ঢাকা, শনিবার, ২৩ আগস্ট ২০২৫, ৮ ভাদ্র ১৪৩২

ক্রিকেট ইতিহাস: ১৪ বছর পর ক্রিকেটে এমন ঘটনা দেখলো টিম অস্ট্রেলিয়া

খেলা ডেস্ক . ২৪আপডেটনিউজ
২০২২ মার্চ ০৮ ১১:৩০:২৮
ক্রিকেট ইতিহাস: ১৪ বছর পর ক্রিকেটে এমন ঘটনা দেখলো টিম অস্ট্রেলিয়া

রাওয়ালপিন্ডি টেস্টের চতুর্থ দিনেও পুরো ওভার খেলা হয়নি। আগের দিনের বৃষ্টির কারণে আজ প্রথম সেশনে একটি বলও করা যায়নি। তৃতীয় দিনে দুর্দান্ত ইতিবাচক খেলা অস্ট্রেলিয়ার রান তোলার গতি কমে গেছে আজ। দিনের ৬৪ ওভারে মাত্র ১৭৮ রান এসেছে।

তাতে ৭ উইকেটে ৪৪৯ রানে দিন শেষ করেছে অস্ট্রেলিয়া। এখনো ২৭ রানে পিছিয়ে অস্ট্রেলিয়া। রাওয়ালপিন্ডি টেস্টে কোনো দল জয়ের দেখা পাবে, এই সম্ভাবনা এখন প্রায় শূন্যের কাছাকাছি।

তৃতীয় দিনে হতাশা নিয়ে মাঠ ছেড়েছেন উসমান খাজা। পাকিস্তানের মাঠে নিজের প্রথম ইনিংসে শতকের কীর্তি থেকে ৩ রান দূরে থেমেছেন এই ওপেনার। আজ চতুর্থ দিনে সে হতাশা পেয়ে বসল টেস্টের ১ নম্বর ব্যাটসম্যান মারনাস লাবুশেন ও সাবেক ১ নম্বর স্টিভ স্মিথকে।

গতকালের অপরাজিত দুই ব্যাটসম্যান দুপুরের পর নামার সুযোগ পেয়েছেন। ৬৯ রানে থাকা লাবুশেন আর ২১ রান যোগ করেই ফিরেছেন। শাহিন আফ্রিদির বলে দারণ এক ক্যাচে আবদুল্লাহ শফিক পাকিস্তানকে দিনের প্রথম সাফল্য এনে দিয়েছেন। অ্যাশেজে দারুণ ফর্মে থাকা ট্রাভিস হেড অবশ্য মাত্র ৮ রান করেই বিদায় নিয়েছেন। তবে স্টিভ স্মিথ পঞ্চম উইকেটে ক্যামেরন গ্রিনকে নিয়ে ৮১ রানের জুটিতে ম্যাচ নিয়ে সৃষ্ট হওয়া উত্তেজনা শেষ করে দিয়েছেন।

চা–বিরতির পর শতকের সম্ভাবনা জাগিয়ে স্মিথও (৭৮) ফিরে গেছেন। তবে এর আগেই বহুদিন পর একটি কীর্তি করে ফেলেছে অস্ট্রেলিয়া। ১৪ বছর আগে ২০০৮ সালের দিল্লি টেস্টের পর এই প্রথম সফরে অস্ট্রেলিয়ার প্রথম চার ব্যাটসম্যানই ৫০ ছাড়িয়েছেন।

বাঁহাতি স্পিনার নোমান লেগ স্টাম্পের বাইরে টানা বল করে গেছেন। তাঁকে সুইপ করতে গিয়ে আউট হয়েছেন গ্রিন (৪৮)। একটু পর সুইপের চেষ্টাতেই বিদায় নিয়েছেন স্মিথ। পাকিস্তান এরপরও অস্ট্রেলিয়ার ইনিংস গুটাতে পারেনি। অ্যালেক্স ক্যারি ও মিচেল স্টার্ক মিলে ১১ ওভার কাটিয়ে দিয়েছেন।

খেলা শেষ হওয়ার তিন ওভার আগে ক্যারির (১৯) বিদায়ের পর দিন পার করার দায়িত্ব নিয়েছেন স্টার্ক (১২*) ও অধিনায়ক প্যাট কামিন্স (৪*)। ১০৭ রান দিয়ে ৪ উইকেট পাওয়া নোমানই এখন পর্যন্ত সবচেয়ে সফল।

পাঠকের মতামত:

আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ

এ বিভাগের অন্যান্য সংবাদ