প্রবাসীদের এনআইডি আবেদন বাতিল করা হবে কিনা চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত জানালো ইসি
নির্বাচন কমিশন (ইসি) প্রবাসীদের জন্য জাতীয় পরিচয়পত্র (এনআইডি) সেবা সহজ করার লক্ষ্যে একটি নতুন সিদ্ধান্ত গ্রহণ করেছে। প্রবাসী বাংলাদেশিদের এনআইডি আবেদনের ক্ষেত্রে কোনো কাগজপত্রের ঘাটতি থাকলে আবেদন সরাসরি বাতিল করা যাবে না। কাগজপত্রের ঘাটতি থাকলে অবশ্যই তাদের শুনানি নিতে হবে এবং প্রয়োজনে আত্মীয়স্বজনের সাথে যোগাযোগ করে প্রয়োজনীয় কাগজপত্র সংগ্রহ করতে হবে।
ইসি কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, প্রবাসীদের পক্ষে সবসময় সঠিক কাগজপত্র সংযুক্ত করা সম্ভব হয় না, এবং এই কারণে অনেক সময় মাঠ পর্যায়ের কর্মকর্তারা তাদের আবেদন বাতিল করে দেন। এতে প্রবাসীরা বিরাট ভোগান্তিতে পড়েন, তাদের সময় ও অর্থের অপচয় হয় এবং গুরুত্বপূর্ণ সেবা থেকে বঞ্চিত হন। প্রবাসীদের এসব সমস্যার সমাধান করতেই নির্বাচন কমিশন এ সিদ্ধান্ত নিয়েছে, যাতে প্রবাসীরা সহজে এবং দ্রুত এনআইডি সেবা পেতে পারেন।
ইতোমধ্যে, ইসি মহাপরিচালক মো. মাহবুব আলম তালুকদার এই নির্দেশনা মাঠ পর্যায়ের কর্মকর্তাদের কাছে পাঠিয়েছেন, যেখানে বলা হয়েছে, প্রবাসীদের সর্বোচ্চ গুরুত্ব দিয়ে সেবা প্রদান করতে হবে। তাদের কাগজপত্র ঘাটতি থাকলে তা সংগ্রহের জন্য প্রয়োজনীয় উদ্যোগ নিতে হবে।
ইসি সচিব শফিউল আজিম জানিয়েছেন, প্রবাসী ভোটারদের সেবা আরও বিস্তৃত করার লক্ষ্যে ইসি কাজ করছে। বর্তমানে সংযুক্ত আরব আমিরাত, যুক্তরাজ্য, ইতালি, কুয়েত, কাতার, সৌদি আরব এবং মালয়েশিয়ায় প্রবাসী বাংলাদেশিদের ভোটার নিবন্ধন কার্যক্রম চলছে। কানাডা এবং অস্ট্রেলিয়ায় শিগগিরই এই সেবা চালু হবে। যুক্তরাজ্যের লন্ডনে এনআইডি সেবা চালু হওয়ার পর এখন বাকিংহামে চালু হচ্ছে এই সেবা।
ইতোমধ্যে সংযুক্ত আরব আমিরাত, ইতালি, কুয়েত, কাতার, যুক্তরাজ্য এবং মালয়েশিয়ায় স্মার্টকার্ড বিতরণ কার্যক্রম শুরু হয়েছে। ভবিষ্যতে ওমান, বাহরাইন, জর্দান, সিঙ্গাপুর, লেবানন, লিবিয়া, অস্ট্রেলিয়া, এবং মালদ্বীপেও এনআইডি সেবা চালুর পরিকল্পনা রয়েছে।
২০১৯ সালে প্রধানমন্ত্রী কার্যালয়ের নির্দেশে প্রবাসী বাংলাদেশিদের জন্য এনআইডি সেবা চালুর উদ্যোগ নেয়া হয়। প্রথমে সংযুক্ত আরব আমিরাত এবং পরে যুক্তরাজ্যে এই সেবা চালু করা হয়। মহামারির কারণে কিছুটা বিলম্বিত হলেও, কাজী হাবিবুল আউয়ালের নেতৃত্বাধীন বর্তমান কমিশন সেই উদ্যোগকে নতুন করে সক্রিয় করে তোলে।
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- এক লাফে বাড়লো সোনার দাম, জানুন ২২ স্বর্ণের দাম
- খেলার মাঝেই নিখোঁজ ৭ ফুটবলার! তোলপাড় বিশ্ব ফুটবল
- রোনালদোর মাইলফলক থেকে ৬ গোল বাদ পড়ায় তোলপাড়
- রেকর্ড ভাঙল স্বর্ণের দাম: ৩ সপ্তাহের মধ্যে সর্বোচ্চ দামে সোনা
- বুধবার ৮ ঘণ্টা বিদ্যুৎ সরবরাহ বন্ধ, দেশের যেসব এলাকায়
- বিসিবিতে বড় ধামাকা: তামিম ইকবালকে নতুন সভাপতি ঘোষণা
- আজকের খেলার সময়সূচি:বার্সেলোনা বনাম আতলেতিকো
- এডহক কমিটিতে থাকা কি নির্বাচনে অংশ নিতে পারবে?
- বার্সেলোনা বনাম আতলেতিকো: সম্ভাব্য একাদশ ও প্রেডিকশন
- ৬০ কিমি বেগে ধেয়ে আসছে কালবৈশাখী, ৩ জেলায় বড় সতর্কতা
- আজকের মালয়েশিয়ান রিংগিত রেট (৭ এপ্রিল ২০২৬)
- পিএসজি বনাম লিভারপুল: সম্ভাব্য একাদশ ও ম্যাচ প্রেডিকশন
- নতুন এডহক কমিটির প্রথম সভা আজকেই
- সংসদে নতুন আইন পাস: আওয়ামী লীগের রাজনীতিতে ফেরার পথ বন্ধ
- সতর্কতা: টানা ৫ দিন বজ্রসহ বৃষ্টির বড় পূর্বাভাস