ঢাকা, মঙ্গলবার, ২ ডিসেম্বর ২০২৫, ১৮ অগ্রহায়ণ ১৪৩২

MD. Razib Ali

Senior Reporter

আজকের নামাজের সময়সূচি: (মঙ্গলবার, ২ ডিসেম্বর ২০২৫)

ধর্ম ডেস্ক . ২৪আপডেটনিউজ
২০২৫ ডিসেম্বর ০২ ১০:৪৫:১৬
আজকের নামাজের সময়সূচি: (মঙ্গলবার, ২ ডিসেম্বর ২০২৫)

২ ডিসেম্বর ২০২৫: দেখে নিন ঢাকা সহ বাংলাদেশের সকল জেলা ও শহরের আজকের নামাজের সঠিক সময়সূচি

আজকের নামাজের সময়সূচি, ২ ডিসেম্বর ২০২৫

আজ মঙ্গলবার, ১৭ অগ্রহায়ণ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ, ১০ জমাদিউস সানি ১৪৪৭ হিজরি। ধর্মপ্রাণ মুসলমানের কাছে আজকের নামাজের সঠিক ওয়াক্ত জানা অত্যন্ত জরুরি। প্রতিদিনের মতো আজকেও আমরা ঢাকা ও বাংলাদেশের প্রধান প্রধান শহরগুলোর পাঁচ ওয়াক্ত ফরজ নামাজের সময়সূচি, নিষিদ্ধ সময় এবং ইশরাক, চাশত ও তাহাজ্জুদসহ নফল নামাজের উত্তম সময় নিয়ে বিস্তারিত তথ্য তুলে ধরছি। ইসলামিক ফাউন্ডেশন-এর নিয়ম ও সময়সূচি অনুসারে আপনার অবস্থানের আজকের নামাজের ওয়াক্ত কখন শুরু ও শেষ হচ্ছে, সেই সম্পর্কে বিস্তারিত দেখুন এই প্রতিবেদনে।

ঢাকা ও পার্শ্ববর্তী এলাকার আজকের নামাজের সময়সূচি

নিচে ঢাকা ও পার্শ্ববর্তী এলাকার আজকের (২ ডিসেম্বর ২০২৫) পাঁচ ওয়াক্ত নামাজের শুরু ও শেষ সময়ের পূর্ণাঙ্গ তালিকা দেওয়া হলো:

ওয়াক্তশুরুর সময়শেষ সময়
ফজর ভোর ৫:০৬ মিনিট ভোর ৬:২৪ মিনিট
জোহর দুপুর ১১:৫১ মিনিট বিকেল ৩:৩৪ মিনিট
আসর বিকেল ৩:৩৫ মিনিট বিকেল ৪:৫৩ মিনিট
মাগরিব সন্ধ্যা ৫:১৪ মিনিট সন্ধ্যা ৬:৩২ মিনিট
ইশা সন্ধ্যা ৬:৩৩ মিনিট রাত ৫:০০ মিনিট

আজকের সূর্যোদয় ও সূর্যাস্ত:

ঢাকায় আজ সূর্যোদয় হবে ভোর ৬:২৫ মিনিটে এবং সূর্যাস্ত হবে বিকেল ৫:১১ মিনিটে।

আজকের সেহরি ও ইফতারের সময়:

আজকের সেহরির শেষ সময় ভোর ৫:০০ মিনিট। এবং আজকের ইফতারের সময় সন্ধ্যা ৫:১৪ মিনিটে।

আজকের নফল নামাজের উত্তম সময়

নফল ইবাদতকারীদের জন্য আজকের দিনের গুরুত্বপূর্ণ কিছু উত্তম সময় নিচে তুলে ধরা হলো:

আজকের ইশরাক নামাজের উত্তম সময়: সকাল ৬:৩৯ মিনিট থেকে ৮:২৬ মিনিট পর্যন্ত।

আজকের চাশত নামাজের উত্তম সময়: সকাল ৮:২৭ মিনিট থেকে ১১:৪৪ মিনিট পর্যন্ত।

আজকের তাহাজ্জুদ নামাজের উত্তম সময়: তাহাজ্জুদ নামাজের সময় ইশার ওয়াক্তের সাথে শুরু হলেও উত্তম সময় শুরু হবে রাত ১০:০০ মিনিট থেকে ফজরের শেষ সময় ৫:০০ মিনিট পর্যন্ত।

আজকের নামাজের জন্য নিষিদ্ধ সময়

নামাজের জন্য প্রতিদিন তিনটি সময় নিষিদ্ধ রয়েছে। এই সময়গুলোতে সব ধরনের নামাজ (ফরজ, ওয়াজিব, সুন্নাত, নফল) আদায় করা মাকরুহ বা নিষিদ্ধ। আজকের (২ ডিসেম্বর ২০২৫) নামাজের নিষিদ্ধ সময়গুলো হলো:

প্রথম নিষিদ্ধ সময়: সূর্যোদয়ের সময়, সকাল ৬:২৫ মিনিট থেকে ৬:৩৮ মিনিট পর্যন্ত।

দ্বিতীয় নিষিদ্ধ সময়: ঠিক দ্বিপ্রহরের সময়, দুপুর ১১:৪৫ মিনিট থেকে ১১:৫০ মিনিট পর্যন্ত।

তৃতীয় নিষিদ্ধ সময়: সূর্যাস্তের সময়, বিকেল ৪:৫৪ মিনিট থেকে ৫:১০ মিনিট পর্যন্ত (তবে কোনো কারণে এই দিনের আসরের নামাজ সময়মত আদায় না হলে এ সময়ের মধ্যে আদায় করা যেতে পারে)।

বাংলাদেশের অন্যান্য বিভাগীয় জেলা ও শহরের নামাজের সময়সূচি

ঢাকা ছাড়াও বাংলাদেশের অন্যান্য বিভাগীয় শহরগুলোর জন্য নামাজের সময় কিছুটা ভিন্ন। নিচে প্রধান প্রধান শহরের আজকের পাঁচ ওয়াক্ত নামাজের শুরুর সময় সংক্ষেপে দেওয়া হলো:

শহরফজরজোহরআসরমাগরিবইশা
সিলেট ৫:০১ মি. ১১:৪৭ মি. ৩:২৬ মি. ৫:০৫ মি. ৬:২৫ মি.
চট্টগ্রাম ৪:৫৭ মি. ১১:৪২ মি. ৩:৩২ মি. ৫:১১ মি. ৬:২৯ মি.
খুলনা ৫:০৭ মি. ১১:৫২ মি. ৩:৪০ মি. ৫:১৯ মি. ৬:৩৮ মি.
রাজশাহী ৫:১৪ মি. ১১:৫৯ মি. ৩:৪০ মি. ৫:১৯ মি. ৬:৩৯ মি.
বরিশাল ৫:০৪ মি. ১১:৪৮ মি. ৩:৩৭ মি. ৫:১৬ মি. ৬:৩৪ মি.

বিশেষ দ্রষ্টব্য: উল্লেখ্য, এই নামাজের সময়সূচি ইসলামিক ফাউন্ডেশন এর নামাজের সময়সূচি ও নিয়ম অনুযায়ী নির্ধারণ করা হয়েছে। সকল ধর্মপ্রাণ মুসলমানকে সঠিক ওয়াক্তে নামাজ আদায় করার জন্য অনুরোধ জানানো হলো।

আল-মামুন/

পাঠকের মতামত:

আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ