বাংলাদেশের চ্যাম্পিয়ন ট্রফি নিয়ে ধোঁয়াশা, অস্ট্রেলিয়া আসছে নতুন ভূমিকায়
গ্লেন ম্যাক্সওয়েল ব্যাট হাতে কী করতে পারেন তা সবারই জানা। ৭ নভেম্বর মুম্বাইয়ের ওয়াংখেড়ে স্টেডিয়ামে আফগানিস্তানের বিপক্ষে তার ২০২ রানের অপরাজিত ইনিংসের গল্প এখন সবার মুখে মুখে। অস্ট্রেলিয়ার প্রধান কোচ অ্যান্ড্রু ম্যাকডোনাল্ড অবশ্য শুধু 'ব্যাটসম্যান' ম্যাক্সওয়েল নিয়েই সন্তুষ্ট নন। ম্যাক্সওয়েলের অফ-স্পিনকেও কাজে লাগাতে চান তিনি।
এই বিশ্বকাপে অস্ট্রেলিয়ার ১৫ সদস্যের দলে মাত্র ২ জন স্পিনার। লেগ স্পিনার অ্যাডাম জাম্পা ও ম্যাক্সওয়েল। দুজনের মধ্যে জাম্পা স্পেশালিস্ট স্পিনার। সাদা বলের ক্রিকেটে ম্যাক্সওয়েলকে সেই অর্থে বিশেষজ্ঞ স্পিনার বলা কঠিন। সাধারণত যখন ক্রিজে দুই বাঁ-হাতি ব্যাটসম্যান থাকে, বলটি ম্যাক্সওয়েলের হাতে দেওয়া হয়।
এই বিশ্বকাপে দলের সমন্বয়ের কারণে বিশেষজ্ঞ স্পিনারের ভূমিকা পালন করতে হয়েছে ম্যাক্সওয়েলকে। আর বোলিং-এর পাশাপাশি ব্যাটিংয়েও দলের প্রয়োজনে সবকিছুই দিচ্ছেন ৩৫ বছর বয়সী এই ভিক্টোরিয়ান। ম্যাকডোনাল্ড বলেছেন, "সেকেন্ড স্পিনার হিসেবে সে খুবই গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করছে। আমরা তার ব্যাটিং নিয়ে অনেক কথা বলি। কিন্তু আমি মনে করি তার বোলিং আমাদের দল হিসেবে ভালো করতে বড় ভূমিকা রাখছে।
বিশ্বকাপে এখন পর্যন্ত ৭টি ম্যাচ খেলে ৬ ইনিংসে ৫ উইকেট নিয়েছেন ম্যাক্সওয়েল। তবে দলের বোলার হিসেবে তার দায়িত্ব উইকেট নেওয়া নয়, প্রতিপক্ষের রান ঠেকানো। যেটি তিনি অস্ট্রেলিয়ার যে কোনো বোলারের চেয়ে ভালো করছেন। ম্যাক্সওয়েল একমাত্র অস্ট্রেলিয়ান বোলার যিনি এই বিশ্বকাপে ১০ ওভারের বেশি বল করেছেন যার ইকোনমি ৫ এর কম (৪.৯৫ )।
চোটের কারণে আফগানিস্তানের বিপক্ষে ম্যাচটি খেলা হয়নি অস্ট্রেলিয়ার অভিজ্ঞ ব্যাটসম্যান স্টিভ স্মিথের। বিশ্বকাপের লিগ পর্বে অস্ট্রেলিয়া তাদের শেষ ম্যাচ খেলবে ১১ নভেম্বর বাংলাদেশের বিপক্ষে। সেই ম্যাচ দিয়ে স্মিথের একাদশে ফেরার সম্ভাবনা আছে কিনা এমন প্রশ্নের জবাবে ম্যাকডোনাল্ড বলেন, "ওর ভালো লাগছে। আফগানিস্তান ম্যাচের ২৪ ঘণ্টা পর হলেই তাকে পাওয়া যেত। আজকে তিনি নির্দিষ্ট শট খেলতে স্বাচ্ছন্দ্যবোধ করেননি। প্র্যাকটিস উইকেটের কারণে।
চোট কাটিয়ে ফিরে আফগানিস্তান ম্যাচ খেলেছেন আরেক অস্ট্রেলিয়ান মার্কাস স্টয়নিস। অন্যদিকে, ১৬ নভেম্বর বিশ্বকাপের সেমিফাইনালে লড়বে অস্ট্রেলিয়া ও দক্ষিণ আফ্রিকা। ওই ম্যাচের আগে বাংলাদেশের বিপক্ষে না খেলে চোটপ্রবণ খেলোয়াড়দের বিশ্রাম দেওয়ার কথা রয়েছে। এ বিষয়ে ম্যাকডোনাল্ডের কথা, 'সেটা কি আদর্শ হবে? হয়তো কারো জন্য। অন্যরা হয়তো ম্যাচ খেলে দক্ষিণ আফ্রিকার জন্য প্রস্তুতি নিতে চাইবেন।
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- হারানো যৌবন ফিরে পাওয়ার ৩টি প্রাকৃতিক উপায়
- চলছে বাংলাদেশ বনাম নিউজিল্যান্ড সিরিজ নির্ধারণী ম্যাচ: সরাসরি দেখুন Live
- বাংলাদেশ বনাম নিউজিল্যান্ড ৩য় ওয়ানডে: কখন কোথায় দেখবেন সরাসরি?
- ২৭ কোম্পানির বোর্ড সভার তারিখ ঘোষণা: আসছে ইপিএস ও লভ্যাংশ
- চলছে বাংলাদেশ বনাম নিউজিল্যান্ড ম্যাচ: ব্যাটিংয়ে বাংলাদেশ, সরাসরি দেখুন Live
- সুখবর: সরকারি চাকুরেদের নতুন পে স্কেল নিয়ে বড় আপডেট
- আজকের খেলার সময়সূচি: বাংলাদেশ বনাম নিউজিল্যান্ড
- আজকের স্বর্ণের দাম: (বুধবার, ২২ এপ্রিল ২০২৬)
- টানা ৩০ দিন খালি পেটে কিসমিস ভেজানো পানি: শরীরে যা ঘটবে অবাক হবেন!
- স্ত্রীর ৩ জায়গায় চুমু দিলে ধন সম্পদ বাড়ে
- ২০২৬-এ ১৫-২০ হাজারে সেরা ৫ গেমিং ফোন: অফিসিয়াল দাম
- আজ রিয়াল মাদ্রিদ বনাম আলাভেস ম্যাচ: সম্ভাব্য একাদশ ও ম্যাচ প্রেডিকশন
- বাড়লো আজকের সৌদি রিয়াল রেট (২১এপ্রিল ২০২৬)
- ২০২৬ সালের এইচএসসি পরীক্ষার রুটিন প্রকাশ, দেখুন এখানে
- Infinix GT 30 Pro: ২০ হাজারে ২০২৬-এর সেরা গেমিং ফোন