ওয়ার্নারের কারণে আইন বদলে ফেলল অস্ট্রেলিয়া

বল টেম্পারিংয়ে যুক্ত থাকার অপরাধে স্টিভ স্মিথ, ডেভিড ওয়ার্নার এবং ক্যামেরন বেনক্রফটকে কঠিন শাস্তি দিয়েছিল সিএ।
এক বছরের জন্য সব ধরনের ক্রিকেট থেকে স্মিথ-ওয়ার্নারকে নিষিদ্ধ করা হয়। বেনক্রফট নিষিদ্ধ হন ৯ মাসের জন্য। সেইসঙ্গে তাদের নেতৃত্বও আজীবনের জন্য নিষিদ্ধ করা হয়। অর্থাৎ, অস্ট্রেলিয়ার কোনো স্তরের ক্রিকেটেই তারা আর নেতৃত্ব দিতে পারবেন না। এবার এই নিষেধাজ্ঞার শাস্তি থেকে মুক্ত হওয়ার জন্য ওয়ার্নারের সামনে আবেদন করার সুযোগ সৃষ্টি হলো।
এতদিন পর্যন্ত ক্রিকেট অস্ট্রেলিয়া কাউকে আজীবন নির্বাসিত করলে সেই শাস্তি মওকুফের কোনো সুযোগ ছিল না। সম্প্রতি পরিবর্তন করা হয়েছে এই আইন। এখন আজীবন শাস্তির ক্ষেত্রে সংশ্লিষ্ট ক্রিকেটার, কোচ বা কর্তা নির্দিষ্ট সময়ের পর শাস্তি মওকুফের আবেদন করতে পারবেন। ক্রিকেট অস্ট্রেলিয়ার শৃঙ্খলারক্ষা কমিটির সদস্যরা সব দিক খতিয়ে দেখে যদি মনে করেন, তাহলে শাস্তি হ্রাস কিংবা বাতিলও করতে পারবেন। নতুন এই নিয়মের সুযোগ নিয়ে নেতৃত্বের নিষেধাজ্ঞা থেকে মুক্ত হতে পারেন ওয়ার্নার।
আসলে ওয়ানডে থেকে অ্যারন ফিঞ্চ হঠাৎ অবসর ঘোষণা করায় তৈরি হয় সমস্যা। সীমিত ওভারের ক্রিকেটে কে অস্ট্রেলিয়াকে নেতৃত্ব দেবেন, সেটা নিয়ে প্রশ্ন তৈরি হয়। টেস্ট দলের অধিনায়ক প্যাট কামিন্স জানিয়ে দিয়েছেন, তিনি সাদা বলের ক্রিকেটে নেতৃত্বের দায়িত্ নিতে আগ্রহী নন। পরে তাকেই অনেকটা জোর করে অধিনায়ক করা হয়। ডেভিড ওয়ার্নার নিজে বেশ কয়েকবার অধিনায়ক হতে চেয়েছিলেন। সাবেক ক্রিকেটাররাও তাকে সমর্থন দেন। কিন্তু আইনের কারণে সেটা হচ্ছিল না। এবার বদলে গেল আইন।
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- শেয়ারবাজারে কারসাজির চক্র: দুর্বল কোম্পানির শেয়ারের দামে অস্বাভাবিক উল্লম্ফন
- ৩ কোম্পানির কারখানায় ঝুলছে তালা, ক্ষোভ বাড়ছে বিনিয়োগকারীদের
- ৮ প্রতিষ্ঠানের লভ্যাংশ ঘোষণা, ছয় কোম্পানির বিনিয়োগকারীরা খেলো ধাক্কা
- শেয়ারবাজার স্থিতিশীলতায় আইসিবির বিশেষ তহবিল থাকবে ২০৩২ সাল পর্যন্ত
- রপ্তানি আয়ের ৮ হাজার কোটি টাকা গায়েব: কেয়া গ্রুপ ও চার ব্যাংককে তলব
- এশিয়া কাপ ২০২৫: তিন ওপেনার নিয়ে বাংলাদেশের চূড়ান্ত স্কোয়াড ঘোষণা
- শেষ হলো বাংলাদেশ বনাম অ্যাডিলেড স্ট্রাইকার্সের বাঁচা মরার ম্যাচ
- ভারত বনাম বাংলাদেশ : ৯০ মিনিটের খেলা শেষ, জেনে নিন ফলাফল
- ভারত বনাম বাংলাদেশ: গোল, গোল, ৮০ মিনিটের খেলা শেষ
- বদলে গেল ফোনের ডায়াল প্যাড, জানুন আসল কারণ ও আগের অবস্থায় ফেরানোর উপায়
- শেয়ারবাজারে তালিকাভুক্ত পাঁচটি প্রতিষ্ঠান বোর্ড সভার তারিখ ঘোষণা
- বদলে গেল আপনার ফোনের ডায়াল প্যাড, আতঙ্ক নয় সমাধান আছে, জেনে নিন
- বীমা খাতে সুবাতাস, দ্বিতীয় প্রান্তিকে ১৯ কোম্পানির মুনাফায় উল্লম্ফন
- গুজব না সত্য: যুক্তরাষ্ট্রের গোয়েন্দা সংস্থা হাসিনার পদত্যাগপত্র খুঁজে পায়নি
- এশিয়া কাপ 2025 : বাংলাদেশের চুড়ান্ত স্কোয়াড ঘোষণা করলো বিসিবি