নতুন উদ্যোগ: রাষ্ট্রীয় ও বহুজাতিক কোম্পানি শেয়ারবাজারে তালিকাভুক্তির আহ্বান

নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশের শেয়ারবাজারে গতি আনতে এবং বিনিয়োগকারীদের জন্য নতুন সম্ভাবনার দ্বার উন্মুক্ত করতে, রাষ্ট্রীয় ও বহুজাতিক কোম্পানিগুলোর তালিকাভুক্তি জরুরি। এই লক্ষ্যে ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) ব্রোকারদের সংগঠন ডিএসই ব্রোকার্স এসোসিয়েশন অব বাংলাদেশ (ডিবিএ) মঙ্গলবার প্রধান উপদেষ্টা ড. মোহাম্মদ ইউনুসকে একটি চিঠি পাঠিয়েছে।
ডিবিএ প্রেসিডেন্ট সাইফুল ইসলাম স্বাক্ষরিত ওই চিঠিতে বলা হয়েছে, দেশের বাণিজ্যিক ও অবকাঠামো খাতে একাধিক লাভজনক রাষ্ট্রীয় প্রতিষ্ঠান রয়েছে। যদি এসব প্রতিষ্ঠান শেয়ারবাজারে তালিকাভুক্ত হয়, তবে বিনিয়োগকারীদের জন্য নতুন সম্ভাবনার সৃষ্টি হবে এবং বাজারে মানসম্পন্ন শেয়ারের সরবরাহ বাড়বে। এর ফলে চাহিদা ও সরবরাহের মধ্যে ভারসাম্য আসবে, যা শেয়ারবাজারকে স্থিতিশীল রাখতে সহায়তা করবে।
চিঠিতে আরও বলা হয়, বাংলাদেশে বহু সুপ্রতিষ্ঠিত বহুজাতিক কোম্পানি দীর্ঘদিন ধরে কার্যক্রম চালিয়ে আসছে, যাদের মধ্যে কিছু শতবর্ষী প্রতিষ্ঠানও রয়েছে। তারা দেশের অর্থনীতি, অবকাঠামো এবং মানবসম্পদ উন্নয়নে গুরুত্বপূর্ণ অবদান রেখে চলেছে। সরকার যদি এই কোম্পানিগুলোর শেয়ার ন্যায্য মূল্যে বিনিয়োগকারীদের জন্য উন্মুক্ত করে, তাহলে দেশীয় ও বৈশ্বিক বিনিয়োগকারীরা আকৃষ্ট হবেন এবং শেয়ারবাজারে নতুন দিগন্ত উন্মোচিত হবে।
ডিবিএ প্রেসিডেন্ট আশাবাদ ব্যক্ত করে বলেন, শেয়ারবাজারের সমৃদ্ধির জন্য প্রধান উপদেষ্টা এই উদ্যোগটি গুরুত্ব সহকারে বিবেচনা করবেন এবং এর বাস্তবায়নে কার্যকর পদক্ষেপ নেবেন। তার মতে, রাষ্ট্রায়ত্ত ও বহুজাতিক কোম্পানিগুলোর শেয়ারবাজারে অন্তর্ভুক্তি বাজারকে আরও সুসংগঠিত, স্থিতিশীল ও বিনিয়োগবান্ধব করে তুলবে।
রাজিব/
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- দেশের বাজারে ইতিহাস গড়ে কমলো সোনার দাম, জেনেনিন বাজার মূল্য
- অভিনেতা সিদ্দিককে পিটিয়ে পুলিশে দিল ছাত্রদল কর্মীরা
- আজ বাংলাদেশের বাজারে১৮ ক্যারেট, ২১ ক্যারেট ও ২২ ক্যারেট সোনার দাম
- ৬ ইন্স্যুরেন্স কোম্পানির ডিভিডেন্ড ঘোষণা, কারা কত শতাংশ দিচ্ছে
- বাংলাদেশ স্কোয়াডে দুই পরিবর্তন, আসছে এক চেনা মুখ ও এক নতুন নাম
- বাংলাদেশের ভবিষ্যৎ প্রধানমন্ত্রীর নাম ঘোষণা করলেন হাসানত আব্দুল্লাহ
- মার্জিন রুলস ১৯৯৯-এ বড় পরিবর্তন: পুঁজিবাজারের নতুন দিগন্ত
- ১১ কোম্পানির তৃতীয় প্রান্তিক প্রকাশ: কার লাভ, কার ক্ষতি?
- ৬৯০ টাকায় সাড়ে ১২ কেজির এলপি গ্যাস, কেন পাচ্ছে না সাধারণ মানুষ?
- ১৬ কোম্পানির ইপিএস প্রকাশ: কার আয় বাড়ল, কে পড়ল লোকসানে
- শেয়ারবাজারের স্থিতিশীলতা ফেরাতে গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ নিল বিএসইসি
- বাংলাদেশের প্রথম নির্বাসিত কবি দাউদ হায়দার মারা গেছেন
- বিনিয়োগকারীদের জন্য ৭ কোম্পানির নগদ লভ্যাংশ ঘোষণা
- আজকের সৌদি রিয়াল রেট (২৮ এপ্রিল ২০২৫)
- রিয়াল বনাম বার্সা ফাইনাল: কখন, কোথায়, কিভাবে দেখবেন আজ রাতে