বাংলাদেশের কারণেই আমরা চ্যাম্পিয়ন হই : কোহলি

২০১১ এবং ২০২৪—ভারতের আইসিসি ইভেন্ট দুটির যাত্রা শুরু হয়েছিল বাংলাদেশকে মোকাবেলা করে। আর দুবারই ভারতের সাফল্য মুকুটে যুক্ত হয়েছে শিরোপা। বিরাট কোহলি এবার সেই সম্পর্কিত একটি উজ্জ্বল আভাস দিয়েছেন, যা তুলে ধরেছে বাংলাদেশের বিপক্ষে প্রথম ম্যাচের বিশেষ গুরুত্ব। ওয়ানডে বিশ্বকাপ ২০১১ ও টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ ২০২৪-এর মতো টুর্নামেন্টে ভারতের চ্যাম্পিয়ন হওয়ার সম্ভাবনা আবারো উঁকি দিচ্ছে।
সম্প্রতি একটি সম্প্রচার চ্যানেলকে দেয়া সাক্ষাৎকারে কোহলি বলেন, "২০১১ সালে ওয়ানডে ও ২০২৪ সালের টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে আমরা বাংলাদেশের বিপক্ষে প্রথম ম্যাচ খেলেছি, এবং দুবারই চ্যাম্পিয়ন হয়েছি। ওদের বিপক্ষে ভালো শুরু করলে সারা টুর্নামেন্টের জন্য আমাদের আত্মবিশ্বাস তৈরি হয়, যা আমাদের সাফল্য এনে দেয়। আশা করছি, এবারও সেটা হবে।"
তবে ২০০৭ সালের বিশ্বকাপের প্রতিক্রিয়া থেকে ভারতীয় দলের ভেতর সতর্কতা জারি রয়েছে। কোহলি আরও বলেন, "তবে, ২০০৭ সালে প্রথম ম্যাচেই আমরা বাংলাদেশের কাছে হারার পর গ্রুপ পর্ব থেকেই বিদায় নিয়েছিলাম। সেই অভিজ্ঞতা আমাদের ভুলে যেতে হবে না। এবার চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি শুরু হলেও, আমরা জানি, বাংলাদেশের বিপক্ষে হারলে টুর্নামেন্টে ফিরে আসা অত্যন্ত কঠিন হয়ে যাবে, কারণ প্রতিদ্বন্দ্বিতা এবার বেশি কঠিন।"
এছাড়া, কোহলি চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি নিয়ে তার ব্যক্তিগত অনুভূতিও প্রকাশ করেছেন। তিনি বলেন, "অনেক বছর পর চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি হচ্ছে এবং আমি এই টুর্নামেন্ট খুব ভালোবাসি, কারণ এখানে শীর্ষ আটটি দল অংশগ্রহণ করে। এটি এমন একটি প্রতিযোগিতা, যেখানে বছরের পর বছর ভালো খেলতে হয়। প্রথম সারির দলগুলোর লড়াই হয় এবং এটি টানটান উত্তেজনায় ভরা থাকে।"
এদিকে, ২০২২ সালের টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের ফাইনালে কোহলির ব্যাটের দাপটে ভারতের শিরোপা খরা কাটে। এবার চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে যেন সেই ধারাবাহিকতা বজায় রাখার ইচ্ছা তার। কোহলি বলেন, "টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে যেভাবে চাপ সামলেছি, সেই অভিজ্ঞতা নিয়েই এখানে খেলতে চাই। এটা ছোট টুর্নামেন্ট, এক ম্যাচও খারাপ গেলেই চাপ বেড়ে যায়। তাই শুরু থেকেই আমাদের জয়ের জন্য প্রস্তুত থাকতে হবে।"
এখন দেখার বিষয় হলো, কোহলির এই আত্মবিশ্বাসী মনোভাব এবং দলের প্রস্তুতি ভারতকে ফের শিরোপা এনে দিতে পারে কি না, এবং বাংলাদেশকে বিপক্ষে ম্যাচে আরও একবার তাদের সেই সফল যাত্রা শুরু করতে পারে কি না।
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- জেনেনিন সৌদি আরবে আকামা করতে কত খরচ হয়
- চলছে SSC বোর্ড চ্যালেঞ্জ ২০২৫: খাতা চ্যালেঞ্জ করবেন সবার আগে যেভাবে
- আর মাত্র ৪ দিন! এসএমএস করে SSC বোর্ড চ্যালেঞ্জ করবেন যেভাবে
- বাংলাদেশ বনাম শ্রীলঙ্কা: টস শেষ বাংলাদেশের একাদশে তিন পরিবর্তন
- চেলসি বনাম পিএসজি ফাইনাল: পরিসংখ্যান, লাইভ ম্যাচ ও ভবিষ্যদ্বাণী
- SSC 2025 বোর্ড চ্যালেঞ্জ ফল কবে প্রকাশ হবে? ভর্তি হবে কীভাবে?
- সাফ অনূর্ধ্ব-২০ নারী ফুটবল: আজ বাংলাদেশ-ভুটান ম্যাচ লাইভ দেখবেন যেভাবে
- চেলসি বনাম পিএসজি ফলাফল: একতরফা লড়াইয়ে শেষ ক্লাব বিশ্বকাপ ফাইনাল
- বাংলাদেশ-শ্রীলঙ্কা ২য় টি-টোয়েন্টি ২০২৫: একাদশ ও সময়সূচি একনজরে
- চেলসি বনাম পিএসজি লাইভ ম্যাচ: বাংলাদেশ থেকে সরাসরি দেখার সহজ উপায়
- সাফ চ্যাম্পিয়নশিপ: বাংলাদেশ বনাম ভুটান ম্যাচ, ৯০ মিনিটের খেলা শেষ
- বাংলাদেশ বনাম নেপাল: ২-০ গোলে প্রথমার্ধের খেলা শেষ
- পুঁজিবাজারে ৮ কোম্পানি ঘোষণা করলো বোর্ড সভার তারিখ
- বাংলাদেশ বনাম শ্রীলঙ্কা টি-২০: দুই দলের সম্ভাব্য একাদশ ও ম্যাচ সময়সূচী
- বাংলাদেশ বনাম নেপাল: আজ মাঠে নামছে দুই দল, জেনে নিন সময় সূচি