দারুন সুখবর: খুলেছে নতুন শ্রমবাজার, মাত্র ৫০ হাজার টাকায় যাওয়া যাবে মালয়েশিয়া

২০১৮ সালে সিন্ডিকেটের অভিযোগে বন্ধ হয় মালয়েশিয়ার শ্রম বাজার। তিন বছর বন্ধ থাকার পর গত ১৯ ডিসেম্বর কর্মী নিতে নতুন করে চুক্তি করেছে বাংলাদেশ ও মালয়েশিয়া। ১০ ডিসেম্বর ৬ লাখ বিদেশী কর্মী নিতে প্রস্তাব পাস করে মালয়েশিয়া। সেই দিনই বাংলাদেশ থেকে কর্মী নেয়ার বিষয়ে একমত হয় দেশটি। তবে মালয়েশিয়া আবারও সিন্ডিকেটের আশংকা করছে মালয়েশিয়া।
নতুন চুক্তি অনুসারে বিমান ভাড়া, বাসস্থান, স্বাস্থ কোরেন্টিসহ বিভিন্ন ব্যয় বহন করবে মালয়েশিয়ান কোম্পানি। অভিবাসন ব্যয় থাকছে সর্বোচ্চ ৫০ হাজারের মধ্যে। তবে দেশে এইবার কোনো সিন্ডিকেট থাকেছে না বলে জানায় মন্ত্রনালয়।
১৭টি দেশ থেকে বিদেশী কর্মী নিলেও মালয়েশিয়াতে বিশাল সংখ্যাক কর্মী পাঠায় ইন্দোনেশিয়া। বর্তমানে ইন্দোনেশিয়ায় কর্মী পাঠানো বন্ধ রাখায়। ৬ লাখ কর্মী পাঠাতে চায় বাংলাদেশ। বর্তমানে করোনার কারণে মালয়েশিয়ায় কর্মী ও পর্যটন ভিসা বন্ধ রয়েছে। জানুয়ারি থেকে মালয়েশিয়ায় কর্মী পাঠানোর কথা থাকলেও এখনও কর্মী বাছায়ের প্রক্রিয়া ঠিক হয়নি।
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- দেশের বাজারে ইতিহাস গড়ে কমলো সোনার দাম, জেনেনিন বাজার মূল্য
- ৬৯০ টাকায় সাড়ে ১২ কেজির এলপি গ্যাস, কেন পাচ্ছে না সাধারণ মানুষ?
- আজ বাংলাদেশের বাজারে১৮ ক্যারেট, ২১ ক্যারেট ও ২২ ক্যারেট সোনার দাম
- বাংলাদেশে১৮, ২১ ও২২ ক্যারেট সোনার আজকের বাজার মূল্য
- অভিনেতা সিদ্দিককে পিটিয়ে পুলিশে দিল ছাত্রদল কর্মীরা
- ৬ ইন্স্যুরেন্স কোম্পানির ডিভিডেন্ড ঘোষণা, কারা কত শতাংশ দিচ্ছে
- ১৬ কোম্পানির ইপিএস প্রকাশ: কার আয় বাড়ল, কে পড়ল লোকসানে
- বাংলাদেশে আজকের সোনার দাম ও রুপার বাজার মূল্য
- ৪১ কোম্পানির ইপিএস প্রকাশ: লাভবান ও ক্ষতিগ্রস্ত কোম্পানির তালিকা
- বাংলাদেশের ভবিষ্যৎ প্রধানমন্ত্রীর নাম ঘোষণা করলেন হাসানত আব্দুল্লাহ
- আজকের সৌদি রিয়াল রেট (২৮ এপ্রিল ২০২৫)
- আরব আমিরাতে ২০২৫ ঈদুল আজহার ছুটি ঘোষণা
- মার্জিন রুলস ১৯৯৯-এ বড় পরিবর্তন: পুঁজিবাজারের নতুন দিগন্ত
- ১১ কোম্পানির তৃতীয় প্রান্তিক প্রকাশ: কার লাভ, কার ক্ষতি?
- বাংলাদেশের প্রথম নির্বাসিত কবি দাউদ হায়দার মারা গেছেন