সাকিব তামিমকে দলের মানুষই মনে করেন না
সাকিব আল হাসান মনে করেন, তামিম ইকবালকে মিডল অর্ডারে খেলার প্রস্তাব কেউ দিলে দলের স্বার্থেই দেওয়া হতো। বাংলাদেশ অধিনায়কও মনে করেন যে দলের যে পজিশনে খেলতে যে কেউ প্রস্তুত থাকা উচিত। এসবের বাইরে কেউ ভাবলে দলের আগে নিজেকে নিয়ে ভাবছেন বলে মত দেন সাকিব।
তিনি বলেন, 'আমি যা বললাম তা আমার সঙ্গে আলোচনা করা হয়নি। সুতরাং এই প্রশ্নটি কোথা থেকে আসছে তা নিশ্চিত নয়। আর এটা আগেও আলোচনা করা হয়েছে যে, কেউ যদি বলে থাকে, যে বলবে এটা একজন অনুমোদিত ব্যক্তি, উভয় পক্ষেরই জানা ভালো। আমি মনে করি না এটা বলতে দোষের কিছু আছে। আমি নিশ্চিত কেউ এটা খারাপ বলবে না।'
"আমি বিশ্বাস করি যে কেউ বলেছে যে আপনি যদি দল সম্পর্কে চিন্তা করেন এবং এই জাতীয় সমন্বয় তৈরি করেন, আপনি যদি এটি সম্পর্কে চিন্তা করেন তবে একটি ম্যাচে অনেক কিছু আসে। আপনি যখন এমন একটি সংমিশ্রণ তৈরি করেন তখন কী হয়, আপনি যখন একটি সমন্বয় তৈরি করেন তখন কী হয়। সেরকম। তাই যদি কেউ সময়ের আগে স্পষ্ট করতে চায়, আলোচনায় কিছু ভুল আছে। "আমি মনে করি। কেউ যদি এমন কিছু প্রস্তাব করে থাকে, তাতে কি কোনো ভুল আছে? আমি যেখানে বলি সেখানে কোনো প্রস্তাব দিতে পারি না। আপনার পছন্দ মতো,” সাকিব বলেন।
ভারতীয় অধিনায়ক রোহিত শর্মাকে উদাহরণ হিসেবে উল্লেখ করে সাকিব বলেন, 'দল আগে আসে না, ব্যক্তি সবার আগে আসে। রোহিত শর্মার মতো খেলোয়াড় সপ্তম অবস্থান থেকে ওপেনার হিসেবে ১০,০০০ রান করেছেন। মাঝে মাঝে তিন বাউন্ডারি মারলে বা ব্যাট না করলে এটা কি বড় সমস্যা? এটা আমার কাছে শিশুসুলভ মনে হয় যে আমি আমার ব্যাট খেলব আর কেউ পারবে না। ব্যাপারটা হলো. দলের যেখানে প্রয়োজন সেখানে খেলতে যে কেউ প্রস্তুত থাকতে হবে। দল প্রথমে আসে, আপনি ব্যক্তিগতভাবে ১০০ স্কোর করলে বা দল হারলে ২০০স্কোর করলে কিছু যায় আসে না।'
তামিমকে সতীর্থ না ভেবে সাকিব প্রশ্ন করলেন, 'ব্যক্তিগত অর্জন নিয়ে কী করতে যাচ্ছেন? নিজের নাম রোজগার মানে আপনি নিজের কথা ভাবছেন। তুমি দলকে পাত্তা দিও না। আপনি দলকে মোটেও পাত্তা দেন না। মানুষ এই পয়েন্ট বুঝতে না. যখন আপনাকে অফার করা হয়, কেন আপনাকে অফার করা হয় এবং আপনার গ্রুপে কোথায় অফার করা হয়। হয়তো এটা দলের জন্য ভালো। সেই কারণেই অফার দেওয়া হয়েছে। ত্রুটি কি?
'এটা আলোচনা সাপেক্ষ, আমি পারব না, আমি পারব, তুমি কী চাও। বলুন আমি দলের জন্য আমার সর্বোচ্চ চেষ্টা করব। তাহলে আপনি একজন দলের খেলোয়াড়। আপনি যদি অন্যথায় মনে করেন, আপনি দলের লোকই নন। আপনি ব্যক্তিগত সেরা এবং জয়ের জন্য খেলেন। নিজের খ্যাতি ও নামের জন্য, দলের জন্য নয়, বলেন সাকিব ।
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- জর্ডান বনাম আর্জেন্টিনা ম্যাচ: জেনে নিন সময়সূচি, একাদশ ও লাইভ দেখার উপায়
- জাপান বনাম ব্রাজিল: জেনে নিন কখন, কবে ম্যাচ ও পরিসংখ্যান
- সকালে জর্ডান বনাম আর্জেন্টিনা ম্যাচ: কখন, কোথায় ও কীভাবে দেখবেন লাইভ
- সকালে জর্ডান বনাম আর্জেন্টিনা ম্যাচ: লাইভ দেখার সহজ উপায়
- সকালে জর্ডান বনাম আর্জেন্টিনা ম্যাচ: লাইভ দেখার উপায় ও সময়সূচি
- শেষ ৩২-এ আর্জেন্টিনা পেল সহজ প্রতিপক্ষ, জানুন সময়সূচি
- জর্ডান বনাম আর্জেন্টিনা ম্যাচ: কখন, কোথায় ও কীভাবে দেখবেন লাইভ
- ২০২৬ বিশ্বকাপে গোল্ডেন বুটের দৌড়ে সবার আগে মেসি, দেখেনিন তালিকা
- সকালে জর্ডান বনাম আর্জেন্টিনা ম্যাচ: মোবাইল দিয়ে সরাসরি যেভাবে দেখবেন Live