ঢাকা, মঙ্গলবার, ১৯ আগস্ট ২০২৫, ৪ ভাদ্র ১৪৩২

পরিকল্পনায় বিসিবি বাস্তবায়নে পাকিস্তান

খেলা ডেস্ক . ২৪আপডেটনিউজ
২০২২ ফেব্রুয়ারি ১০ ১৫:৫২:০৭
পরিকল্পনায় বিসিবি বাস্তবায়নে পাকিস্তান

তবে বিগত কিছু সময় ধরে বিসিবির সমালোচনা সবচেয়ে বেশি হচ্ছে কোচিং স্টাফ নিয়ে। টাইগারদের সাথে মানিয়ে নিতে পারবে এমন কোচ নির্বাচনে যেন বিসিবির সব গাফিলতি। বিসিবি থেকে বরাবরই মন্তব্য করা হয়েছে বর্তমানে ফ্র্যাঞ্চাইজি ক্রিকেটের যুগে তারা জাতীয় দলের জন্য ভালো কোচ পাচ্ছেন না।

বর্তমান প্রেক্ষাপটে কথাটি যুক্তিসংগত। সম্প্রতি বিসিবির পক্ষ থেকে বলা হয়েছে তারা ২০২২ টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ সামনে রেখে একজন পাওয়া হিটিং কোচ নিয়োগ দেওয়ার ব্যাপারে চিন্তাভাবনা করছে। তারা কারও নাম উল্লেখ না করলেও বিসিবির হাতে কোচ রয়েছে মাত্র একজন। জুলিয়ান উড তিনিই যে একমাত্র পরিচিতি লাভ করা পাওয়ার হিটিং কোচ।

তবে বিসিবি শুধু পরিকল্পনাই করে যাচ্ছেন পাকিস্তান তো উডের সাথে আলোচনাও শুরু করে দিয়েছে।বাংলাদেশের হয়ে কাজ করার প্রস্তাব পেয়েছেন কিনা এ প্রশ্নের উত্তরে তিনি বলেন"না বিসিবির পক্ষ থেকে এরকম কোন প্রস্তাব আমি পাইনি তবে পেলে আমি খুশি হতাম। তবে পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ড আমার সাথে আলোচনা করেছে।

ফলে বিসিবি যে পরিকল্পনা করেছিল যে তারা ২০২২ টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ সামনে রেখে পাওয়ার হিটিং কোচ নিয়োগ দিবে, সেটি বাস্তবায়ন করছে পাকিস্তান। বোলিং কোচ নিয়োগের ব্যাপারেও বিসিবি-পিসিবি'র মধ্যে কিছুটা এরকমই হয়েছে। শন টেইট চট্টগ্রাম চ্যালেঞ্জার্সৈর পেস বোলিং কোচ হিসেবে বাংলাদেশে এসেছিলেন। পরে চট্টগ্রামের মূল কোচ পল নিক্সন চলে যাওয়ার কারণে টেইট কে মূল কোচের ভূমিকায় দেখা যায়।

বেশকিছু গণমাধ্যমেই টেইট বলেছিলেন বিসিবির সাথে কাজ করতে তিনি অনেক বেশি আগ্রহী। তিনি এটাও বলেছিলেন যে বিসিবির মতো প্রভাবশালী ক্রিকেট বোর্ড যদি আমাকে প্রস্তাব দেয় আমি অবশ্যই না করবো না। বিসিবির সাথে কাজ করার ব্যাপারে টেইট এর এ আগ্রহ টাইগার সমর্থকদের আশাবাদী করেছিলো। তবে যে টেইট এতো অধির আগ্রহে বাংলাদেশের সাথে কাজ করার অপেক্ষা করছিলেন সেই টেইট এখন পাকিস্তানের পেস বোলিং কোচ।

ব্যাপারটি যথেষ্ট চমকপ্রদ এত দ্রুত কিভাবে টেইটকে পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ড নিয়োগ দিয়ে দিল। এখানে দোষটা কি বিসিবির নয়। বর্তমান যুগের ক্রিকেটে যেখানে সব কিছু খুব দ্রুত ঘটে সেখানে প্রতিটি সিদ্ধান্ত নিতে বিসিবি অনেক বেশি সময় ব্যয় করে। এর ফলে বিসিবি যেসকল কোচদের নিয়ে চিন্তাভাবনা করে তার অধিকাংশই অন্য বোর্ড গুলোর সাথে চুক্তিবদ্ধ হয়ে যায়। নিঃসন্দেহে এর দায় বিসিবিকে নিতেই হবে। দ্রুতই নিজেদের কাজের ধরন পরিবর্তন করতে হবে বিসিবিকে তা না হলে বিশ্ব ক্রিকেটের এ বাজারে ভালো কোন কিছুই পাবে না বিসিবি।

পাঠকের মতামত:

আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ

এ বিভাগের অন্যান্য সংবাদ