কোহলির হয়ে ব্যাট করলেন পন্টিং
এবং শেষ বার টেস্টে ফিফটি করার পর আরও ১৫টি ইনিংস তিনি খেলে ফেলেছেন। চলতি বর্ডার-গাভাসকর টেস্ট সিরিজেও কোহলি পাঁচ ইনিংসে মাত্র ১১১ রান করেছেন। তাঁর ফর্ম নিয়ে প্রশ্ন ওঠা শুরু হয়ে গিয়েছে। ম্যাথু হেডেন এবং মার্ক ওয়ার মতো কিংবদন্তিরা এই ফরম্যাটে কোহলির সেঞ্চুরির খরা নিয়ে মুখ খুলেছেন। প্রাক্তন অজি অধিনায়ক রিকি পন্টিং কিন্তু কোহলির রান না পাওয়ার বিষয়টি নিয়ে অন্য ব্যাখ্যা দিয়েছেন।
কোহলির অন্যতম বড় সমর্থক রিকি পন্টিং। এমন কী কোহলির খারাপ সময়ে বারবার পন্টিং তাঁর পাশে দাঁড়িয়েছেন। ৩৩ বছরের তারকা দু'টি ওয়ানডে-তে সেঞ্চুরি করার আগে, গত বছর এশিয়া কাপে টি-টোয়েন্টি ফরম্যাটে সেঞ্চুরি করে দীর্ঘ অপেক্ষার অবসান ঘটিয়েছিলেন। তবে তিনি টেস্ট ক্রিকেটে এখনও চেনা ছন্দে ফেরেননি। বারবার হতাশই করছেন।
আইসিসি রিভিউতে কথা বলতে গিয়ে পন্টিং অবশ্য ব্যাখ্যা করেছেন যে, ব্যাটারদের জন্য চলতি বর্ডার-গাভাসকর সিরিজের পিচ আদর্শ নয়। পিচে যে পরিমাণ টার্ন এবং বাউন্স রয়েছে, তাতে ব্যাটারদের পক্ষে ব্যাট করাটা খুবই কঠিন হয়ে পড়ছে। এবং সেই কারণে এই প্রতিযোগিতায় কোহলির ফর্ম নিয়ে তিনি মন্তব্য করতে চান না।
তিনি বলেছেন, ‘আমি সিরিজে কারও ফর্মের দিকে তাকাচ্ছি না। কারণ ব্যাটারদের জন্য এটা একেবারে দুঃস্বপ্ন ছিল। প্রথম দু'টি টেস্ট ম্যাচে হেরে, তৃতীয় ম্যাচে জয়ে ফিরে অস্ট্রেলিয়া অসাধারণ কাজ করেছে। তবে আমরা সকলেই জানি, ব্যাটিং করাটা খুবই কঠিন ছিল। এবং এটি টার্নের কারণে নয়, বরং অসম বাউন্সের কারণে হয়েছে। যা আপনাকে উইকেটের উপর আস্থা হারাতে বাধ্য করে এবং যদি এটি ঘটে, তবে ব্যাট করাটা কঠিন হয়ে ওঠে।’
প্রাক্তন অজি অধিনায়ক অবশ্য লাল বলের ক্রিকেটে বাউন্স ব্যাক করার জন্য বিরাট কোহলির পাশে দাঁড়িয়ে বলেছেন, ‘কোহলির জন্য আমি বারবার বলেছি যে, চ্যাম্পিয়ন খেলোয়াড়রা সব সময়ে একটি উপায় খুঁজে বের করে। এই মুহুর্তে ও হয়তো কিছুটা খরার মধ্যে আছে, হয়তো রান নাও করতে পারে। আমরা সকলেই আশা করি, ও স্কোর করবে। কিন্তু ও একজন বাস্তববাদীও। আপনি যখন একজন ব্যাটসম্যান হন এবং আপনি ফর্মে ফিরতে লড়াই করছেন এবং রান পাচ্ছেন না, তখন আপনি নিজেই এটি সম্পর্কে বেশ সচেতন হয়ে যান। আমি এই বিষয়ে উদ্বিগ্ন নই, কারণ আমি আত্মবিশ্বাসী যে, ও ফিরে আসবে।’
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- চলছে বাংলাদেশ বনাম নিউজিল্যান্ড ম্যাচ: সরাসরি দেখুন Live
- বাংলাদেশ বনাম নিউজিল্যান্ড ১ম ওয়ানডে: শেষ ম্যাচ, জানুন ফলাফল
- বিনিয়োগকারীদের ১২ শতাংশ নগদ লভ্যাংশ ঘোষণা
- চলছে বাংলাদেশ বনাম নিউজিল্যান্ড ম্যাচ: টস শেষ, জানুন ফলাফল
- ৬ কোম্পানির লভ্যাংশ ও ইপিএস ঘোষণার তারিখ চূড়ান্ত
- বাংলাদেশ বনাম নিউজিল্যান্ড: শরিফুলের প্রথম আঘাত, সরাসরি দেখুন Live
- বিনিয়োগকারী ঝুঁকিতে! স্বল্প মূলধনীর শেয়ারে বিপদ
- বাংলাদেশ বনাম নিউজিল্যান্ড: আবারও শরিফুলের আঘাত, সরাসরি দেখুন Live
- শেয়ারবাজার সংস্কারে বিএসইসিতে উচ্চপর্যায়ের বৈঠক
- আজকের খেলার সময়সূচি: বাংলাদেশ বনাম নিউজিল্যান্ড
- ডিএসইর ৩ ব্রোকারেজে বড় পরিবর্তন: বাদ পড়লেন ৩ প্রতিনিধি
- আজকের স্বর্ণের দাম: (শুক্রবার, ১৭ এপ্রিল ২০২৬)
- ডিএসই সূচকে এপ্রিলেও নেই নতুন মুখ: আইপিও খরায় বড় ধাক্কা
- আজকের স্বর্ণের দাম: (শনিবার, ১৮ এপ্রিল ২০২৬)
- সাতসকালে ৫.৩ মাত্রার ভূমিকম্প, উৎপত্তিস্থল কোথায়?