MD. Razib Ali
Senior Reporter
বিপিএল বন্ধ ঘোষণা! ক্রিকেটারদের কড়া হুঁশিয়ারি বিসিবির
বাংলাদেশ ক্রিকেটে এক নজিরবিহীন অচলাবস্থা তৈরি হয়েছে। বোর্ড পরিচালক এম নাজমুল ইসলামের বিতর্কিত মন্তব্যকে কেন্দ্র করে ক্রিকেটার ও বিসিবির মধ্যে সংঘাত এখন চরমে। ক্রিকেটারদের কঠোর দাবির মুখে নাজমুল ইসলামকে বিসিবির অর্থ কমিটির দায়িত্ব থেকে সরিয়ে দেওয়ার সিদ্ধান্ত নেওয়া হলেও, বিপিএল নিয়ে পাল্টা হুঁশিয়ারি দিয়ে রেখেছে বোর্ড।
বিতর্কের মূলে কী?
ঘটনার সূত্রপাত গত সপ্তাহে, যখন বিসিবি পরিচালক এম নাজমুল ইসলাম জাতীয় দলের সাবেক অধিনায়ক তামিম ইকবালকে নিয়ে আপত্তিকর মন্তব্য করেন। পরবর্তীতে তিনি ক্রিকেটারদের নিবেদন ও অবদান নিয়েও প্রশ্ন তোলেন। পরিচালকের এমন আচরণে ক্ষুব্ধ হয়ে ক্রিকেটাররা ম্যাচ বর্জনের ঘোষণা দেন।
ক্রিকেটারদের সংগঠন কোয়াব (CWAB) এই ঘটনার তীব্র নিন্দা জানিয়েছে। সংগঠনের সভাপতি মোহাম্মদ মিঠুন বলেন, "বোর্ডের একজন দায়িত্বশীল পদে থেকে তিনি খেলোয়াড়দের নিয়ে এমন কুরুচিপূর্ণ কথা বলতে পারেন না। আমরা অনতিবিলম্বে তার পদত্যাগ চাই।"
প্রশাসনিক জটিলতা ও বিসিবির কৌশল
ক্রিকেটাররা নাজমুলের পূর্ণ পদত্যাগ চাইলেও বিসিবির গঠনতন্ত্র এখানে একটি বড় বাধা। নিয়ম অনুযায়ী, কোনো পরিচালকের পদ শূন্য হতে হলে মৃত্যু, মানসিক ভারসাম্যহীনতা, শৃঙ্খলাজনিত শাস্তি, দেউলিয়া হওয়া অথবা টানা তিনটি বোর্ড সভায় অনুপস্থিত থাকার মতো শর্ত পূরণ হতে হয়।
নাজমুল ইসলামের ক্ষেত্রে এসবের কোনোটিই প্রযোজ্য নয়। ফলে তাকে সরাসরি বহিষ্কার করার আইনি সুযোগ বোর্ডের হাতে নেই, যদি না তিনি নিজে থেকে পদত্যাগ করেন। তবে পরিস্থিতি শান্ত করতে তাকে গুরুত্বপূর্ণ 'অর্থ কমিটি'র পদ থেকে অব্যাহতি দেওয়ার প্রক্রিয়া শুরু করেছে বিসিবি।
বিপিএল নিয়ে শঙ্কা ও আল্টিমেটাম
আজ থেকে বিপিএলের ঢাকা পর্ব মাঠে গড়ানোর কথা থাকলেও ক্রিকেটারদের অনড় অবস্থানের কারণে তা বড় ধরনের অনিশ্চয়তায় পড়ে। নির্ধারিত সময়ে খেলা শুরু করা সম্ভব হয়নি। এই সংকট নিরসনে বৃহস্পতিবার (১৫ জানুয়ারি) জরুরি ভিত্তিতে একটি অনলাইন সভা করে বিসিবি।
সভা শেষে বোর্ড কড়া বার্তা দিয়ে জানায়, খেলোয়াড়রা যদি আজকের মধ্যে মাঠে না ফেরেন, তবে চলমান বিপিএল অনির্দিষ্টকালের জন্য স্থগিত বা বন্ধ ঘোষণা করা হবে। অর্থাৎ, এক পরিচালকের মন্তব্যকে কেন্দ্র করে শুরু হওয়া এই বিরোধ এখন পুরো টুর্নামেন্টের অস্তিত্বকেই হুমকির মুখে ফেলেছে।
মাঠে ক্রিকেট ফেরার বদলে এখন চলছে প্রশাসনিক দড়ি টানাটানি। ক্রিকেটাররা তাদের সম্মানের দাবিতে অনড়, অন্যদিকে বোর্ড টুর্নামেন্ট বন্ধের হুমকি দিয়ে চাপ সৃষ্টির চেষ্টা করছে। মিরপুরের আকাশে ঝুলে থাকা এই অনিশ্চয়তার মেঘ কখন কাটে, সেটিই এখন দেখার বিষয়।
সোহেল/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- একই পথে দুই ফান্ড, শেয়ারবাজারে আসছে বড় পরিবর্তন
- বীমার সাত কোম্পানির গ্রাহকদের জন্য বড় খবর
- সম্মিলিত ইসলামী ব্যাংকের গ্রাহকদের টাকা ফেরত, জেনে নিন পুরো নিয়ম
- আইপিও ছাড়াই শেয়ারবাজারে আসার সুযোগ, বিএসইসির নতুন খসড়া
- হঠাৎ কমল এলপিজি গ্যাসের দাম, নতুন দর জানুন
- ২ সেপ্টেম্বর আজকেরস্বর্ণ ও রুপার নতুন দর জেনে নিন
- ৮০০ কোটি টাকা সংগ্রহ করল যমুনা ব্যাংক, বন্ডে কারা কত বিনিয়োগ করল
- অবশেষে জানা গেল নবম পে-স্কেলের প্রজ্ঞাপনের তারিখ
- ভারত-বাংলাদেশের সঙ্গে গোপন সমঝোতা? যা বললেন শেখ হাসিনা
- মমতার আত্মীয়ার অস্বাভাবিক মৃত্যু ঘিরে তদন্ত, জানা গেল যেসব তথ্য
- আগামী বছরের বিশ্ব ইজতেমার দুই পর্বের তারিখ ঘোষণা
- কমেছে আদানির বিদ্যুৎ সরবরাহ, কারণ জানাল আদানি পাওয়ার
- নেপাল থেকে বিদ্যুৎ পাচ্ছে না বাংলাদেশ, বিকল্পের খোঁজে কাঠমান্ডু
- কলকাতায় কড়াকড়ি, বাংলাদেশি ভ্রমণকারীদের জরুরি পরামর্শ