মোদি-বাইডেন বৈঠকে বাংলাদেশ পরিস্থিতি নিয়ে আলোচনা
ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি এবং যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন ২১ সেপ্টেম্বর ডেলাওয়ারে এক দ্বিপক্ষীয় বৈঠকে মিলিত হন, যেখানে বাংলাদেশ পরিস্থিতি একটি গুরুত্বপূর্ণ আলোচ্য বিষয় হিসেবে সামনে আসে। বৈঠকটি অনুষ্ঠিত হয় বাইডেনের ব্যক্তিগত বাসভবনে। দুই নেতা বাংলাদেশে সাম্প্রতিক রাজনৈতিক এবং সামাজিক অস্থিরতা, বিশেষ করে সংখ্যালঘুদের নিরাপত্তা এবং আঞ্চলিক স্থিতিশীলতা নিয়ে আলোচনা করেন।
ভারতের পররাষ্ট্রসচিব বিক্রম মিশ্রি এক ব্রিফিংয়ে নিশ্চিত করেছেন যে, বৈঠকে নরেন্দ্র মোদি বাংলাদেশ প্রসঙ্গটি উত্থাপন করেন। মোদি নিজেও সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম 'এক্স'-এ (পূর্বে টুইটার) বৈঠকের ছবিসহ পোস্ট দিয়ে জানান, আলোচনা ফলপ্রসূ হয়েছে এবং বাংলাদেশ ইস্যুতে দু'দেশের মধ্যে সহযোগিতা জোরদারের সম্ভাবনা রয়েছে।
এর আগে গত মাসে মোদি এবং বাইডেনের মধ্যে ফোনালাপে বাংলাদেশ পরিস্থিতি নিয়ে আলোচনা হয়েছিল। ওই আলোচনায় তারা বাংলাদেশে দ্রুত রাজনৈতিক ও সামাজিক স্থিতিশীলতা ফিরিয়ে আনার ওপর গুরুত্বারোপ করেন। বিশেষত, সংখ্যালঘু সম্প্রদায়, বিশেষ করে হিন্দুদের নিরাপত্তা নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেন এবং সেখানে শান্তিপূর্ণ পরিবেশ নিশ্চিত করার কথা বলেন।
বৈঠকটি এমন এক সময়ে অনুষ্ঠিত হয়, যখন বাংলাদেশে আসন্ন জাতীয় নির্বাচন এবং রাজনৈতিক উত্তেজনা আন্তর্জাতিক মহলের নজর কাড়ছে। ভারত এবং যুক্তরাষ্ট্র উভয়েই বাংলাদেশে একটি স্থিতিশীল ও অন্তর্ভুক্তিমূলক রাজনৈতিক পরিবেশের পক্ষে অবস্থান নিয়েছে। বৈঠকে আঞ্চলিক নিরাপত্তা, সন্ত্রাসবাদ মোকাবিলা এবং অর্থনৈতিক সহযোগিতাও গুরুত্বপূর্ণ আলোচ্য বিষয় ছিল।
বাইডেন-মোদি বৈঠকের দিনই কোয়াড জোটের শীর্ষ সম্মেলনও অনুষ্ঠিত হয়। এতে বাইডেন ও মোদি ছাড়াও অস্ট্রেলিয়ার প্রধানমন্ত্রী অ্যান্থনি আলবানিজ এবং জাপানের প্রধানমন্ত্রী ফুমিও কিশিদা উপস্থিত ছিলেন। কোয়াডের আলোচনায় ইন্দো-প্যাসিফিক অঞ্চলে নিরাপত্তা ও কৌশলগত সহযোগিতা আরও মজবুত করার উপর জোর দেওয়া হয়, যেখানে বাংলাদেশ পরিস্থিতিও আঞ্চলিক নিরাপত্তার সঙ্গে সম্পর্কিত বলে মনে করা হয়।
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- ১৪ ব্রোকার হাউজ ও মার্চেন্ট ব্যাংককে সুখবর দিল বিএসইসি
- মহার্ঘ ভাতা পাচ্ছেন সরকারি চাকরিজীবীরা: কোন গ্রেডে কত বেতন বাড়ছে?
- বিএসসিতে ৫৪ বছরের রেকর্ড মুনাফা: বিএসসিকে নতুন লক্ষ্য দিলেন ইউনূস
- বিশ্বকাপে ভারত সফরে অনড় আপত্তি বিসিবির, আইসিসির সঙ্গে বৈঠকে কি হলো?
- বড় লাভের আশায় শেয়ার ছাড়ছেন না বিনিয়োগকারীরা: ডিএসইতে সূচকের জয়যাত্রা
- শেয়ারবাজারে আজ সূচকের চমক, বিক্রেতা সংকটে হল্টেড ৮ কোম্পানি
- বিনিয়োগকারীদের মুখে হাসি ফুটালো ৪ কোম্পানির শেয়ার
- ভারত বনাম বাংলাদেশ: গোলের বন্যা, শেষ ৮ গোলের রোমাঞ্চকর ম্যাচ, জানুন ফলাফল
- ভালো কোম্পানিকে পুঁজিবাজারে ফেরাতে বিএসইসির নতুন আইপিও রুলস
- চলছে ভারত বনাম বাংলাদেশ ম্যাচ: প্রথমার্ধে ৪ গোল, খেলাটি সরাসরি দেখুন Live
- সরকারি চাকরিজীবীদের সুখবর: পাবেন টানা ৪ দিনের ছুটি!
- বিএনপি না জামায়াত, কে এগিয়ে? ৪ প্রতিষ্ঠানের জরিপে চাঞ্চল্যকর তথ্য
- আজকের সোনার দাম: (বুধবার, ১৪ জানুয়ারি ২০২৬)
- আজ বাংলাদেশে ২২ ক্যারেট স্বর্ণের ভরি দাম কত
- আজ ভারত বনাম নিউজিল্যান্ড ২য় ওয়ানডে ম্যাচ:সরাসরি Liveদেখবেন যেভাবে