শবে বরাত নিয়ে হাদিসে যা বলা হয়েছে

নিজস্ব প্রতিবেদক: শবে বরাত, বা "মুক্তির রজনী," ইসলামী ক্যালেন্ডারের একটি অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ রাত। এই রাতে আল্লাহর রাসূল সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াাসল্লাম গভীর ইবাদত ও নামাজে রত ছিলেন, যা মুসলিমদের জন্য এক অনুপ্রেরণা হয়ে রয়েছে। হাদিসে বর্ণিত হয়েছে, এক রাতে রাসূল সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম দীর্ঘ সেজদা করেন, এমনকি হজরত আয়েশা রাদিয়াল্লাহু তায়ালা আনহা তাকে মৃত ভেবে তার বৃদ্ধাঙ্গুলি নড়ালেও তিনি জীবিত ছিলেন। যখন তিনি নামাজ শেষ করেন, তখন হজরত আয়েশা তাকে জিজ্ঞাসা করেন, "এটা কোন রাত?" রাসূল সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম তখন বলেন, "এটি অর্ধ শাবানের রাত, বা শবে বরাত।"
এ রাতের ফজিলত সম্পর্কে আরও একটি হাদিসে বলা হয়েছে, "এই রাতে আল্লাহ তায়ালা তার বান্দাদের প্রতি বিশেষ দৃষ্টি দেন। তিনি ক্ষমাপ্রার্থীদের ক্ষমা করেন, অনুগ্রহ প্রার্থীদের অনুগ্রহ দেন, আর বিদ্বেষ পোষণকারীদের তাদের অবস্থাতেই ছেড়ে দেন।" অর্থাৎ, শবে বরাতের রাতে আল্লাহ তায়ালা তার সৃষ্টির প্রতি বিশেষ অনুগ্রহ বর্ষণ করেন, যা মুসলিমদের জন্য এক বিরল সুযোগ।
হজরত মুয়াজ বিন জাবাল রাদিয়াল্লাহু তায়ালা আনহু থেকেও বর্ণিত হয়েছে, "অর্ধ শাবানের রাতে আল্লাহ তায়ালা তার সৃষ্টির প্রতি মনোযোগ দেন এবং মুশরিক ও বিদ্বেষী ব্যতীত সকলকে ক্ষমা করে দেন।" এই রাতে আল্লাহর রহমত ও ক্ষমা লাভের জন্য ইবাদত করা অতীব গুরুত্বপূর্ণ।
হজরত ইবনে ওমর রাদিয়াল্লাহু তায়ালা আনহু বলেন, "পাঁচটি রাত এমন আছে, যেগুলোর দোয়া ফিরিয়ে দেওয়া হয় না। তাদের মধ্যে শাবানের ১৪ তারিখের রাত অন্যতম।" ওমর ইবনে আবদুল আজিজ রহিমাহুল্লাহও বলেন, "এই রাতগুলোতে আল্লাহর রহমত বর্ষিত হয়—এর মধ্যে শবে বরাতের রাত উল্লেখযোগ্য।"
এ রাতের গুরুত্ব আরও বাড়িয়ে তোলে রাসূল সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লামের একটি হাদিস, যেখানে তিনি বলেন, "১৫ শাবানের রাত (১৪ তারিখ দিবাগত রাত) আসলে, তা ইবাদত-বন্দেগীতে কাটাও এবং পরদিন রোজা রাখো।"
শবে বরাত মুসলিম উম্মাহর জন্য এক বিশেষ রাত, যেখানে আল্লাহর কাছে ক্ষমা চাওয়া, ইবাদত করা এবং পরদিন রোজা রাখা অত্যন্ত লাভজনক। তাই, এই রাতে অধিক পরিমাণে দোয়া ও ইবাদত করা, আল্লাহর রহমত লাভের এক সুবর্ণ সুযোগ।
এস এম মুন্না/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- শেয়ারবাজারে কারসাজির চক্র: দুর্বল কোম্পানির শেয়ারের দামে অস্বাভাবিক উল্লম্ফন
- শেষ হলো মেলবোর্ন স্টার্স বনাম বাংলাদেশের মধ্যকার রুদ্ধশ্বাস ম্যাচ
- ৩ কোম্পানির কারখানায় ঝুলছে তালা, ক্ষোভ বাড়ছে বিনিয়োগকারীদের
- এশিয়া কাপ ২০২৫: বাংলাদেশের ১৫ সদস্যের স্কোয়াড জায়গা পেলেন যারা
- এশিয়া কাপ ২০২৫: তিন ওপেনার নিয়ে বাংলাদেশের চূড়ান্ত স্কোয়াড ঘোষণা
- ভারত বনাম বাংলাদেশ : ৯০ মিনিটের খেলা শেষ, জেনে নিন ফলাফল
- রপ্তানি আয়ের ৮ হাজার কোটি টাকা গায়েব: কেয়া গ্রুপ ও চার ব্যাংককে তলব
- ভারত বনাম বাংলাদেশ: গোল, গোল, ৮০ মিনিটের খেলা শেষ
- বদলে গেল ফোনের ডায়াল প্যাড, জানুন আসল কারণ ও আগের অবস্থায় ফেরানোর উপায়
- বদলে গেল আপনার ফোনের ডায়াল প্যাড, আতঙ্ক নয় সমাধান আছে, জেনে নিন
- এশিয়া কাপ ২০২৫: বড় চমক, বাংলাদেশের ১৫ সদস্যের স্কোয়াড চূড়ান্ত
- ‘ক্ষমতা ছাড়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছি’—ড. ইউনূস
- মালয়েশিয়া প্রবাস: যেভাবে আবেদন করবেন সম্পূর্ণ বিনা খরচে
- গুজব না সত্য: যুক্তরাষ্ট্রের গোয়েন্দা সংস্থা হাসিনার পদত্যাগপত্র খুঁজে পায়নি
- ভারত বনাম বাংলাদেশ: প্রথমার্ধের খেলা শেষ, জানুন সর্বশেষ ফলাফল