দারুন সুখবর: খুলেছে নতুন শ্রমবাজার, মাত্র ৫০ হাজার টাকায় যাওয়া যাবে মালয়েশিয়া

২০১৮ সালে সিন্ডিকেটের অভিযোগে বন্ধ হয় মালয়েশিয়ার শ্রম বাজার। তিন বছর বন্ধ থাকার পর গত ১৯ ডিসেম্বর কর্মী নিতে নতুন করে চুক্তি করেছে বাংলাদেশ ও মালয়েশিয়া। ১০ ডিসেম্বর ৬ লাখ বিদেশী কর্মী নিতে প্রস্তাব পাস করে মালয়েশিয়া। সেই দিনই বাংলাদেশ থেকে কর্মী নেয়ার বিষয়ে একমত হয় দেশটি। তবে মালয়েশিয়া আবারও সিন্ডিকেটের আশংকা করছে মালয়েশিয়া।
নতুন চুক্তি অনুসারে বিমান ভাড়া, বাসস্থান, স্বাস্থ কোরেন্টিসহ বিভিন্ন ব্যয় বহন করবে মালয়েশিয়ান কোম্পানি। অভিবাসন ব্যয় থাকছে সর্বোচ্চ ৫০ হাজারের মধ্যে। তবে দেশে এইবার কোনো সিন্ডিকেট থাকেছে না বলে জানায় মন্ত্রনালয়।
১৭টি দেশ থেকে বিদেশী কর্মী নিলেও মালয়েশিয়াতে বিশাল সংখ্যাক কর্মী পাঠায় ইন্দোনেশিয়া। বর্তমানে ইন্দোনেশিয়ায় কর্মী পাঠানো বন্ধ রাখায়। ৬ লাখ কর্মী পাঠাতে চায় বাংলাদেশ। বর্তমানে করোনার কারণে মালয়েশিয়ায় কর্মী ও পর্যটন ভিসা বন্ধ রয়েছে। জানুয়ারি থেকে মালয়েশিয়ায় কর্মী পাঠানোর কথা থাকলেও এখনও কর্মী বাছায়ের প্রক্রিয়া ঠিক হয়নি।
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- চলছে ভারত বনাম পাকিস্তান ফাইনাল ম্যাচ: লাইভ দেখুন এখানে
- কিছুক্ষণ পর ভারত বনাম পাকিস্তান ফাইনাল ম্যাচ: লাইভ দেখুন এখানে
- চলছে ভারত বনাম পাকিস্তান ফাইনাল ম্যাচ: ব্যাটিংয়ে বিপর্যয়ে ভারত, লাইভ দেখুন এখানে
- আজ ভারত বনাম পাকিস্তান ম্যাচ: লাইভ দেখার সহজ উপায় ও সময়সূচী
- আজ ভারত বনাম পাকিস্তান ফাইনাল ম্যাচ: লাইভ দেখার সহজ উপায়
- দুটি কোম্পানির ক্যাটাগরি পরিবর্তন: বিনিয়োগকারীদের মধ্যে আলোচনার জন্ম
- চলছে ভারত বনাম পাকিস্তান ফাইনাল ম্যাচ: টস শেষ, লাইভ দেখুন এখানে
- আগামীকাল ৪ কোম্পানির বোর্ড সভা, আসছে ডিভিডেন্ড
- আগামীকাল আসছে পাঁচটি কোম্পানির ডিভিডেন্ড
- 'এ' ক্যাটাগরি থেকে 'জেড' ক্যাটাগরিতে স্থানান্তর এক কোম্পানির শেয়ার
- পুঁজিবাজারে নতুন চমক! ৪ কোম্পানিতে উদ্যোক্তা বিনিয়োগ বৃদ্ধি
- ভারতকে লড়াকু রানের টার্গেট দিল পাকিস্তান, লাইভ দেখুন এখানে
- শেয়ারবাজারে অবিশ্বাস্য উল্লম্ফন: রেকর্ড গড়েছে ৬ কোম্পানির শেয়ার
- শেয়ারবাজারে রেকর্ড! ৪ কোম্পানির চমকপ্রদ উত্থান, কেন?
- চলছে ভারত বনাম পাকিস্তান ফাইনাল ম্যাচ: ব্যাটিংয়ে ভারত, লাইভ দেখুন এখানে