টেস্ট ক্রিকেটে লারার ৫০১ রানের রেকর্ড ভাঙার সুযোগ পেয়েও ভাঙলেন না স্যাম নর্থইস্ট

শনিবার কাউন্টি চ্যাম্পিয়নশিপের দ্বিতীয় বিভাগে সবশেষ রাউন্ডের ম্যাচে লিস্টারশায়ারের বিপক্ষে ৪১০ রানের অপরাজিত ইনিংস খেলে রেকর্ডবুকে ঝড় তুলেছেন নর্থইস্ট। বিশ্বের মাত্র নবম ও চলতি শতকের দ্বিতীয় ব্যাটার হিসেবে স্বীকৃত ক্রিকেটের এক ইনিংসে ৪০০ রান করেছেন তিনি।
নর্থইস্টের সামনে সহজ সুযোগ ছিল প্রথম শ্রেণি তথা স্বীকৃত ক্রিকেটে সর্বোচ্চ ব্যক্তিগত সংগ্রহের রেকর্ড গড়ার। ১৯৯৪ সালে ডারহামের বিপক্ষে ওয়ারউইকশায়ারের হয়ে ৫০১ রানের অপরাজিত ইনিংস খেলেছিলেন লারা। যা এখন পর্যন্ত স্বীকৃত ক্রিকেটে একমাত্র ৫০০ রানের ইনিংস।
প্রায় ২৮ বছর পর এর খুব কাছেই গিয়েছিলেন নর্থইস্ট। শনিবার ম্যাচের শেষ দিন মধ্যাহ্ন বিরতির সময় তিনি অপরাজিত ছিলেন ৪১০ রানে। ষষ্ঠ উইকেট জুটিতে ১৯৪ রানে অপরাজিত থাকা ক্রিস কুকের সঙ্গে তখন যোগ করে ফেলেছেন ৪৬১ রান। চাইলেই বিরতির পর আবার ব্যাটিংয়ে নেমে লারার ৫০১ রানের পেছনে ছুটতে পারতেন নর্থইস্ট।
কিন্তু ততক্ষণে লিস্টারশায়ারের চেয়ে ২১১ রানে এগিয়ে যাওয়ার ম্যাচের শেষ দুই সেশনে জয়ের জন্য ইনিংস ঘোষণার কথা ভাবছিল গ্ল্যামারগন। তবে নর্থইস্টের সামনে খোলা ছিল দুই পথই। মধ্যাহ্ন বিরতিতে সাজঘরে ফিরলে বলা হয়, চাইলে লারার ৫০১ রানের পেছনে ছুটতে পারবেন তিনি।
দলের কথা চিন্তা করেই সে পথে হাঁটেননি নর্থইস্ট। মধ্যাহ্ন বিরতিতেই ২১১ রানের লিড নিয়ে ইনিংস ঘোষণা করে গ্ল্যামারগন। ফলে ৪১০ রানেই অপরাজিত থেকে যান ৩২ বছর বয়সী এ মিডলঅর্ডার ব্যাটার। মাত্র ২৮ রানের জন্য ষষ্ঠ উইকেটে সর্বোচ্চ জুটির রেকর্ডটিও গড়া হয়নি নর্থইস্ট ও কুকের।
তাদের এ আত্মত্যাগ বৃথা যায়নি। ম্যাচের দ্বিতীয় ইনিংসে ৫৯.৪ ওভারে মাত্র ১৮৩ রানে গুটিয়ে যায় লিস্টারশায়ার। ফলে ইনিংসে ও ২৮ রানে জিতে যায় গ্ল্যামারগন। অবিস্মরণীয় এ জয়ে রেকর্ডগড়া ইনিংস খেলে ম্যাচের নায়ক ছিলেন নর্থইস্টই। ম্যাচের পর রেডিও অনুষ্ঠানে ৪১০ রানে ইনিংস ঘোষণার পেছনের গল্প শুনিয়েছেন তিনি।
নর্থইস্ট বলেছেন, ‘(মধ্যাহ্ন বিরতিতে) আমাদের কোচ ম্যাট ম্যানার্ড আমাকে এসে বলেছিলেন, তুমি যদি এটি (৫০০ রান) করতে চাও তাহলে করতে পারো। আমাদের জয়ের একটা সম্ভাবনা রয়েছে। তবে এটিও সত্য যে, খুব সহসাই এ রেকর্ড ভাঙার সুযোগ আর আসবে না।’
তিনি আরও যোগ করেন, ‘পরে আমরা দলগতভাবে সিদ্ধান্ত নেই, রেকর্ডের জন্য ছুটবো না। আমার কয়েকজন সতীর্থ এসে বলেছিল, দলের কথা না ভেবে লারার রেকর্ড ভাঙার জন্য নামতে। তবে একবারও আমার মনে হয়নি যে আমরা ইনিংস ঘোষণা করবো না এবং রেকর্ডের পেছনে ছুটবো।’
সবমিলিয়ে ৬০৩ মিনিট উইকেটে থেকে ৪৫ চার ও তিন ছয়ের মারে ৪৫০ বলে ৪১০ রান করেছেন নর্থইস্ট। তিন ছক্কার দ্বিতীয়টির মাধ্যমেই ৪০০ রানের মাইলফলক স্পর্শ করেন তিনি। নর্থইস্ট জানিয়েছেন, ১৯০ থেকে ২০০ করার সময় নার্ভাস ছিলেন তিনি। তবে ৩৯০-র ঘরে কোনো ভয় ছিল না তার।
নর্থইস্টের ভাষ্য, ‘ছক্কা মেরে ৪০০ রান করা... আমি এখন পেছনে তাকালে ভাবি, তখন ঠিক কী ভাবছিলাম আমি? আমার হয়তো তখন ১-২ রান নিয়ে মাইলফলকটা নিশ্চিত করা উচিত ছিল। কিন্তু সেই নির্দিষ্ট সময়ে আমি যেনো পরিস্কারভাবে কিছু ভাবতেই পারিনি এবং সব বলই মারার চেষ্টা করেছি।’
বয়সের কাঁটা ৩২ ছুঁয়ে ফেললেও জাতীয় দলের আশপাশে কখনও আসা হয়নি নর্থইস্টের। বয়সভিত্তিক পর্যায়ে ইংল্যান্ডের হয়ে অনূর্ধ্ব-১৯ ক্রিকেট খেলেছিলেন তিনি। এরপর তার ক্যারিয়ার এগিয়েছে শুধু ঘরোয়া ক্রিকেটকে ভিত্তি করেই। যার ফলে ১৯২টি প্রথম শ্রেণির ম্যাচে করেছেন প্রায় ১২ হাজার রান, হাঁকিয়েছেন ২৭টি সেঞ্চুরি।
তবে নর্থইস্ট এখনও স্বপ্ন দেখেন জাতীয় দলে ঢোকার, ‘এখন ৩২ বছর বয়সেও আমি বিশ্বাস করি যে, কিছু সময় হয়তো আছে আমার। ইংল্যান্ডের হয়ে খেলতে ভালোবাসবো আমি। আশা করি, আমার সংখ্যা আরও উন্নত করে পারবো। প্রতি সপ্তাহে ৪০০ রান করার আশা দেখি না আমি। তবে ধারাবাহিকভাবে রান করতে থাকলে হয়তো সুযোগ পেতেও পারি।’
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- শেয়ারবাজারে কারসাজির চক্র: দুর্বল কোম্পানির শেয়ারের দামে অস্বাভাবিক উল্লম্ফন
- শেষ হলো মেলবোর্ন স্টার্স বনাম বাংলাদেশের মধ্যকার রুদ্ধশ্বাস ম্যাচ
- এশিয়া কাপ ২০২৫: বাংলাদেশের ১৫ সদস্যের স্কোয়াড জায়গা পেলেন যারা
- ৩ কোম্পানির কারখানায় ঝুলছে তালা, ক্ষোভ বাড়ছে বিনিয়োগকারীদের
- এশিয়া কাপ ২০২৫: তিন ওপেনার নিয়ে বাংলাদেশের চূড়ান্ত স্কোয়াড ঘোষণা
- ভারত বনাম বাংলাদেশ : ৯০ মিনিটের খেলা শেষ, জেনে নিন ফলাফল
- রপ্তানি আয়ের ৮ হাজার কোটি টাকা গায়েব: কেয়া গ্রুপ ও চার ব্যাংককে তলব
- বদলে গেল ফোনের ডায়াল প্যাড, জানুন আসল কারণ ও আগের অবস্থায় ফেরানোর উপায়
- ভারত বনাম বাংলাদেশ: গোল, গোল, ৮০ মিনিটের খেলা শেষ
- বদলে গেল আপনার ফোনের ডায়াল প্যাড, আতঙ্ক নয় সমাধান আছে, জেনে নিন
- এশিয়া কাপ ২০২৫: বড় চমক, বাংলাদেশের ১৫ সদস্যের স্কোয়াড চূড়ান্ত
- ‘ক্ষমতা ছাড়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছি’—ড. ইউনূস
- মালয়েশিয়া প্রবাস: যেভাবে আবেদন করবেন সম্পূর্ণ বিনা খরচে
- ভারত বনাম বাংলাদেশ: প্রথমার্ধের খেলা শেষ, জানুন সর্বশেষ ফলাফল
- গুজব না সত্য: যুক্তরাষ্ট্রের গোয়েন্দা সংস্থা হাসিনার পদত্যাগপত্র খুঁজে পায়নি