পিলখানা হ ত্যা কা ণ্ড: নতুন ঘোষণা দিলেন প্রধান উপদেষ্টা ড. ইউনূস
২০০৯ সালের ২৫-২৬ ফেব্রুয়ারি পিলখানায় ঘটে যাওয়া বিডিআর বিদ্রোহে শহীদ ৫৭ জন সেনা কর্মকর্তার পরিবারের দুঃখ-দুর্দশার কথা চিন্তা করে অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস এক বিশেষ ঘোষণা দিয়েছেন। শহীদ পরিবারের সদস্যদের সঙ্গে সাক্ষাতের সময় তিনি এ প্রতিশ্রুতি দেন।
ড. মুহাম্মদ ইউনূস বলেছেন, পিলখানা হত্যাকাণ্ডের সব তথ্য জাতির সামনে উন্মোচন করার জন্য সরকারের সামর্থ্যের সর্বোচ্চ ব্যবহার করা হবে। তিনি বলেন, “এই হত্যাকাণ্ডের বিচার আমাদের করতেই হবে। এ নিয়ে আর কোনো ধোঁয়াশা বা বিলম্ব মেনে নেওয়া যাবে না।”
তথ্য গোপনের বিষয়ে তিনি কড়া সমালোচনা করে বলেন, “এত বছর ধরে হত্যাকাণ্ডের মূল তথ্য গোপন থাকা অত্যন্ত দুঃখজনক এবং অবিশ্বাস্য।”
সাক্ষাৎকালে শহীদ পরিবারের সদস্যরা প্রধান উপদেষ্টার সামনে তাদের অভিযোগ তুলে ধরেন।
পুনর্বাসন: সেনানিবাসের মইনুল রোডে শহীদ পরিবারের পুনর্বাসনের প্রতিশ্রুতি এখনও বাস্তবায়িত হয়নি।
সুবিধা প্রদান: শহীদ পরিবারের সন্তানদের বিনা বেতনে শিক্ষাসহ অন্যান্য প্রতিশ্রুতিরও পূরণ হয়নি।
এক শহীদ সেনা কর্মকর্তার স্ত্রী বলেন, “প্রতিশ্রুতি অনেক দেওয়া হয়েছে, কিন্তু বাস্তবায়ন হয়নি। আমরা কেবল আশ্বাস শুনেই যাচ্ছি।”
সাক্ষাৎকালে সরকারের বিভিন্ন উপদেষ্টাও উপস্থিত ছিলেন। তারা শহীদ পরিবারের দাবিগুলো মনোযোগ দিয়ে শোনেন এবং দ্রুত সমাধানের জন্য পদক্ষেপ নেওয়ার আশ্বাস দেন। উপস্থিত উপদেষ্টারা হলেন:
আইন উপদেষ্টা: আসিফ নজরুল
শিল্প ও গণপূর্ত উপদেষ্টা: আদিলুর রহমান খান
পরিবেশ উপদেষ্টা: সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান
বিদ্যুৎ ও জ্বালানি উপদেষ্টা: মুহাম্মদ ফাওজুল কবির খান
যুব ও ক্রীড়া উপদেষ্টা: আসিফ মাহমুদ
২০০৯ সালের ফেব্রুয়ারিতে পিলখানায় বিডিআর বিদ্রোহে ভয়াবহ হত্যাকাণ্ড ঘটে। বিদ্রোহে ৫৭ জন সেনা কর্মকর্তা নির্মমভাবে নিহত হন। দেশের ইতিহাসে অন্যতম মর্মান্তিক এই ঘটনা তখন থেকেই নানা প্রশ্ন ও বিতর্কের জন্ম দেয়।
ড. ইউনূস শহীদ পরিবারের দুঃখ-কষ্ট গভীরভাবে অনুভব করেছেন এবং দ্রুত কার্যকর পদক্ষেপ নেওয়ার আশ্বাস দিয়েছেন। তিনি বলেন, “আমরা শহীদ পরিবারের পাশে আছি। তাদের দাবি পূরণ ও ন্যায়বিচার নিশ্চিত করার জন্য সব ধরনের উদ্যোগ নেওয়া হবে।”
এই প্রতিশ্রুতি নতুন করে আশা জাগিয়েছে শহীদ পরিবারের মধ্যে। পিলখানা হত্যাকাণ্ডের দীর্ঘ প্রতীক্ষিত বিচারের প্রক্রিয়া শিগগিরই এগিয়ে যাবে বলে প্রত্যাশা করছেন তারা।
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- বাংলাদেশ বনাম পাকিস্তান ২য় ওয়ানডে: টস শেষ, জানুন ফলাফল
- ৯ কোম্পানির শেয়ারে বিনিয়োগকারীদের ব্যাপক চাহিদা
- নাভানা ফার্মায় তোলপাড়: বিএসইসির ৪ সদস্যের কমিটি
- শেয়ার দর অস্বাভাবিক বৃদ্ধি বিনিয়োগকারীদের জন্য ডিএসইর সতর্কবার্তা
- চাঙ্গা হচ্ছে শেয়ারবাজার: বিদেশিদের পছন্দের শীর্ষে ২৬ ব্লু-চিপ শেয়ার
- চলছে বাংলাদেশ বনাম পাকিস্তান ২য় ওয়ানডে: সরাসরি দেখুন Live
- আজ বাংলাদেশ বনাম পাকিস্তান ২য় ওয়ানডে: কখন, কোথায় ও কীভাবে দেখবেন লাইভ
- ৮৯টি দিবসের নতুন তালিকা: ৫ আগস্ট যুক্ত হলেও বাদ পড়লো যেসব দিবস
- পিএসসিতে ১১১ পদে নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি: আবেদনের নিয়ম ও পেমেন্ট পদ্ধতি জানুন
- বাংলাদেশ বনাম পাকিস্তান ২য় ওয়ানডে: পাকিস্তানের ব্যাটিং ঝড়, সরাসরি দেখুন Live
- আজকের স্বর্ণের দাম: (শুক্রবার, ১৩ মার্চ ২০২৬)
- টানা ৭ দিন বন্ধ শেয়ারবাজার: কবে শুরু হবে লেনদেন?
- একলাফে কমলো স্বর্ণের দাম: ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম কত
- শেয়ারবাজারে বড় রদবদল: ৩ ব্রোকারেজ থেকে ৬ প্রতিনিধি বাদ পড়লেন
- ঈদের আগে শেয়ারবাজারে বড় চমক, সূচকের রেকর্ড উত্থান