টি-টোয়েন্টিতে বাংলাদেশের প্রথম ক্রিকেটার হিসেবে সেঞ্চুরি করলেন নিগার সুলতানা
নারী টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে টানা ১৬ ম্যাচ ও এক দশকের হারানো রেকর্ডের অবসান ঘটিয়ে বাংলাদেশ তাদের প্রথম বিশ্বকাপ ম্যাচে জয় পেয়েছে। যদিও বাংলাদেশ এই টুর্নামেন্টের মূল আয়োজক হওয়ার কথা ছিল, তবে সেটি সংযুক্ত আরব আমিরাতে সরিয়ে নেওয়া হয়েছিল। শারজায় স্কটল্যান্ডের বিপক্ষে বাংলাদেশ ১৬ রানে জয় পেয়েছে।
স্কটল্যান্ডের জন্য এটি ছিল তাদের প্রথম বিশ্বকাপ ম্যাচ, যা ছিল কঠিন এবং শিক্ষণীয়। দুই দলের মধ্যে মাত্র ১৫টি বাউন্ডারি ছিল, যার মধ্যে স্কটল্যান্ড মাত্র ৫টি করতে পেরেছিল।
বাংলাদেশ অধিনায়ক নিগার সুলতানা, যিনি তার ১০০তম টি-টোয়েন্টি ম্যাচ খেলছিলেন, টস জিতে ব্যাট করার সিদ্ধান্ত নেন। শারজার নতুন পিচ এবং ৩৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রার কারণে প্রথমে ব্যাটিং করার সিদ্ধান্ত ছিল যৌক্তিক।
তবে বাংলাদেশের ব্যাটিং পুরোপুরি মসৃণ ছিল না। সাথী রানীর ২৯ এবং সোবহানা মোস্তারির ৩৬ রান ছিল দলের উল্লেখযোগ্য অবদান, যা তাদের টি-টোয়েন্টি ক্যারিয়ারের সেরা ইনিংস। বাংলাদেশ দল ১১৯ রান তুলতে পারে, যদিও শেষদিকে কিছু দ্রুত উইকেট পতন ঘটে। স্কটল্যান্ডের সাসকিয়া হোরলে ৩ উইকেট নিয়ে বাংলাদেশকে চাপে ফেলেন।
স্কটল্যান্ডের ইনিংসে রান রেট দ্রুত বেড়ে যায় এবং তারা পাওয়ারপ্লের শেষে ৩১/২ হয়ে যায়। ঋতু মণির বুদ্ধিদীপ্ত মিডিয়াম পেস বলিং স্কটল্যান্ডের রান তোলার গতি কমিয়ে দেয়, এবং তার চার ওভারে ২ উইকেট নিয়ে ১৫ রান দেন।
স্কটল্যান্ডের সারাহ ব্রাইস ৪৯ রানে অপরাজিত থাকেন, যদিও তার ক্যাচ একাধিকবার মিস করা হয়। কিন্তু স্কটল্যান্ড পুরো ম্যাচ জুড়ে ব্যাটিংয়ে সংগ্রাম করেছিল এবং শেষ পর্যন্ত বাংলাদেশ সহজেই ১৬ রানে জয় পায়।
বাংলাদেশ ১১৯/৭ (সোবহানা মোস্তারি ৩৬, সাথী রানী ২৯; সাসকিয়া হোরলে ৩-১৩)
স্কটল্যান্ড ১০৩/৭ (সারাহ ব্রাইস ৪৯*, ঋতু মণি ২-১৫) কে ১৬ রানে হারিয়েছে।
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- এক লাফে বাড়লো সোনার দাম, জানুন ২২ স্বর্ণের দাম
- খেলার মাঝেই নিখোঁজ ৭ ফুটবলার! তোলপাড় বিশ্ব ফুটবল
- বুধবার ৮ ঘণ্টা বিদ্যুৎ সরবরাহ বন্ধ, দেশের যেসব এলাকায়
- রেকর্ড ভাঙল স্বর্ণের দাম: ৩ সপ্তাহের মধ্যে সর্বোচ্চ দামে সোনা
- রোনালদোর মাইলফলক থেকে ৬ গোল বাদ পড়ায় তোলপাড়
- ড্র করলেই ইতিহাস! বাংলাদেশের সামনে বিশ্বকাপ খেলার সুযোগ
- বিসিবিতে বড় ধামাকা: তামিম ইকবালকে নতুন সভাপতি ঘোষণা
- আজকের খেলার সময়সূচি:বার্সেলোনা বনাম আতলেতিকো
- এডহক কমিটিতে থাকা কি নির্বাচনে অংশ নিতে পারবে?
- বার্সেলোনা বনাম আতলেতিকো: সম্ভাব্য একাদশ ও প্রেডিকশন
- ৬০ কিমি বেগে ধেয়ে আসছে কালবৈশাখী, ৩ জেলায় বড় সতর্কতা
- আজকের মালয়েশিয়ান রিংগিত রেট (৭ এপ্রিল ২০২৬)
- পিএসজি বনাম লিভারপুল: সম্ভাব্য একাদশ ও ম্যাচ প্রেডিকশন
- নতুন এডহক কমিটির প্রথম সভা আজকেই
- অন্য দেশে জন্মেও যারা বিশ্বকাপ জেতালেন: অজানা ইতিহাস