সালমান শাহ’র ভাইরাল ছবির পেছনের ঘটনা

বাংলাদেশের প্রয়াত অভিনেতা সালমান শাহের একটি ছবি সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকে ছড়িয়ে পড়েছে। যদিও ছবিটি বাস্তব নয়, এটি কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (এআই) ব্যবহার করে তৈরি করেছেন রাজীব জাহান ফেরদৌস নামে একজন এআই প্রোমোটার ইঞ্জিনিয়ার। পেশায় তিনি বাটা শু এর জেনারেল ম্যানেজার।
প্রয়াত এই অভিনেতার ছবি ফেসবুকে পোস্ট করে রাজীব ক্যাপশনে লিখেছেন, "বাংলাদেশ প্রস্তুত হও।" ফ্যাশন আইকন সালমান শাহ আবার ফিরে আসছেন...' মুহূর্তেই তার পোস্ট ফেসবুকে ছড়িয়ে পড়ে। চার হাজার সাতশটি শেয়ারের পাশাপাশি, পোস্টটি ৪৫৩টি মন্তব্য পেয়েছে। মন্তব্যকারীদের মধ্যে অনেকেই প্রশ্ন করেছেন- কেন প্রস্তুতি নিতে বলা হলো? সালমান শাহকে ঘিরে কী ঘটতে যাচ্ছে?
প্রশ্নের উত্তর জানতে রাজিবের সঙ্গে যোগাযোগ করা হলে তিনি জানান, আসলে এআই ব্যবহার করে সালমান শাহ’র আরও ছবি আসবে। সেগুলো দেখার জন্যই সবাইকে প্রস্তুত হতে বলেছেন। কোনো সিনেমা, বিজ্ঞাপন বা অন্য কোনো কাজে ব্যবহারের কথা মাথায় রেখে এই ছবি তৈরি করেননি তিনি।
আসলে আগামী সেপ্টেম্বরে এই অভিনেতার জন্ম ও মৃত্যুবার্ষিকী। এই উপলক্ষেই সালমান শাহ’র ভক্তরা রাজিবকে ছবি বানাতে অনুরোধ করেছেন। পরে রোববার (২৭ আগস্ট) রাতে সালমান শাহ’র ছবি পোস্ট করে ব্যাপক সাড়া পান এই ছবির কারিগর।
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- এক নজরে দেখেনিন কে কত টাকা পুরস্কার পেলেন
- বিপিএল মাতিয়ে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির স্কোয়াডে আসছেন দুই জন
- ১৪৪ ধারা জারি
- সমন্বয়ক সারজিস আলমের পরিবারে শোকের ছায়া
- এক ম্যাচের জন্য যত টাকা নিলেন রাসেল-জেমস ভিন্স-টিম ডেভিড
- ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় এলাকায় আহত সারজিস আলম
- বিসিবির কেন্দ্রীয় চুক্তিতে থাকা ক্রিকেটারদের তালিকা
- সেনাবাহিনী প্রধান জেনারেল ওয়াকার-উজ-জামানের কথায় নতুন বার্তা
- বিপিএল শেষ, বাংলাদেশের চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির স্কোয়াডে আসছে দুই পরিবর্তন
- ধানমন্ডির ৩২ নম্বর ও দেশজুড়ে ভাঙচুরের পর আজহারী স্ট্যাটাস
- ফরচুন বরিশালের একাদশ
- গণধোলাইয়ের পর পুলিশের হাতে সোপর্দ সাকিব
- ভিসা বন্ধ ঘোষণা
- বিপিএল ফাইনাল ম্যাচের সময় সূচি
- ফাইনাল ম্যাচের জন্য ফরচুন বরিশালের একাদশ