গভর্নরের কঠোর হুঁশিয়ারি: বিদেশি এক্সচেঞ্জ হাউসের লাইসেন্স বাতিল হতে পারে

নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর আহসান এইচ মনসুর বৈদেশিক মুদ্রাবাজারে অস্থিরতা সৃষ্টির প্রচেষ্টাকে কঠোরভাবে প্রতিহত করার হুঁশিয়ারি দিয়েছেন। তিনি জানিয়েছেন, যদি কোনো বিদেশি এক্সচেঞ্জ হাউস মুদ্রাবাজারে অস্থিতিশীলতা তৈরি করে, তবে তাদের লাইসেন্স বাতিল করা হবে। গভর্নর আরো বলেন, যদি পাচার প্রতিরোধ করা যায়, তবে বাংলাদেশ ৪৫ বিলিয়ন ডলার পর্যন্ত রেমিট্যান্স অর্জন করতে সক্ষম হবে, যা দেশের অর্থনীতির জন্য অত্যন্ত ফলপ্রসূ হবে।
গভর্নরের বক্তব্যে উঠে আসে যে, বর্তমানে প্রবাসী আয় বৃদ্ধি পাচ্ছে এবং চলতি অর্থবছরে ৩০ বিলিয়ন ডলার রেমিট্যান্স প্রবাহের লক্ষ্য রয়েছে, যা গত বছরের তুলনায় উল্লেখযোগ্য বৃদ্ধি। গত অর্থবছরের প্রথম ছয় মাসে ১১ বিলিয়ন ডলার রেমিট্যান্স দেশে এসেছে, তবে এখন তা ১৪ বিলিয়নে পৌঁছেছে। এই ঊর্ধ্বমুখী প্রবণতা দেশের বৈদেশিক মুদ্রার বাজারকে আরও শক্তিশালী করবে বলে মন্তব্য করেছেন তিনি।
তিনি আরও বলেন, যদি সঠিক পদ্ধতি এবং মাধ্যমের মাধ্যমে রেমিট্যান্স প্রবাহিত হয়, তবে তা ৪৫ বিলিয়ন ডলারেরও বেশি হতে পারে। বাংলাদেশ ব্যাংক পাচার প্রতিরোধের জন্য বিভিন্ন সংস্থার সঙ্গে একযোগে কাজ করছে এবং এই বিষয়ে আরও কঠোর ব্যবস্থা গ্রহণের পরিকল্পনা রয়েছে, যাতে দেশের বৈদেশিক মুদ্রার বাজারে স্থিতিশীলতা বজায় থাকে।
বর্তমানে, প্রবাসী আয় বাংলাদেশের অর্থনীতির একটি গুরুত্বপূর্ণ খাত হিসেবে গন্য হচ্ছে এবং রেমিট্যান্স প্রবাহের উন্নতি দেশের সামগ্রিক অর্থনৈতিক স্থিতিশীলতায় ভূমিকা রাখছে। গভর্নরের এই বক্তব্য দেশের অর্থনৈতিক ভবিষ্যতের জন্য অত্যন্ত আশাব্যঞ্জক হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে।
এস এম মুন্না/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- বাংলাদেশ বনাম আফগানিস্তান: টস শেষ, একাদশে ৩ পরিবর্তন, লাইভ দেখুন এখানে
- চলছে বাংলাদেশ বনাম আফগানিস্তান ম্যাচ: লাইভ দেখুন এখানে!
- আফগানিস্তান বনাম শ্রীলঙ্কা: টস শেষ, লাইভ দেখুন এখানে
- চলছে আফগানিস্তান বনাম শ্রীলঙ্কা ম্যাচ: লাইভ দেখুন এখানে
- চলছে আফগানিস্তান বনাম শ্রীলঙ্কা ম্যাচ: পাওয়ার প্লে শেষ, লাইভ দেখুন এখানে
- ৬ নিরীক্ষা ফার্মকে নিষিদ্ধ করছে বিএসইসি! ঝুঁকিতে ৪ কোম্পানি
- চলছে বাংলাদেশ বনাম আফগানিস্তান ম্যাচ: নাসুম জোড়া আঘাত, লাইভ দেখুন এখানে
- এনবিআরের এক চিঠিতেই কাঁপল শেয়ারবাজার! আসল কারণ কী?
- বাংলাদেশের সুপার ফোর: ৬৭ রান কিংবা ১১.২ ওভারের জটিল সমীকরণ!
- বড় খবর! আইপিও প্রক্রিয়া বদলে দিচ্ছে ডিএসই: বিনিয়োগের সুযোগ
- পুঁজি হারাচ্ছেন? সর্বনিম্ন দামে ৫ শেয়ারে দিশেহারা বিনিয়োগকারীরা!
- কিছুক্ষণ পর আফগানিস্তান বনাম বাংলাদেশ ম্যাচ: লাইভ দেখবেন যেভাবে
- ১৭০ রান টার্গেট, নতুন নিয়মে শ্রীলঙ্কা কত রানে হারলে বাংলাদেশ সুপার ফোরে যাবে
- শেয়ারবাজারে আলোড়ন: একমি পেস্টিসাইডসের বিরুদ্ধে বিএসইসির দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি
- ব্যাংক এশিয়ার এমডির মাস্টারস্ট্রোক: বিনিয়োগকারীদের নজর এখন শেয়ারে!