অস্ট্রেলিয়ার ভিসা প্রত্যাশী বাংলাদেশিদের জন্য সুখবর
নিজস্ব প্রতিবেদক: অস্ট্রেলিয়ার ভিসা প্রক্রিয়া এখন আর দিল্লিতে নয়, সরাসরি ঢাকায় শুরু হবে—এটি বাংলাদেশের জন্য এক ঐতিহাসিক মুহূর্ত। বৃহস্পতিবার, অস্ট্রেলিয়ার হোম মিনিস্টার টনি বার্ক নিজে ফোন করে এই সুখবরটি বাংলাদেশের স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরীকে নিশ্চিত করেছেন।
এই গুরুত্বপূর্ণ পরিবর্তনটি বাংলাদেশের সঙ্গে অস্ট্রেলিয়ার সম্পর্কের এক নতুন অধ্যায়ের সূচনা করবে বলে মনে করছেন বিশেষজ্ঞরা। স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী আজ সকালে উপদেষ্টা পরিষদে জানান, ভিসা প্রক্রিয়ায় এই পরিবর্তন অবিলম্বে কার্যকর হবে। তিনি মন্তব্য করেন, "অস্ট্রেলিয়ার এই সিদ্ধান্ত বাংলাদেশের জন্য অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ এবং এটি আমাদের সম্পর্ককে আরও দৃঢ় করবে।"
পৃথিবীর এক প্রান্তে বসে একটি দেশের নাগরিকের ভিসা প্রক্রিয়া চালানো এখন আর অতটা সহজ ছিল না। গত বছরের অক্টোবর মাসে বাংলাদেশের প্রধান উপদেষ্টা প্রফেসর মুহাম্মদ ইউনূস অস্ট্রেলিয়ার হোম মিনিস্টার টনি বার্কের কাছে এক অনুরোধ জানান—বাংলাদেশে সরাসরি ভিসা প্রক্রিয়া শুরু করতে। সেই অনুরোধের প্রতিফলন হিসেবেই ঢাকায় ভিসা প্রক্রিয়া চালু করা হলো।
এখন থেকে বাংলাদেশিদের জন্য অস্ট্রেলিয়ার ভিসা পাওয়া হবে আরও সহজ ও দ্রুত। দিল্লি যাওয়ার ঝামেলা দূর হয়ে সরাসরি ঢাকায় ভিসা আবেদন প্রক্রিয়া শুরু হওয়া, বাংলাদেশের নাগরিকদের জন্য এক দারুণ সুবিধা। বিশেষত, যারা বিদেশে পড়াশোনা বা কাজের উদ্দেশ্যে অস্ট্রেলিয়ায় যাওয়ার জন্য প্রস্তুত, তাদের জন্য এটি একটি স্বস্তির সংবাদ।
এছাড়া, এই পরিবর্তনের মাধ্যমে অস্ট্রেলিয়া বাংলাদেশে অভিবাসন নিয়ে আরও বিস্তৃত আলোচনা চালানোর সুযোগ পাবে। ইরেগুলার অভিবাসন সমস্যার মোকাবেলা করার জন্য তারা শক্তিশালী পদক্ষেপ গ্রহণ করার প্রতিশ্রুতি দিয়েছে।
এটি শুধু একটি ভিসা প্রক্রিয়ার পরিবর্তন নয়, বরং বাংলাদেশের আন্তর্জাতিক মর্যাদারও প্রতীক। বাংলাদেশের অভ্যন্তরীণ ব্যবস্থা এবং আন্তর্জাতিক সম্পর্কের এক নতুন উচ্চতায় পৌঁছানোর পথ খুলে দিল এই সিদ্ধান্ত।
রাজিব/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- এসএসসি পরীক্ষার্থীদের জন্য সুখবর, প্রকাশ হলো বহুল প্রতীক্ষিত রুটিন
- ২৫ আগস্ট আজকের স্বর্ণের দর
- আজকের স্বর্ণের দাম কত? ২২ ক্যারেটের ভরিতে নতুন দর
- বাংলাদেশের ৩৪ দেশের ভিসা অব্যাহতি তালিকা প্রকাশ, জেনে নিন কারা পাবেন সুবিধা
- সিটি ব্যাংকের ইজিএমে বড় পরিবর্তন, বাদ পড়ল যে প্রস্তাব
- ২০২৭ সালের এসএসসি পরীক্ষার নতুন তারিখ ঘোষণা
- ‘রাস্তায় বেরোতে না পারেন, সে ব্যবস্থা করব’
- ব্রিটিশ নাগরিকত্বের প্রশ্নে নতুন মোড়, এবার সামনে এল হাসনাতের দাবি
- নতুন বেতন কাঠামো নিয়ে অর্থমন্ত্রীর মুখে গুরুত্বপূর্ণ বার্তা
- ‘সার্ভারে ত্রুটি’ দেখিয়ে ৪৮ গ্রাহকের কোটি টাকা উধাও, বের হলো আসল রহস্য
- ৫ বিষয়ে ৪০০ নম্বর, ২০-৪০ শতাংশ শিক্ষার্থী পাবে বৃত্তি পরীক্ষার সুযোগ