্ড ট্রাম্পের শাসনামলে অন্য দেশের সরকার পরিবর্তনের মার্কিন নীতি শেষ হয়েছে।
প্রশ্ন: তুলসী গ্যাবার্ডের মতে পুরোনো মার্কিন নীতির ফলে কী হয়েছে?
উত্তর: তার দাবি, শাসক পরিবর্তনের মাধ্যমে রাষ্ট্রীয় ব্যবস্থা চাপানো এবং অযাচিত হস্তক্ষেপের কারণে যুক্তরাষ্ট্রের মিত্রের চেয়ে অধিক শত্রু তৈরি হয়েছে। এছাড়া ট্রিলিয়ন ডলার ব্যয় ও অগণিত প্রাণহানি ঘটেছে।
প্রশ্ন: তুলসী গ্যাবার্ড কোথায় এই মন্তব্য করেছেন?
উত্তর: তিনি বাহরাইনে আন্তর্জাতিক নিরাপত্তা গবেষণা সংস্থার আয়োজিত 'মানামা ডায়ালগ' নিরাপত্তা সামিটের আগে এই মন্তব্য করেন।
প্রশ্ন: ট্রাম্পের কোন কার্যাবলীর সঙ্গে তুলসী গ্যাবার্ডের মূল্যায়নের মিল রয়েছে?
উত্তর: গ্যাবার্ডের মূল্যায়ন ট্রাম্পের নিজস্ব ভাবনার সঙ্গে মিলে যায়, যা ২০০১ সালের ১১ সেপ্টেম্বরের সন্ত্রাসী হামলার পর যুক্তরাষ্ট্রের যুদ্ধে প্রতিফলিত হয়েছিল। আফগানিস্তান থেকে সেনা প্রত্যাহার ও সিরিয়ার প্রেসিডেন্টকে গ্রহণ তার উদাহরণ।
তানভির ইসলাম/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- আইপিএলনিলাম শেষ, বাংলাদেশ থেকে দল পেলেন যারা
- আজআইপিএল নিলাম 2026: কখন, কোথায় ও কীভাবে দেখবেন Live
- আইপিএল নিলাম ২০২৬: দেখুন এখন পর্যন্ত দল পেলেন যারা ও মুস্তাফিজের অবস্থান
- আইপিএল নিলাম ২০২৬: এখন পর্যন্ত দল পেলেন যারা, জানুন মুস্তাফিজ ও রিশাদের অবস্থান
- আইপিএল নিলাম ২০২৬: দল পেলেন মুস্তাফিজের সতীর্থ
- আজ IPL Auction 2026: কখন, কোথায় ও কীভাবে দেখবেন লাইভ
- আইপিএল নিলাম ২০২৬:: সর্বোচ্চ দামে দল পেলেন মুস্তাফিজ
- আইপিএল নিলাম আজ: মুস্তাফিজের ২ কোটির ভিত্তিমূল্য, জানুন এক নজরে সকল তথ্য
- IPL Auction 2026: তাসকিনের নিলাম শেষ
- IPL Auction 2026: শেষ হলো নিলাম, জানুন কে কোন দলে
- চলছেIPL নিলাম:মুস্তাফিজ-রিশাদ কি দল পেয়েছে? জানুন সর্বশেষ অবস্থান
- বাংলাদেশ বনাম শ্রীলঙ্কা: শেষ হলো ম্যাচ জানুন ফলাফল
- আইপিএলনিলাম শেষ,ডেভন কনওয়ে, জনি বেয়ারস্টোদের দলে রিশাদ
- বাংলাদেশ বনাম শ্রীলঙ্কা: বোলিংয়ে বাংলাদেশ খেলাটি সরাসরি Live দেখুন এখানে
- আইপিএল নিলাম ২০২৬: সরাসরি দেখুন Live