MD. Razib Ali
Senior Reporter
নতুন টেলিকম নীতিমালা: ইন্টারনেট ব্যবহারকারীদের জন্য বড় দুঃসংবাদ
দেশের কোটি কোটি ইন্টারনেট ব্যবহারকারীর জন্য এলো এক উদ্বেগজনক বার্তা। নতুন টেলিকম নীতিমালার বাস্তবায়নে গ্রাহক পর্যায়ে ব্রডব্যান্ড ইন্টারনেট সেবার মূল্য এক-পঞ্চমাংশ বা ২০ শতাংশ পর্যন্ত বাড়তে পারে বলে আশঙ্কা প্রকাশ করেছে দেশের ইন্টারনেট সংযোগ প্রদানকারী প্রতিষ্ঠানসমূহের শীর্ষ সংগঠন, ইন্টারনেট সার্ভিস প্রোভাইডার্স অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশ (আইএসপিএবি)।
সোমবার আইএসপিএবি-র সভাপতি মোহাম্মদ আমিনুল হাকিম গণমাধ্যমের কাছে এই সংক্রান্ত গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করে বিস্তারিত জানিয়েছেন। তিনি স্পষ্টতই উল্লেখ করেছেন যে, এই নতুন টেলিকম পলিসি কার্যকর হলে গ্রাহকদের মাসিক ইন্টারনেট সেবার ব্যয় কমপক্ষে ২০ শতাংশ বৃদ্ধি পাবে।
গ্রাহকদের ওপর আর্থিক চাপ
আইএসপিএবি সভাপতির দেওয়া হিসেব অনুযায়ী, এই মূল্যবৃদ্ধির ফলস্বরূপ সাধারণ গ্রাহকদের ওপর সরাসরি আর্থিক চাপ সৃষ্টি হবে। উদাহরণস্বরূপ, বর্তমানে যে গ্রাহক ৫০০ টাকার সংযোগ ব্যবহার করছেন, তাকে প্রতি মাসে অতিরিক্ত ১০০ টাকা গুণতে হবে। একইভাবে, ১০০০ টাকার সংযোগে মাসিক খরচ বেড়ে দাঁড়াবে ১২০০ টাকায়, অর্থাৎ ২০০ টাকা বৃদ্ধি পাবে।
'ডিজিটাল শাটডাউনের' বিপদ সংকেত
কেবল মূল্যবৃদ্ধি নয়, আইএসপিএবি সভাপতি দেশের তথ্যপ্রযুক্তি খাতের ভবিষ্যৎ নিয়েও গুরুতর সতর্কবাণী দিয়েছেন। তিনি সতর্ক করে বলেছেন যে, বর্তমান টেলিকম পলিসি সংশোধন করা না হলে বাংলাদেশ সম্পূর্ণভাবে 'ডিজিটালি শাটডাউন' হয়ে যেতে পারে।
দেশের ডিজিটাল পরিস্থিতি স্বাভাবিক রাখতে এবং এই বড় বিপর্যয় এড়াতে মোহাম্মদ আমিনুল হাকিম রাজনৈতিক হস্তক্ষেপের জোর দাবি জানিয়েছেন। তিনি বিশেষভাবে আসন্ন জাতীয় নির্বাচনের আগেই দেশের সকল রাজনৈতিক দলের প্রতি এই পলিসির জটিলতা নিরসনে মনোযোগ দিতে এবং প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নিতে আহ্বান জানিয়েছেন।
ফ্রিকোয়েন্টলি আস্কড কোয়েশ্চেনস (FAQ) এবং উত্তর
প্রশ্ন ১: নতুন টেলিকম নীতির কারণে ব্রডব্যান্ড ইন্টারনেটের দাম কত শতাংশ বাড়বে?
উত্তর: নতুন টেলিকম পলিসি বাস্তবায়নের ফলে গ্রাহক পর্যায়ে ব্রডব্যান্ড ইন্টারনেট সেবার খরচ ২০ শতাংশ বাড়বে।
প্রশ্ন ২: ইন্টারনেটের দাম বৃদ্ধির এই তথ্য কে বা কোন সংগঠন জানিয়েছে?
উত্তর: দেশের ইন্টারনেট সংযোগদাতা প্রতিষ্ঠানগুলোর সংগঠন ইন্টারনেট সার্ভিস প্রোভাইডার্স অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশের (আইএসপিএবি) সভাপতি মোহাম্মদ আমিনুল হাকিম গণমাধ্যমে এই তথ্য জানিয়েছেন।
প্রশ্ন ৩: দাম বাড়লে ৫০০ টাকার সংযোগে গ্রাহকদের অতিরিক্ত কত টাকা খরচ হবে?
উত্তর: আইএসপিএবি সভাপতির তথ্য অনুযায়ী, ৫০০ টাকার সংযোগে অতিরিক্ত ১০০ টাকা এবং এক হাজার টাকার সংযোগে ২০০ টাকা খরচ বাড়বে।
প্রশ্ন ৪: টেলিকম পলিসি সংশোধন না হলে কী ধরনের বিপদ ঘটতে পারে বলে হুঁশিয়ারি দেওয়া হয়েছে?
উত্তর: আইএসপিএবি সভাপতি মোহাম্মদ আমিনুল হাকিম হুঁশিয়ারি দিয়েছেন যে, টেলিকম পলিসি সংশোধন না করলে বাংলাদেশ ডিজিটালি শাটডাউন হয়ে যাবে।
আল-মামুন/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- হারানো যৌবন ফিরে পাওয়ার ৩টি প্রাকৃতিক উপায়
- শেষ হলো বাংলাদেশ বনাম নিউজিল্যান্ডের মধ্যকার ম্যাচ, জানুন ফলাফল
- ২৭ কোম্পানির বোর্ড সভার তারিখ ঘোষণা: আসছে ইপিএস ও লভ্যাংশ
- আজকের স্বর্ণের দাম: (মঙ্গলবার, ২১ এপ্রিল ২০২৬)
- আজকের স্বর্ণের দাম: (বুধবার, ২২ এপ্রিল ২০২৬)
- টানা ৩০ দিন খালি পেটে কিসমিস ভেজানো পানি: শরীরে যা ঘটবে অবাক হবেন!
- স্ত্রীর ৩ জায়গায় চুমু দিলে ধন সম্পদ বাড়ে
- সুখবর: সরকারি চাকুরেদের নতুন পে স্কেল নিয়ে বড় আপডেট
- আজ রিয়াল মাদ্রিদ বনাম আলাভেস ম্যাচ: সম্ভাব্য একাদশ ও ম্যাচ প্রেডিকশন
- আবারও বাংলাদেশে শক্তিশালী ভূমিকম্প অনুভূত, উৎপত্তিস্থল কোথায়?
- বাড়লো আজকের সৌদি রিয়াল রেট (২১এপ্রিল ২০২৬)
- আজকের নামাজের সময়সূচি: (মঙ্গলবার, ২১ এপ্রিল ২০২৬)
- ২০২৬-এ ১৫-২০ হাজারে সেরা ৫ গেমিং ফোন: অফিসিয়াল দাম
- রাতে চেলসি বনাম ব্রাইটন ম্যাচ: ম্যাচ প্রিভিউ, সম্ভাব্য একাদশ ও প্রেডিকশন
- হারানো যৌবন ফিরে পাওয়ার উপায় কি