তিন বহুজাতিক কোম্পানির দায়ে সূচকের পতন
নিজস্ব প্রতিবেদক: সপ্তাহের দ্বিতীয় কর্মদিবস সোমবার, শেয়ারবাজারে বিনিয়োগকারীদের প্রত্যাশা ছিল উত্থানের, কিন্তু বাস্তবে দিনশেষে সূচকের পতনের সাক্ষী হলো বাজার। দিনের শুরুতে আশার আলো দেখা গেলেও অল্প সময়ের মধ্যেই বিনিয়োগকারীদের মুখে বিরাজ করে হতাশা।
ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জের (ডিএসই) সূচক প্রথম ভাগে প্রায় ২৪ পয়েন্ট বেড়ে লেনদেন শুরু করলেও, আধা ঘণ্টার মধ্যেই বাজার সংশোধনের পথে হাঁটে। দুপুর সাড়ে ১২টায় সূচক আগের দিনের তুলনায় ২৪ পয়েন্ট কমে যায়। এরপর একবার সামান্য ঘুরে দাঁড়ানোর চেষ্টা করলেও শেষ পর্যন্ত তা টেকসই হয়নি। বাজার বন্ধ হওয়ার সময় সূচকের পতন স্থির হয় ১৬.৫ পয়েন্টে।
পতনের জন্য দায়ী তিন বহুজাতিক কোম্পানি
বাজার বিশ্লেষকদের মতে, সোমবারের সূচক পতনের প্রধান কারণ ছিল তিনটি শক্তিশালী বহুজাতিক কোম্পানি—রবি, গ্রামীণফোন এবং বৃটিশ আমেরিকান টোব্যাকো।
আমার স্টক অ্যানালাইসিস পোর্টালের তথ্য অনুযায়ী, বাজার টেনে নামানোর ক্ষেত্রে সবচেয়ে বড় ভূমিকা রেখেছে রবি। এদিন কোম্পানিটির শেয়ার এক্স-ডিভিডেন্ড অবস্থায় লেনদেন হয়েছে, যার ফলে ১৫ শতাংশ ক্যাশ ডিভিডেন্ড সমন্বয় করে শেয়ারের মূল্য নির্ধারিত হয়। এতে রবির শেয়ার মূল্য ১ টাকা ৯০ পয়সা কমে, যা ডিএসইর সূচকে ৭.৯০ পয়েন্ট পতনের কারণ হয়েছে।
এদিকে, গ্রামীণফোনের শেয়ার দর কমেছে ২ টাকা ২০ পয়সা, ফলে সূচক কমেছে ২.৩৭ পয়েন্ট। বৃটিশ আমেরিকান টোব্যাকোর শেয়ার দর ২ টাকা কমে যাওয়ায় সূচকের পতন হয়েছে ০.৮৬ পয়েন্ট।
বাজারের সার্বিক চিত্র
সোমবার ডিএসইতে মোট ২২১টি কোম্পানির শেয়ার দর কমেছে, যার ফলে সূচক মোট ১৬.৫ পয়েন্ট হ্রাস পেয়েছে। এর মধ্যে শুধুমাত্র এই তিন বহুজাতিক কোম্পানির দরপতনের কারণে সূচক কমেছে ১১.১৩ পয়েন্ট। বাকি ২১৮টি কোম্পানির দরপতনের কারণে সূচক কমেছে ৫.৩৭ পয়েন্ট।
বিনিয়োগকারীদের ভাবনা
বাজারে চলমান তারল্য সংকট এবং বহুজাতিক কোম্পানিগুলোর মূল্য সংশোধনের প্রভাবে বিনিয়োগকারীদের মধ্যে উদ্বেগ বাড়ছে। বাজার বিশ্লেষকদের মতে, এই ধরণের পরিস্থিতিতে বিনিয়োগকারীদের উচিত দীর্ঘমেয়াদী পরিকল্পনায় অটল থাকা। বাজারের সুস্থ অবস্থানে ফিরতে সময় লাগলেও, স্থিতিশীল বিনিয়োগের মাধ্যমে ধৈর্য ধরাই হতে পারে উত্তরণের পথ।
রাজিব/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- ডিএসইতে একসঙ্গে ৭ অনুমোদিত প্রতিনিধি প্রত্যাহার
- মেঘনা কনডেন্সডের শেয়ার নিয়ে ডিএসইর ‘বাই-ইন’ ঘোষণা
- তাপস পালের নেতৃত্বে মার্কেন্টাইল ব্যাংকে ১২০০ কোটি টাকা আত্মসাত
- স্বর্ণ কিনতে যাওয়ার আগে দেখে নিন আজকের বাজারদর
- ঢাকাসহ ৮ বিভাগে যে পূর্বাভাস দিল আবহাওয়া অধিদপ্তর
- পে-স্কেলের গেজেট নিয়ে বড় খবর, যে কারণে বাড়ছে অনিশ্চয়তা
- কোল্ড ড্রিংকস খেলে অ্যাসিডিটি কমে, নাকি বাড়ে? জানুন সত্য
- ওবায়দুল কাদেরের সেই ‘মাসুদ’ বদলি
- বিনা সুদে ১০ হাজার টাকা ঋণ! কারা পাবেন, কীভাবে নিতে হবে
- সংযোগ নেই, মিটারও নেই—তবুও হাতে বিদ্যুৎ বিল!
- বদলে গেল পরিস্থিতি, বাংলাদেশিদের জন্য নতুন ব্যবস্থা ভারতে
- আবারও বাড়ল সোনার দাম, আজকের বাজারদর জেনে নিন
- এক ক্লিকেই কি বাড়বে ওয়াই-ফাই স্পিড? জেনে নিন বাস্তবতা
- স্বর্ণ কিনতে যাওয়ার আগে দেখে নিন আজকের বাজারদর
- মূল আমানত ফেরত দেবে সম্মিলিত ইসলামী ব্যাংক, জেনে নিন নিয়ম