দারুন সুখবর: সাধারণ ক্ষমা ঘোষণা করলো আরব আমিরাত

সংযুক্ত আরব আমিরাত অবৈধ অভিবাসীদের জন্য সর্বপ্রথম বৈধ হওয়ার সুযোগ দেয় ২০০৭ সালে। তারপর ২০১৩ ও ২০১৮ সালে একইভাবে সুযোগ প্রদান করেছিল। আগামীকাল (১ সেপ্টেম্বর) থেকে চতুর্থবারের মতো অনিয়মিত তথা অবৈধভাবে বসবাসরত প্রবাসীদের জন্য নতুনভাবে ভিসা লাগানোর সুযোগ দিয়েছে।
একইভাবে কোনো প্রকার জেল-জরিমানা ছাড়া নিজ নিজ দেশে ফেরত যাওয়ার সুযোগ রয়েছে। এক্ষেত্রে রেসিডেন্স ভিসা থেকে অবৈধ হওয়া ও ভ্রমণ ভিসায় এসে যারা দেশে ফেরত যাননি তারাও এ সাধারণ ক্ষমার আওতায় পড়বেন।
বাংলাদেশ কনস্যুলেটের কনসাল জেনারেল বিএম জামাল হোসেন গণমাধ্যমের সঙ্গে এক আলাপে জানান, যাদের পাসপোর্টের মেয়াদ নেই তারা যেন দ্রুততম সময়ের মধ্যে এসে পাসপোর্ট নবায়ন করেন।
তিনি জানান, দুবাইয়ে যাদের ভিসা ছিল তাদের প্রথমে যেতে হবে আল আবির ইমিগ্রেশনে। এছাড়া প্রত্যেক প্রদেশের আলাদা ইমিগ্রেশন রয়েছে। যার যেখানে ভিসা ছিল সেই প্রদেশের ইমিগ্রেশনে যেতে হবে। ইমিগ্রেশন কর্তৃপক্ষ অতিরিক্ত কোনো ডকুমেন্টসের প্রয়োজন মনে করলে তারা তাসিলে পাঠাবে।
বিএম জামাল বলেন , যারা সাধারণ ক্ষমার সুযোগ গ্রহণ করে দেশে চলে যেতে চান তাদের পাসপোর্ট প্রদর্শন করতে হবে। পাসপোর্ট না থাকলে দূতাবাস অথবা প্রমাণিক কাগজপত্র ও তথ্যপ্রদানপূর্বক কনস্যুলেট হতে ট্রাভেল পারমিট সংগ্রহ করে সংশ্লিষ্ট ইমিগ্রেশন হতে এক্সিট পারমিট নিতে পারবেন। ওমান ও সৌদি থেকে আমিরাতে প্রবেশকারীদের দেশে ফেরত যেতে এই একই নিয়ম।
তিনি বলেন, জরিমানা মওকুফের পর ৬ মাসের জব সিকার প্রদান করা হবে অথবা যারা স্পনসর খোঁজে পাবেন তারা সরাসরি ভিসা লাগাতে পারবেন। ৬ মাসের জব সিকার ভিসা থেকে স্পনসর খোঁজে নিয়ে ভিসা লাগাতে হবে। যারা দেশে যেতে চান তারা আউটপাস পাওয়ার ১৪ দিনের মধ্যে দেশে ফিরতে হবে ও সাধারণ ক্ষমার সুবিধায় দেশে গেলে কোনো প্রকার নিষেধাজ্ঞা দেওয়া হবে না।
এদিকে তামিমকৃত (মালিক হতে পলায়ন) ১৩০০ পাসপোর্ট দুবাইস্থ কনস্যুলেটে এসেছে বলে জানিয়েছে কনস্যুলেট। যাদের পাসপোর্ট তামিম রয়েছে তারা কনস্যুলেটে যোগাযোগ করার অনুরোধ জানান কর্তৃপক্ষ।
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- বাংলাদেশ বনাম শ্রীলঙ্কা: প্রথম টেস্ট প্রথম দিনেই বাংলাদেশ ৪ রেকর্ড
- মারা গেলেন মুক্তিযুদ্ধের সংগঠক মোস্তফা মোহসীন মন্টু
- বাংলাদেশের শীর্ষ ১০ নিরাপদ ব্যাংকের তালিকা প্রকাশ
- শান্ত বিদায়, বিসিবির চমক—ওয়ানডে অধিনায়ক মিরাজ!
- তাণ্ডব একদিনেই আয় ৫ কোটি+, ৭ দিনে আয়ের ইতিহাস গড়লেন শাকিব
- মারা গেলেন ভারতের উদিয়মান তারকা ক্রিকেটার
- বিসিবিতে প্রধান কোচ হয়ে ফিরলেন হান্নান সরকার
- ক্যান্সারে আক্রান্ত আবদুল হামিদের রাজনৈতিক আক্ষেপ ও ভবিষ্যতের বার্তা
- ৬০ কোম্পানির কাছে মূলধন রোডম্যাপ চাইল বিএসইসি
- আজ ৮ অঞ্চলে ৬০ কিমি বেগে ঝড়ের আশঙ্কা, থাকুন সতর্ক
- সাকিবসহ ১৫ জনের দেশত্যাগে আদালতের নিষেধাজ্ঞা: নাম প্রকাশ
- আকাশে ভাসা স্বপ্ন ভেঙে গেল ‘Mayday’ সংকেতে, কী ছিল ক্যাপ্টেনের শেষ বার্তা?
- আজকের সৌদি রিয়াল রেট (১৪ জুন ২০২৫)
- সমর্থকদের রোষে রেফারি ও স্ত্রী, পেনাল্টি বঞ্চনায় তুঙ্গে ক্ষোভ
- ইন্টার মায়ামি বনাম আল আহলি: কখন, কোথায় কিভাবে লাইভ দেখবেন